vs
Essent Group Ltd.(ESNT)とWheels Up Experience Inc.(UP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Essent Group Ltd.の直近四半期売上が大きい($312.4M vs $183.8M、Wheels Up Experience Inc.の約1.7倍)。Essent Group Ltd.の純利益率が高く(49.6% vs -15.7%、差は65.3%)。Essent Group Ltd.の前年同期比売上増加率が高い(-0.8% vs -10.2%)。Essent Group Ltd.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($848.7M vs $-58.3M)。過去8四半期でEssent Group Ltd.の売上複合成長率が高い(2.3% vs -3.4%)
エセントラPLCはプラスチックと繊維製品を供給する企業で、本社をイギリスのオックスフォードシャー州キッドリントンに置き、世界各国で事業を展開している。ロンドン証券取引所に上場しており、多様な業界の顧客のニーズに対応した製品を提供している。
Wheels Upは米国を代表するオンデマンド型プライベート航空サービスプロバイダーで、世界でも有数の規模を誇るプライベート航空企業の一つです。2013年にケニー・ディクターによって設立され、会員制オンデマンドのビジネスモデルを採用しています。会員はモバイルアプリから自社機隊や第三者事業者のプライベート機を予約できます。
ESNT vs UP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $312.4M | $183.8M |
| 純利益 | $155.0M | $-28.9M |
| 粗利率 | — | 14.3% |
| 営業利益率 | 59.1% | -0.9% |
| 純利益率 | 49.6% | -15.7% |
| 売上前年比 | -0.8% | -10.2% |
| 純利益前年比 | -7.7% | 67.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.61 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $312.4M | $183.8M | ||
| Q3 25 | $311.8M | $185.5M | ||
| Q2 25 | $319.1M | $189.6M | ||
| Q1 25 | $317.6M | $177.5M | ||
| Q4 24 | $315.0M | $204.8M | ||
| Q3 24 | $316.6M | $193.9M | ||
| Q2 24 | $312.9M | $196.3M | ||
| Q1 24 | $298.4M | $197.1M |
| Q4 25 | $155.0M | $-28.9M | ||
| Q3 25 | $164.2M | $-83.7M | ||
| Q2 25 | $195.3M | $-82.3M | ||
| Q1 25 | $175.4M | $-99.3M | ||
| Q4 24 | $167.9M | $-87.5M | ||
| Q3 24 | $176.2M | $-57.7M | ||
| Q2 24 | $203.6M | $-97.0M | ||
| Q1 24 | $181.7M | $-97.4M |
| Q4 25 | — | 14.3% | ||
| Q3 25 | — | 6.8% | ||
| Q2 25 | — | 8.3% | ||
| Q1 25 | — | 10.8% | ||
| Q4 24 | — | 13.9% | ||
| Q3 24 | — | 13.9% | ||
| Q2 24 | — | 2.3% | ||
| Q1 24 | — | -0.6% |
| Q4 25 | 59.1% | -0.9% | ||
| Q3 25 | 63.9% | -33.1% | ||
| Q2 25 | 72.4% | -31.4% | ||
| Q1 25 | 65.2% | -45.5% | ||
| Q4 24 | 61.9% | -26.0% | ||
| Q3 24 | 65.6% | -21.6% | ||
| Q2 24 | 76.4% | -40.3% | ||
| Q1 24 | 71.6% | -42.9% |
| Q4 25 | 49.6% | -15.7% | ||
| Q3 25 | 52.7% | -45.1% | ||
| Q2 25 | 61.2% | -43.4% | ||
| Q1 25 | 55.2% | -55.9% | ||
| Q4 24 | 53.3% | -42.7% | ||
| Q3 24 | 55.6% | -29.8% | ||
| Q2 24 | 65.1% | -49.4% | ||
| Q1 24 | 60.9% | -49.4% |
| Q4 25 | $1.61 | $-0.04 | ||
| Q3 25 | $1.67 | $-0.12 | ||
| Q2 25 | $1.93 | $-0.12 | ||
| Q1 25 | $1.69 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $1.59 | $-0.13 | ||
| Q3 24 | $1.65 | $-0.08 | ||
| Q2 24 | $1.91 | $-0.14 | ||
| Q1 24 | $1.70 | $-0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $133.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $671.3M |
| 株主資本純資産 | $5.8B | $-392.1M |
| 総資産 | $7.4B | $968.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $133.9M | ||
| Q3 25 | — | $125.3M | ||
| Q2 25 | — | $107.0M | ||
