vs

Empire State Realty OP, L.P.(ESBA)とUrban Edge Properties(UE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Empire State Realty OP, L.P.の直近四半期売上が大きい($199.2M vs $132.6M、Urban Edge Propertiesの約1.5倍)。Urban Edge Propertiesの純利益率が高く(17.1% vs 16.1%、差は0.9%)。Urban Edge Propertiesの前年同期比売上増加率が高い(12.2% vs 0.8%)。過去8四半期でUrban Edge Propertiesの売上複合成長率が高い(11.6% vs 4.9%)

エンパイア・ステート・リアルティOP L.P.は不動産運営を事業とする組合で、主にニューヨーク大都市圏で高品質な商業・小売物件の所有、管理、賃貸を行っている。ポートフォリオにはエンパイア・ステート・ビルディングなどの象徴的ランドマークが含まれ、法人テナントや小売ブランド、観光関連事業を顧客層としている。

Urban Edge Propertiesは米国の上場不動産投資信託(REIT)で、主に同国の人口が密集した都市部や郊外エリアで高品質な小売施設・複合用途不動産の所有・運営・開発を行っています。食料品店を核としたショッピングセンター、地域密着型の商業施設などをポートフォリオに保有しています。

ESBA vs UE — 直接比較

売上が大きい
ESBA
ESBA
1.5倍大きい
ESBA
$199.2M
$132.6M
UE
売上成長率が高い
UE
UE
+11.4%の差
UE
12.2%
0.8%
ESBA
純利益率が高い
UE
UE
純利益率が0.9%高い
UE
17.1%
16.1%
ESBA
2年売上CAGRが高い
UE
UE
2年複合成長率
UE
11.6%
4.9%
ESBA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
ESBA
ESBA
UE
UE
売上
$199.2M
$132.6M
純利益
$32.2M
$22.6M
粗利率
営業利益率
17.8%
純利益率
16.1%
17.1%
売上前年比
0.8%
12.2%
純利益前年比
71.2%
-6.7%
EPS(希薄化後)
$0.11
$0.18

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$132.6M
Q4 25
$199.2M
$119.6M
Q3 25
$197.7M
$120.1M
Q2 25
$191.3M
$114.1M
Q1 25
$180.1M
$118.2M
Q4 24
$197.6M
$116.4M
Q3 24
$199.6M
$112.4M
Q2 24
$189.5M
$106.5M
純利益
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$22.6M
Q4 25
$32.2M
$12.4M
Q3 25
$13.6M
$14.9M
Q2 25
$11.4M
$58.0M
Q1 25
$15.8M
$8.2M
Q4 24
$18.8M
$30.1M
Q3 24
$22.8M
$9.1M
Q2 24
$28.6M
$30.8M
営業利益率
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
Q4 25
17.8%
11.3%
Q3 25
19.9%
13.4%
Q2 25
18.4%
53.9%
Q1 25
14.3%
7.6%
Q4 24
21.7%
27.6%
Q3 24
22.7%
8.9%
Q2 24
20.8%
30.6%
純利益率
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
17.1%
Q4 25
16.1%
10.4%
Q3 25
6.9%
12.4%
Q2 25
6.0%
50.8%
Q1 25
8.8%
6.9%
Q4 24
9.5%
25.9%
Q3 24
11.4%
8.1%
Q2 24
15.1%
28.9%
EPS(希薄化後)
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$0.18
Q4 25
$0.11
$0.09
Q3 25
$0.05
$0.12
Q2 25
$0.04
$0.46
Q1 25
$0.05
$0.07
Q4 24
$0.07
$0.25
Q3 24
$0.08
$0.07
Q2 24
$0.10
$0.26

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ESBA
ESBA
UE
UE
現金・短期投資手元流動性
$132.7M
$50.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$1.4B
総資産
$4.5B
$3.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$50.0M
Q4 25
$132.7M
$48.9M
Q3 25
$154.1M
$77.8M
Q2 25
$94.6M
$53.0M
Q1 25
$187.8M
$48.0M
Q4 24
$385.5M
$41.4M
Q3 24
$421.9M
$67.9M
Q2 24
$535.5M
$78.6M
株主資本
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$1.4B
Q3 25
$1.4B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
$1.4B
Q4 24
$1.4B
Q3 24
$1.3B
Q2 24
$1.3B
総資産
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$3.4B
Q4 25
$4.5B
$3.3B
Q3 25
$4.1B
$3.3B
Q2 25
$4.1B
$3.3B
Q1 25
$4.1B
$3.3B
Q4 24
$4.5B
$3.3B
Q3 24
$4.4B
$3.2B
Q2 24
$4.4B
$3.2B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ESBA
ESBA
UE
UE
営業キャッシュフロー直近四半期
$249.1M
$39.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$50.6M
FCFマージンFCF / 売上
25.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
99.6%
1.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
7.74×
1.73×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$109.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
$39.1M
Q4 25
$249.1M
$182.7M
Q3 25
$105.3M
$55.7M
Q2 25
$26.7M
$43.5M
Q1 25
$83.1M
$32.6M
Q4 24
$260.9M
$153.2M
Q3 24
$102.8M
$36.6M
Q2 24
$37.1M
$41.2M
フリーキャッシュフロー
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
Q4 25
$50.6M
$81.8M
Q3 25
$72.8M
$26.1M
Q2 25
$-55.1M
$19.6M
Q1 25
$41.1M
$11.9M
Q4 24
$88.0M
$42.5M
Q3 24
$-65.1M
$12.2M
Q2 24
$19.5M
$19.9M
FCFマージン
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
Q4 25
25.4%
68.4%
Q3 25
36.8%
21.7%
Q2 25
-28.8%
17.2%
Q1 25
22.8%
10.0%
Q4 24
44.5%
36.6%
Q3 24
-32.6%
10.8%
Q2 24
10.3%
18.6%
設備投資強度
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
1.5%
Q4 25
99.6%
84.4%
Q3 25
16.5%
24.6%
Q2 25
42.8%
20.9%
Q1 25
23.4%
17.5%
Q4 24
87.5%
95.1%
Q3 24
84.1%
21.7%
Q2 24
9.3%
20.1%
キャッシュ転換率
ESBA
ESBA
UE
UE
Q1 26
1.73×
Q4 25
7.74×
14.71×
Q3 25
7.72×
3.73×
Q2 25
2.35×
0.75×
Q1 25
5.27×
3.97×
Q4 24
13.88×
5.09×
Q3 24
4.51×
4.03×
Q2 24
1.30×
1.34×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ESBA
ESBA

Real Estate Segment$163.8M82%
Observatory Segment$35.2M18%

UE
UE

Rental revenue$124.2M94%
Other$8.4M6%

関連比較