vs
フレッシュ・デルモンテ・プロデュース(FDP)とリーバイス(LEVI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
リーバイスの直近四半期売上が大きい($1.8B vs $1.0B、フレッシュ・デルモンテ・プロデュースの約1.7倍)。リーバイスの純利益率が高く(8.9% vs 1.0%、差は7.9%)。リーバイスの前年同期比売上増加率が高い(-4.0% vs -4.9%)。過去8四半期でリーバイスの売上複合成長率が高い(6.5% vs -4.3%)
フレッシュ・デルモンテ・プロデュース社は世界をリードする垂直統合型の生鮮・カット生鮮野菜・果物、加工青果物の生産・流通・販売企業であり、ケイマン諸島ジョージタウンに登記され、米国の行政本部はフロリダ州コーラルゲーブルズのセビリアアベニュー241号に位置する。
リーバイ・ストラウス社は「Levi's」ブランドのデニムジーンズで世界的に知られる米国衣料企業です。1853年5月にドイツ系ユダヤ人移民のリーバイ・ストラウスがサンフランシスコで創業し、現在登記地はデラウェア州、本社はサンフランシスコのリーバイスプラザに所在します。
FDP vs LEVI — 直接比較
売上が大きい
LEVI
1.7倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
LEVI
+0.9%の差
-4.9%
純利益率が高い
LEVI
純利益率が7.9%高い
1.0%
2年売上CAGRが高い
LEVI
2年複合成長率
-4.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.8B |
| 純利益 | $10.7M | $158.0M |
| 粗利率 | 8.5% | 60.8% |
| 営業利益率 | 1.9% | 11.9% |
| 純利益率 | 1.0% | 8.9% |
| 売上前年比 | -4.9% | -4.0% |
| 純利益前年比 | -67.8% | -13.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.21 | $0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FDP
LEVI
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.4B |
純利益
FDP
LEVI
| Q1 26 | $10.7M | — | ||
| Q4 25 | $32.3M | $158.0M | ||
| Q3 25 | $-29.1M | $218.1M | ||
| Q2 25 | $56.8M | $67.0M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $135.0M | ||
| Q4 24 | $20.3M | $182.5M | ||
| Q3 24 | $42.1M | $20.7M | ||
| Q2 24 | $53.6M | $18.0M |
粗利率
FDP
LEVI
| Q1 26 | 8.5% | — | ||
| Q4 25 | 10.4% | 60.8% | ||
| Q3 25 | 7.9% | 61.7% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 62.6% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 62.1% | ||
| Q4 24 | 6.8% | 61.3% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 60.0% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 60.5% |
営業利益率
FDP
LEVI
| Q1 26 | 1.9% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 11.9% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 10.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 4.1% | 12.5% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 11.5% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 1.5% |
純利益率
FDP
LEVI
| Q1 26 | 1.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | 8.9% | ||
| Q3 25 | -2.8% | 14.1% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 9.9% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 1.2% |
EPS(希薄化後)
FDP
LEVI
| Q1 26 | $0.21 | — | ||
| Q4 25 | $0.67 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $-0.61 | $0.55 | ||
| Q2 25 | $1.18 | $0.17 | ||
| Q1 25 | $0.64 | $0.34 | ||
| Q4 24 | $0.41 | $0.46 | ||
| Q3 24 | $0.88 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $1.12 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $66.3M | $848.8M |
| 総負債低いほど良い | $451.5M | $1.1B |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $2.3B |
| 総資産 | $3.4B | $6.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.22× | 0.46× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FDP
LEVI
| Q1 26 | $66.3M | — | ||
| Q4 25 | $35.7M | $848.8M | ||
| Q3 25 | $97.2M | $707.5M | ||
| Q2 25 | $85.5M | $736.7M | ||
| Q1 25 | $34.4M | $574.4M | ||
| Q4 24 | $32.6M | $690.0M | ||
| Q3 24 | $50.8M | $577.1M | ||
| Q2 24 | $37.8M | $641.4M |
総負債
FDP
LEVI
| Q1 26 | $451.5M | — | ||
| Q4 25 | $176.2M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $176.7M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $205.2M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $237.4M | $987.4M | ||
| Q4 24 | $248.9M | $994.0M | ||
| Q3 24 | $274.8M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $290.4M | $1.0B |
株主資本
FDP
LEVI
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $2.0B |
総資産
FDP
LEVI
| Q1 26 | $3.4B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $6.8B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $6.7B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $6.5B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $6.2B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $6.3B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $6.2B |
負債/資本比率
FDP
LEVI
| Q1 26 | 0.22× | — | ||
| Q4 25 | 0.09× | 0.46× | ||
| Q3 25 | 0.09× | 0.48× | ||
| Q2 25 | 0.10× | 0.49× | ||
| Q1 25 | 0.12× | 0.49× | ||
| Q4 24 | 0.13× | 0.50× | ||
| Q3 24 | 0.14× | 0.54× | ||
| Q2 24 | 0.15× | 0.51× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $44.1M | $266.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $215.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 2.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | 1.69× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $308.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FDP
LEVI
| Q1 26 | $44.1M | — | ||
| Q4 25 | $10.9M | $266.8M | ||
| Q3 25 | $75.0M | $24.8M | ||
| Q2 25 | $113.1M | $185.5M | ||
| Q1 25 | $46.1M | $52.5M | ||
| Q4 24 | $-4.7M | $297.3M | ||
| Q3 24 | $43.5M | $52.3M | ||
| Q2 24 | $125.0M | $262.8M |
フリーキャッシュフロー
FDP
LEVI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-17.2M | $215.7M | ||
| Q3 25 | $60.9M | $-39.4M | ||
| Q2 25 | $101.5M | $146.0M | ||
| Q1 25 | $36.1M | $-14.1M | ||
| Q4 24 | $-22.3M | $231.6M | ||
| Q3 24 | $30.1M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $117.0M | $222.6M |
FCFマージン
FDP
LEVI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.7% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 6.0% | -2.6% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 10.1% | ||
| Q1 25 | 3.3% | -0.9% | ||
| Q4 24 | -2.2% | 12.6% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 15.4% |
設備投資強度
FDP
LEVI
| Q1 26 | 1.4% | — | ||
| Q4 25 | 2.8% | 2.9% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 2.8% |
キャッシュ転換率
FDP
LEVI
| Q1 26 | 4.12× | — | ||
| Q4 25 | 0.34× | 1.69× | ||
| Q3 25 | — | 0.11× | ||
| Q2 25 | 1.99× | 2.77× | ||
| Q1 25 | 1.48× | 0.39× | ||
| Q4 24 | -0.23× | 1.63× | ||
| Q3 24 | 1.03× | 2.53× | ||
| Q2 24 | 2.33× | 14.60× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FDP
セグメントデータなし
LEVI
| Other | $760.3M | 43% |
| Sales Channel Through Intermediary | $583.2M | 33% |
| Sales Channel Directly To Consumer | $376.0M | 21% |
| Beyond Yoga | $46.3M | 3% |