vs
FARMER BROTHERS CO(FARM)とLTC PROPERTIES INC(LTC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FARMER BROTHERS COの直近四半期売上が大きい($88.9M vs $84.3M、LTC PROPERTIES INCの約1.1倍)。LTC PROPERTIES INCの純利益率が高く(123.0% vs -5.5%、差は128.4%)。LTC PROPERTIES INCの前年同期比売上増加率が高い(60.3% vs -1.2%)。LTC PROPERTIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($128.7M vs $-2.6M)。過去8四半期でLTC PROPERTIES INCの売上複合成長率が高い(28.1% vs 2.1%)
Farmer Bros. Co.はアメリカ合衆国テキサス州フォートワースに本拠を置く外食産業向けサービス企業です。コーヒーと紅茶の製造・販売を主力事業とし、レストランやその他の事業所で利用される約300種類の外食関連用品も提供しており、現在ジョン・ムーアが社長兼最高経営責任者を務めています。
LTC Properties Incは米国を拠点とする不動産投資信託(REIT)で、高齢者住宅や医療関連不動産の所有、資金提供、運営を主な事業としています。保有資産には介護施設、熟練看護施設、認知症ケアセンター、自立型高齢者住宅などが含まれます。
FARM vs LTC — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $88.9M | $84.3M |
| 純利益 | $-4.9M | $103.7M |
| 粗利率 | 36.3% | — |
| 営業利益率 | -4.7% | — |
| 純利益率 | -5.5% | 123.0% |
| 売上前年比 | -1.2% | 60.3% |
| 純利益前年比 | -2417.1% | 429.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.22 | $2.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $88.9M | $84.3M | ||
| Q3 25 | $81.6M | $69.3M | ||
| Q2 25 | $85.1M | $60.2M | ||
| Q1 25 | $82.1M | $49.0M | ||
| Q4 24 | $90.0M | $52.6M | ||
| Q3 24 | $85.1M | $55.8M | ||
| Q2 24 | $84.4M | $50.1M | ||
| Q1 24 | $85.4M | $51.4M |
| Q4 25 | $-4.9M | $103.7M | ||
| Q3 25 | $-4.0M | $-20.0M | ||
| Q2 25 | $-4.7M | $15.1M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $20.7M | ||
| Q4 24 | $210.0K | $19.6M | ||
| Q3 24 | $-5.0M | $29.4M | ||
| Q2 24 | $-4.6M | $19.4M | ||
| Q1 24 | $-682.0K | $24.2M |
| Q4 25 | 36.3% | — | ||
| Q3 25 | 39.7% | — | ||
| Q2 25 | 44.9% | — | ||
| Q1 25 | 42.1% | — | ||
| Q4 24 | 43.1% | — | ||
| Q3 24 | 43.9% | — | ||
| Q2 24 | 38.8% | — | ||
| Q1 24 | 40.1% | — |
| Q4 25 | -4.7% | — | ||
| Q3 25 | -3.9% | 71.9% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 80.5% | ||
| Q1 25 | -4.3% | 37.8% | ||
| Q4 24 | 1.1% | — | ||
| Q3 24 | -3.3% | 95.5% | ||
| Q2 24 | -4.9% | 38.0% | ||
| Q1 24 | -0.5% | 47.3% |
| Q4 25 | -5.5% | 123.0% | ||
| Q3 25 | -4.9% | -28.9% | ||
| Q2 25 | -5.6% | 25.1% | ||
| Q1 25 | -6.1% | 42.2% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 37.3% | ||
| Q3 24 | -5.9% | 52.6% | ||
| Q2 24 | -5.4% | 38.6% | ||
| Q1 24 | -0.8% | 47.2% |
| Q4 25 | $-0.22 | $2.19 | ||
| Q3 25 | $-0.19 | $-0.44 | ||
| Q2 25 | $-0.22 | $0.32 | ||
| Q1 25 | $-0.23 | $0.45 | ||
| Q4 24 | $0.01 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $-0.24 | $0.66 | ||
| Q2 24 | $-0.23 | $0.44 | ||
| Q1 24 | $-0.03 | $0.56 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.2M | $14.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $842.2M |
| 株主資本純資産 | $35.7M | $1.1B |
| 総資産 | $151.4M | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.78× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.2M | $14.4M | ||
| Q3 25 | $3.8M | $17.9M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $7.6M | ||
| Q1 25 | $4.1M | $23.3M | ||
| Q4 24 | $5.5M | $9.4M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $35.0M | ||
| Q2 24 | $5.8M | $6.2M | ||
| Q1 24 | $5.5M | $9.0M |