| Q1 25 | — | $171.8M | ||
| Q4 24 | — | $216.4M | ||
| Q3 24 | — | $115.9M | ||
| Q2 24 | — | $141.5M | ||
| Q1 24 | — | $180.9M |
| Q4 25 | — | $671.3M | ||
| Q3 25 | — | $766.5M | ||
| Q2 25 | — | $770.5M | ||
| Q1 25 | — | $765.8M | ||
| Q4 24 | — | $761.3M | ||
| Q3 24 | — | $596.9M | ||
| Q2 24 | — | $597.4M | ||
| Q1 24 | — | $603.2M |
| Q4 25 | $5.8B | $-392.1M | ||
| Q3 25 | $5.7B | $-374.5M | ||
| Q2 25 | $5.7B | $-347.8M | ||
| Q1 25 | $5.7B | $-288.1M | ||
| Q4 24 | $5.6B | $-202.1M | ||
| Q3 24 | $5.6B | $-117.7M | ||
| Q2 24 | $5.4B | $-72.2M | ||
| Q1 24 | $5.2B | $936.0K |
| Q4 25 | $7.4B | $968.8M | ||
| Q3 25 | $7.4B | $973.0M | ||
| Q2 25 | $7.2B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $7.1B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $7.1B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $6.7B | $1.1B | ||
| Q1 24 | $6.6B | $1.2B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 644.43× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $856.1M | $-18.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $848.7M | $-58.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 271.7% | -31.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 21.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.52× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.5B | $-259.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $856.1M | $-18.4M | ||
| Q3 25 | $215.9M | $-37.1M | ||
| Q2 25 | $189.5M | $-62.9M | ||
| Q1 25 | $221.6M | $-47.9M | ||
| Q4 24 | $861.5M | $37.9M | ||
| Q3 24 | $229.2M | $-16.9M | ||
| Q2 24 | $188.7M | $-25.2M | ||
| Q1 24 | $216.9M | $-73.8M |
| Q4 25 | $848.7M | $-58.3M | ||
| Q3 25 | $210.6M | $-60.4M | ||
| Q2 25 | $188.8M | $-78.6M | ||
| Q1 25 | $221.3M | $-62.6M | ||
| Q4 24 | $854.8M | $-70.2M | ||
| Q3 24 | $228.7M | $-21.9M | ||
| Q2 24 | $187.6M | $-30.8M | ||
| Q1 24 | $212.5M | $-77.8M |
| Q4 25 | 271.7% | -31.7% | ||
| Q3 25 | 67.5% | -32.6% | ||
| Q2 25 | 59.2% | -41.5% | ||
| Q1 25 | 69.7% | -35.3% | ||
| Q4 24 | 271.3% | -34.3% | ||
| Q3 24 | 72.2% | -11.3% | ||
| Q2 24 | 60.0% | -15.7% | ||
| Q1 24 | 71.2% | -39.5% |
| Q4 25 | 2.4% | 21.7% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 12.5% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 8.3% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 8.3% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 52.8% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 2.9% | ||
| Q1 24 | 1.5% | 2.0% |
| Q4 25 | 5.52× | — | ||
| Q3 25 | 1.31× | — | ||
| Q2 25 | 0.97× | — | ||
| Q1 25 | 1.26× | — | ||
| Q4 24 | 5.13× | — | ||
| Q3 24 | 1.30× | — | ||
| Q2 24 | 0.93× | — | ||
| Q1 24 | 1.19× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESNT
| Mortgage Insurance Segment | $192.4M | 62% |
| Other | $120.0M | 38% |
UP
セグメントデータなし