vs
Extra Space Storage(EXR)とオーシャニアリング・インターナショナル(OII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Extra Space Storageの直近四半期売上が大きい($856.0M vs $692.4M、オーシャニアリング・インターナショナルの約1.2倍)。Extra Space Storageの純利益率が高く(28.2% vs 5.2%、差は22.9%)。Extra Space Storageの前年同期比売上増加率が高い(4.4% vs 3.6%)。過去8四半期でExtra Space Storageの売上複合成長率が高い(2.8% vs 1.8%)
Extra Space Storage Inc.は米国ユタ州コットンウッドハイツに本社を置く不動産投資信託で、セルフストレージ施設の投資・運営を事業としている。複数の自社ブランドで温度管理倉庫、駐車型ストレージ、ロッカー、船舶・RV・企業向けストレージなどを提供し、2024年3月時点で米国43州とワシントンDCに計3714拠点を展開している。
オーシャニアリング・インターナショナルは米国テキサス州ヒューストンに本社を置く海底工学・応用技術企業で、海洋、宇宙、その他の特殊環境で事業を展開する顧客に対し、エンジニアリングサービスと専用ハードウェアを提供しています。
EXR vs OII — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $856.0M | $692.4M |
| 純利益 | $241.0M | $36.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 42.9% | — |
| 純利益率 | 28.2% | 5.2% |
| 売上前年比 | 4.4% | 3.6% |
| 純利益前年比 | -11.4% | -28.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.14 | $0.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $856.0M | $692.4M | ||
| Q4 25 | $857.5M | $668.6M | ||
| Q3 25 | $858.5M | $742.9M | ||
| Q2 25 | $841.6M | $698.2M | ||
| Q1 25 | $820.0M | $674.5M | ||
| Q4 24 | $821.9M | $713.5M | ||
| Q3 24 | $824.8M | $679.8M | ||
| Q2 24 | $810.7M | $668.8M |
| Q1 26 | $241.0M | $36.1M | ||
| Q4 25 | $287.4M | $177.7M | ||
| Q3 25 | $166.0M | $71.3M | ||
| Q2 25 | $249.7M | $54.4M | ||
| Q1 25 | $270.9M | $50.4M | ||
| Q4 24 | $262.5M | $56.1M | ||
| Q3 24 | $193.2M | $41.2M | ||
| Q2 24 | $185.9M | $35.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 73.0% | 19.8% | ||
| Q3 25 | 72.6% | 20.6% | ||
| Q2 25 | 73.0% | 21.3% | ||
| Q1 25 | 72.7% | 20.0% | ||
| Q4 24 | 73.1% | 19.9% | ||
| Q3 24 | 74.7% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 75.7% | 18.0% |
| Q1 26 | 42.9% | — | ||
| Q4 25 | 43.3% | 9.8% | ||
| Q3 25 | 32.5% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 44.4% | 11.3% | ||
| Q1 25 | 47.4% | 10.9% | ||
| Q4 24 | 46.2% | 10.9% | ||
| Q3 24 | 36.7% | 10.5% | ||
| Q2 24 | 37.6% | 9.0% |
| Q1 26 | 28.2% | 5.2% | ||
| Q4 25 | 33.5% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 29.7% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 33.0% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 31.9% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 23.4% | 6.1% | ||
| Q2 24 | 22.9% | 5.2% |
| Q1 26 | $1.14 | $0.36 | ||
| Q4 25 | $1.35 | $1.75 | ||
| Q3 25 | $0.78 | $0.71 | ||
| Q2 25 | $1.18 | $0.54 | ||
| Q1 25 | $1.28 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $1.23 | $0.55 | ||
| Q3 24 | $0.91 | $0.40 | ||
| Q2 24 | $0.88 | $0.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $139.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $488.8M |
| 株主資本純資産 | — | $1.1B |
| 総資産 | $29.1B | $2.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.44× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $139.0M | — | ||
| Q4 25 | $138.9M | $695.9M | ||
| Q3 25 | $111.9M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $125.0M | $7.0M | ||
| Q1 25 | $119.6M | $7.0M | ||
| Q4 24 | $138.2M | $504.5M | ||
| Q3 24 | $88.9M | — | ||
| Q2 24 | $77.0M | — |
| Q1 26 | — | $488.8M | ||
| Q4 25 | — | $487.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $482.0M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $13.4B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $13.6B | $907.7M | ||
| Q2 25 | $13.8B | $842.1M | ||
| Q1 25 | $13.9B | $773.1M | ||
| Q4 24 | $13.9B | $714.3M | ||
| Q3 24 | $14.0B | $698.0M | ||
| Q2 24 | $14.2B | $651.0M |
| Q1 26 | $29.1B | $2.6B | ||
| Q4 25 | $29.3B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $29.2B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $29.4B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $29.0B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $28.8B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $28.1B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $27.8B | $2.3B |
| Q1 26 | — | 0.44× | ||
| Q4 25 | — | 0.46× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.67× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-76.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -11.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $238.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $221.1M | ||
| Q3 25 | $457.1M | $101.3M | ||
| Q2 25 | $543.9M | $77.2M | ||
| Q1 25 | $481.4M | $-80.7M | ||
| Q4 24 | $1.9B | $128.4M | ||
| Q3 24 | $468.4M | $91.9M | ||
| Q2 24 | $545.2M | $52.6M |
| Q1 26 | — | $-76.5M | ||
| Q4 25 | $1.6B | $190.7M | ||
| Q3 25 | $444.2M | $77.0M | ||
| Q2 25 | $382.1M | $46.9M | ||
| Q1 25 | $345.4M | $-106.8M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $94.5M | ||
| Q3 24 | $310.1M | $67.0M | ||
| Q2 24 | $517.6M | $29.8M |
| Q1 26 | — | -11.1% | ||
| Q4 25 | 186.5% | 28.5% | ||
| Q3 25 | 51.7% | 10.4% | ||
| Q2 25 | 45.4% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 42.1% | -15.8% | ||
| Q4 24 | 198.2% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 37.6% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 63.8% | 4.5% |
| Q1 26 | — | 2.5% | ||
| Q4 25 | 29.3% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 19.2% | 4.3% | ||
| Q1 25 | 16.6% | 3.9% | ||
| Q4 24 | 31.4% | 4.7% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 3.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.44× | 1.24× | ||
| Q3 25 | 2.75× | 1.42× | ||
| Q2 25 | 2.18× | 1.42× | ||
| Q1 25 | 1.78× | -1.60× | ||
| Q4 24 | 7.19× | 2.29× | ||
| Q3 24 | 2.42× | 2.23× | ||
| Q2 24 | 2.93× | 1.50× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXR
| Property rental | $733.2M | 86% |
| Tenant reinsurance | $89.1M | 10% |
| Management fees and other income | $33.7M | 4% |
OII
セグメントデータなし