| Q4 25 | — | $842.2M | ||
| Q3 25 | — | $944.5M | ||
| Q2 25 | — | $696.5M | ||
| Q1 25 | — | $682.2M | ||
| Q4 24 | — | $684.6M | ||
| Q3 24 | — | $785.3M | ||
| Q2 24 | — | $861.0M | ||
| Q1 24 | — | $860.2M |
| Q4 25 | $35.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $40.0M | $957.9M | ||
| Q2 25 | $43.5M | $957.5M | ||
| Q1 25 | $37.3M | $961.9M | ||
| Q4 24 | $41.5M | $960.6M | ||
| Q3 24 | $40.9M | $947.8M | ||
| Q2 24 | $45.5M | $889.1M | ||
| Q1 24 | $43.1M | $886.2M |
| Q4 25 | $151.4M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $158.8M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $161.2M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $163.2M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $179.1M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $182.0M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $185.2M | $1.9B | ||
| Q1 24 | $179.1M | $1.8B |
| Q4 25 | — | 0.78× | ||
| Q3 25 | — | 0.99× | ||
| Q2 25 | — | 0.73× | ||
| Q1 25 | — | 0.71× | ||
| Q4 24 | — | 0.71× | ||
| Q3 24 | — | 0.83× | ||
| Q2 24 | — | 0.97× | ||
| Q1 24 | — | 0.97× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-786.0K | $136.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-2.6M | $128.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -2.9% | 152.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 8.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.31× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $220.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-786.0K | $136.0M | ||
| Q3 25 | $-5.0M | $38.4M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $30.0M | ||
| Q1 25 | $1.3M | $29.6M | ||
| Q4 24 | $2.6M | $125.9M | ||
| Q3 24 | $2.5M | $34.0M | ||
| Q2 24 | $-995.0K | $37.0M | ||
| Q1 24 | $-2.3M | $21.1M |
| Q4 25 | $-2.6M | $128.7M | ||
| Q3 25 | $-6.9M | $34.3M | ||
| Q2 25 | — | $28.9M | ||
| Q1 25 | $-684.0K | $28.2M | ||
| Q4 24 | $521.0K | $112.2M | ||
| Q3 24 | $-837.0K | $27.7M | ||
| Q2 24 | — | $34.7M | ||
| Q1 24 | $-5.7M | $19.7M |
| Q4 25 | -2.9% | 152.7% | ||
| Q3 25 | -8.5% | 49.4% | ||
| Q2 25 | — | 47.9% | ||
| Q1 25 | -0.8% | 57.6% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 213.4% | ||
| Q3 24 | -1.0% | 49.7% | ||
| Q2 24 | — | 69.1% | ||
| Q1 24 | -6.7% | 38.4% |
| Q4 25 | 2.1% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 2.4% | 6.0% | ||
| Q2 25 | — | 1.9% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 26.0% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 11.2% | ||
| Q2 24 | — | 4.6% | ||
| Q1 24 | 4.0% | 2.6% |
| Q4 25 | — | 1.31× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 1.99× | ||
| Q1 25 | — | 1.43× | ||
| Q4 24 | 12.16× | 6.43× | ||
| Q3 24 | — | 1.16× | ||
| Q2 24 | — | 1.91× | ||
| Q1 24 | — | 0.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FARM
| Coffee Roasted | $45.5M | 51% |
| Tea Iced Hot | $23.3M | 26% |
| Culinary | $14.1M | 16% |
| Spice | $4.9M | 5% |
| Fuel Surcharge | $1.2M | 1% |
LTC
| Seniors Housing Operating Portfolio Segment | $72.1M | 86% |
| Other | $12.2M | 14% |