vs
FIRST ADVANTAGE CORP(FA)とConstruction Partners, Inc.(ROAD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Construction Partners, Inc.の直近四半期売上が大きい($769.2M vs $420.0M、FIRST ADVANTAGE CORPの約1.8倍)。Construction Partners, Inc.の純利益率が高く(1.2% vs 0.8%、差は0.4%)。FIRST ADVANTAGE CORPの前年同期比売上増加率が高い(36.8% vs 34.6%)。過去8四半期でFIRST ADVANTAGE CORPの売上複合成長率が高い(57.5% vs 21.9%)
ファーストアドバンテージコーポレーションは、世界有数の労働力スクリーニング・身元調査ソリューションプロバイダーです。テクノロジー、医療、金融、小売、製造など多様な業種の企業にサービスを提供し、雇用リスクの低減、コンプライアンス遵守、安全な職場づくりを支援しています。
アレクサンダー建設は米国カリフォルニア州パームスプリングスを本拠とする住宅開発企業です。1955年から1965年にかけて同州リバーサイド郡コチェラバレーで2200戸を超える住宅を建設し、地域で高い実績を残しました。
FA vs ROAD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $420.0M | $769.2M |
| 純利益 | $3.5M | $9.2M |
| 粗利率 | — | 12.9% |
| 営業利益率 | 10.7% | 4.9% |
| 純利益率 | 0.8% | 1.2% |
| 売上前年比 | 36.8% | 34.6% |
| 純利益前年比 | 103.5% | 688.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $769.2M | ||
| Q4 25 | $420.0M | $809.5M | ||
| Q3 25 | $409.2M | $899.8M | ||
| Q2 25 | $390.6M | $779.3M | ||
| Q1 25 | $354.6M | $571.6M | ||
| Q4 24 | $307.1M | $561.6M | ||
| Q3 24 | $199.1M | $538.2M | ||
| Q2 24 | $184.5M | $517.8M |
| Q1 26 | — | $9.2M | ||
| Q4 25 | $3.5M | $17.2M | ||
| Q3 25 | $2.6M | $56.6M | ||
| Q2 25 | $308.0K | $44.0M | ||
| Q1 25 | $-41.2M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $-100.4M | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $-8.9M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $1.9M | $30.9M |
| Q1 26 | — | 12.9% | ||
| Q4 25 | — | 15.0% | ||
| Q3 25 | — | 17.7% | ||
| Q2 25 | — | 16.9% | ||
| Q1 25 | — | 12.5% | ||
| Q4 24 | — | 13.6% | ||
| Q3 24 | — | 15.6% | ||
| Q2 24 | — | 16.1% |
| Q1 26 | — | 4.9% | ||
| Q4 25 | 10.7% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 10.3% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 2.1% | 4.8% | ||
| Q4 24 | -26.3% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 4.6% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 5.4% | 8.8% |
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 0.8% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 5.7% | ||
| Q1 25 | -11.6% | 0.7% | ||
| Q4 24 | -32.7% | -0.5% | ||
| Q3 24 | -4.4% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 6.0% |
| Q1 26 | — | $0.16 | ||
| Q4 25 | $0.03 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $1.03 | ||
| Q2 25 | $0.00 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $-0.24 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.67 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $240.0M | $76.9M |
| 総負債低いほど良い | $2.1B | $38.5M |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $979.4M |
| 総資産 | $3.8B | $3.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.61× | 0.04× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $76.9M | ||
| Q4 25 | $240.0M | $104.1M | ||
| Q3 25 | $216.8M | $156.1M | ||
| Q2 25 | $184.3M | $114.3M | ||
| Q1 25 | $172.0M | $101.9M | ||
| Q4 24 | $168.7M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $307.4M | $74.7M | ||
| Q2 24 | $269.6M | $56.3M |
| Q1 26 | — | $38.5M | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | — | ||
| Q3 24 | — | $515.0M | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $979.4M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $969.1M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $912.0M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $853.3M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $807.9M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $811.1M | ||
| Q3 24 | $920.7M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $913.3M | $552.9M |
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $3.9B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $3.9B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $3.9B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $3.9B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.4B |
| Q1 26 | — | 0.04× | ||
| Q4 25 | 1.61× | — | ||
| Q3 25 | 1.64× | 1.78× | ||
| Q2 25 | 1.65× | — | ||
| Q1 25 | 1.69× | — | ||
| Q4 24 | 1.66× | — | ||
| Q3 24 | — | 0.90× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $65.9M | $147.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $62.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 14.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 19.01× | 16.10× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $188.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $147.8M | ||
| Q4 25 | $65.9M | $82.6M | ||
| Q3 25 | $72.4M | $112.0M | ||
| Q2 25 | $37.3M | $83.0M | ||
| Q1 25 | $19.5M | $55.6M | ||
| Q4 24 | $-85.7M | $40.7M | ||
| Q3 24 | $43.5M | $95.9M | ||
| Q2 24 | $32.0M | $34.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $62.2M | $47.1M | ||
| Q3 25 | $71.2M | $78.9M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $46.4M | ||
| Q1 25 | $19.0M | $14.2M | ||
| Q4 24 | $-86.0M | $13.8M | ||
| Q3 24 | $43.1M | $78.4M | ||
| Q2 24 | $31.4M | $19.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.8% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 17.4% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 9.2% | 5.9% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 2.5% | ||
| Q4 24 | -28.0% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 21.6% | 14.6% | ||
| Q2 24 | 17.0% | 3.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.9% | 4.4% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 2.9% |
| Q1 26 | — | 16.10× | ||
| Q4 25 | 19.01× | 4.80× | ||
| Q3 25 | 27.91× | 1.98× | ||
| Q2 25 | 121.25× | 1.88× | ||
| Q1 25 | — | 13.20× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.27× | ||
| Q2 24 | 17.22× | 1.12× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FA
| First Advantage Americas | $209.9M | 50% |
| Sterling | $185.9M | 44% |
| First Advantage International | $24.2M | 6% |
ROAD
セグメントデータなし