vs
Empire State Realty OP, L.P.(ESBA)とWaystar Holding Corp.(WAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Waystar Holding Corp.の直近四半期売上が大きい($313.9M vs $199.2M、Empire State Realty OP, L.P.の約1.6倍)。Empire State Realty OP, L.P.の純利益率が高く(16.1% vs 13.8%、差は2.4%)。Waystar Holding Corp.の前年同期比売上増加率が高い(22.4% vs 0.8%)。Waystar Holding Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($90.3M vs $50.6M)。過去8四半期でWaystar Holding Corp.の売上複合成長率が高い(15.7% vs 4.9%)
エンパイア・ステート・リアルティOP L.P.は不動産運営を事業とする組合で、主にニューヨーク大都市圏で高品質な商業・小売物件の所有、管理、賃貸を行っている。ポートフォリオにはエンパイア・ステート・ビルディングなどの象徴的ランドマークが含まれ、法人テナントや小売ブランド、観光関連事業を顧客層としている。
Waystar Holding Corpは、医療向け決済および収益サイクル管理ソリューションの大手プロバイダーです。米国全土の医療機関、医療システム、保険者を対象に、請求処理、保険金請求手続き、患者支払いの効率化ツールを提供し、医療組織の事務負担削減と財務パフォーマンス向上を支援しています。
ESBA vs WAY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $199.2M | $313.9M |
| 純利益 | $32.2M | $43.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 17.8% | 25.6% |
| 純利益率 | 16.1% | 13.8% |
| 売上前年比 | 0.8% | 22.4% |
| 純利益前年比 | 71.2% | 47.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.11 | $0.42 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $313.9M | ||
| Q4 25 | $199.2M | $303.5M | ||
| Q3 25 | $197.7M | $268.7M | ||
| Q2 25 | $191.3M | $270.7M | ||
| Q1 25 | $180.1M | $256.4M | ||
| Q4 24 | $197.6M | $244.1M | ||
| Q3 24 | $199.6M | $240.1M | ||
| Q2 24 | $189.5M | $234.5M |
| Q1 26 | — | $43.3M | ||
| Q4 25 | $32.2M | $20.0M | ||
| Q3 25 | $13.6M | $30.6M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $32.2M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $29.3M | ||
| Q4 24 | $18.8M | $19.1M | ||
| Q3 24 | $22.8M | $5.4M | ||
| Q2 24 | $28.6M | $-27.7M |
| Q1 26 | — | 25.6% | ||
| Q4 25 | 17.8% | 19.4% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 22.4% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 24.0% | ||
| Q1 25 | 14.3% | 25.4% | ||
| Q4 24 | 21.7% | 21.8% | ||
| Q3 24 | 22.7% | 11.3% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 3.5% |
| Q1 26 | — | 13.8% | ||
| Q4 25 | 16.1% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 11.4% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 11.9% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 11.4% | ||
| Q4 24 | 9.5% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 15.1% | -11.8% |
| Q1 26 | — | $0.42 | ||
| Q4 25 | $0.11 | $0.10 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $-0.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $132.7M | $34.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $13.5M |
| 株主資本純資産 | — | $3.9B |
| 総資産 | $4.5B | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $34.3M | ||
| Q4 25 | $132.7M | $61.4M | ||
| Q3 25 | $154.1M | $421.1M | ||
| Q2 25 | $94.6M | $290.3M | ||
| Q1 25 | $187.8M | $224.0M | ||
| Q4 24 | $385.5M | $182.1M | ||
| Q3 24 | $421.9M | $127.1M | ||
| Q2 24 | $535.5M | $68.4M |
| Q1 26 | — | $13.5M | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $3.9B | ||
| Q4 25 | — | $3.9B | ||
| Q3 25 | — | $3.2B | ||
| Q2 25 | — | $3.2B | ||
| Q1 25 | — | $3.1B | ||
| Q4 24 | — | $3.1B | ||
| Q3 24 | — | $3.1B | ||
| Q2 24 | — | $2.9B |
| Q1 26 | — | $5.8B | ||
| Q4 25 | $4.5B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $4.7B | ||
| Q2 25 | $4.1B | $4.7B | ||
| Q1 25 | $4.1B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $4.6B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $4.5B | ||
| Q2 24 | $4.4B | $4.6B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | — | 0.38× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.40× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $249.1M | $84.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $50.6M | $90.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 25.4% | 28.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 99.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 7.74× | 1.96× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $109.3M | $314.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $84.9M | ||
| Q4 25 | $249.1M | $66.6M | ||
| Q3 25 | $105.3M | $82.0M | ||
| Q2 25 | $26.7M | $96.8M | ||
| Q1 25 | $83.1M | $64.2M | ||
| Q4 24 | $260.9M | — | ||
| Q3 24 | $102.8M | $78.8M | ||
| Q2 24 | $37.1M | $15.4M |
| Q1 26 | — | $90.3M | ||
| Q4 25 | $50.6M | $57.2M | ||
| Q3 25 | $72.8M | $76.2M | ||
| Q2 25 | $-55.1M | $91.0M | ||
| Q1 25 | $41.1M | $58.8M | ||
| Q4 24 | $88.0M | — | ||
| Q3 24 | $-65.1M | $70.2M | ||
| Q2 24 | $19.5M | $8.6M |
| Q1 26 | — | 28.8% | ||
| Q4 25 | 25.4% | 18.9% | ||
| Q3 25 | 36.8% | 28.3% | ||
| Q2 25 | -28.8% | 33.6% | ||
| Q1 25 | 22.8% | 22.9% | ||
| Q4 24 | 44.5% | — | ||
| Q3 24 | -32.6% | 29.2% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 3.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 99.6% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 42.8% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 23.4% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 87.5% | — | ||
| Q3 24 | 84.1% | 3.6% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 2.9% |
| Q1 26 | — | 1.96× | ||
| Q4 25 | 7.74× | 3.33× | ||
| Q3 25 | 7.72× | 2.68× | ||
| Q2 25 | 2.35× | 3.01× | ||
| Q1 25 | 5.27× | 2.20× | ||
| Q4 24 | 13.88× | — | ||
| Q3 24 | 4.51× | 14.56× | ||
| Q2 24 | 1.30× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESBA
| Real Estate Segment | $163.8M | 82% |
| Observatory Segment | $35.2M | 18% |
WAY
| Subscription | $172.2M | 55% |
| Volume-based | $139.5M | 44% |