vs

FULL HOUSE RESORTS INC(FLL)とVIEMED HEALTHCARE, INC.(VMD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

VIEMED HEALTHCARE, INC.の直近四半期売上が大きい($76.2M vs $75.4M、FULL HOUSE RESORTS INCの約1.0倍)。VIEMED HEALTHCARE, INC.の純利益率が高く(7.4% vs -16.4%、差は23.8%)。VIEMED HEALTHCARE, INC.の前年同期比売上増加率が高い(25.5% vs 3.4%)。FULL HOUSE RESORTS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($10.7M vs $9.7M)。過去8四半期でVIEMED HEALTHCARE, INC.の売上複合成長率が高い(22.7% vs 3.9%)

Full House Resorts Incはアメリカ合衆国ネバダ州サマーリンサウスを本拠とするカジノ開発・運営企業で、現在5軒のカジノを運営しています。ガルフストリーム航空創業者のアレン・ポールソンが1994年から2000年までCEOを務め、元クライスラー会長のリー・アイアコッカが1995年から2013年まで大株主として参画し、2014年末からダン・リーがCEOを務めています。

Viemed Healthcare, Inc.は呼吸ケアソリューションを専門とする医療テクノロジー企業で、携帯型人工呼吸器、呼吸療法機器および関連支援サービスを開発・製造・販売し、北米、欧州、アジア太平洋の急性期ケア、回復期ケア、在宅ケア分野で事業を展開しています。

FLL vs VMD — 直接比較

売上が大きい
VMD
VMD
1.0倍大きい
VMD
$76.2M
$75.4M
FLL
売上成長率が高い
VMD
VMD
+22.1%の差
VMD
25.5%
3.4%
FLL
純利益率が高い
VMD
VMD
純利益率が23.8%高い
VMD
7.4%
-16.4%
FLL
フリーキャッシュフローが多い
FLL
FLL
FCF $963.0K多い
FLL
$10.7M
$9.7M
VMD
2年売上CAGRが高い
VMD
VMD
2年複合成長率
VMD
22.7%
3.9%
FLL

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
FLL
FLL
VMD
VMD
売上
$75.4M
$76.2M
純利益
$-12.4M
$5.6M
粗利率
93.1%
57.9%
営業利益率
-1.3%
11.0%
純利益率
-16.4%
7.4%
売上前年比
3.4%
25.5%
純利益前年比
-0.6%
30.7%
EPS(希薄化後)
$-0.35
$0.14

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$75.4M
$76.2M
Q3 25
$78.0M
$71.9M
Q2 25
$73.9M
$63.1M
Q1 25
$75.1M
$59.1M
Q4 24
$73.0M
$60.7M
Q3 24
$75.7M
$58.0M
Q2 24
$73.5M
$55.0M
Q1 24
$69.9M
$50.6M
純利益
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$-12.4M
$5.6M
Q3 25
$-7.7M
$3.5M
Q2 25
$-10.4M
$3.2M
Q1 25
$-9.8M
$2.6M
Q4 24
$-12.3M
$4.3M
Q3 24
$-8.5M
$3.9M
Q2 24
$-8.6M
$1.5M
Q1 24
$-11.3M
$1.6M
粗利率
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
93.1%
57.9%
Q3 25
93.2%
57.5%
Q2 25
93.5%
58.3%
Q1 25
93.4%
56.3%
Q4 24
92.1%
59.5%
Q3 24
92.2%
59.3%
Q2 24
92.4%
59.8%
Q1 24
92.3%
58.9%
営業利益率
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
-1.3%
11.0%
Q3 25
4.4%
7.8%
Q2 25
-0.1%
8.1%
Q1 25
1.0%
6.5%
Q4 24
-1.9%
10.6%
Q3 24
3.2%
9.7%
Q2 24
3.2%
6.6%
Q1 24
-0.9%
4.4%
純利益率
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
-16.4%
7.4%
Q3 25
-9.8%
4.9%
Q2 25
-14.0%
5.0%
Q1 25
-13.0%
4.4%
Q4 24
-16.9%
7.1%
Q3 24
-11.2%
6.7%
Q2 24
-11.7%
2.7%
Q1 24
-16.1%
3.2%
EPS(希薄化後)
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$-0.35
$0.14
Q3 25
$-0.21
$0.09
Q2 25
$-0.29
$0.08
Q1 25
$-0.27
$0.06
Q4 24
$-0.34
$0.10
Q3 24
$-0.24
$0.10
Q2 24
$-0.25
$0.04
Q1 24
$-0.33
$0.04

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FLL
FLL
VMD
VMD
現金・短期投資手元流動性
$40.7M
$13.5M
総負債低いほど良い
$473.6M
株主資本純資産
$2.5M
$141.5M
総資産
$649.8M
$199.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
186.62×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$40.7M
$13.5M
Q3 25
$30.9M
$11.1M
Q2 25
$32.1M
$20.0M
Q1 25
$30.7M
$10.2M
Q4 24
$40.2M
$17.5M
Q3 24
$25.9M
$11.3M
Q2 24
$31.1M
$8.8M
Q1 24
$25.7M
$7.3M
総負債
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$473.6M
Q3 25
$473.1M
Q2 25
$467.5M
Q1 25
$471.7M
Q4 24
$468.1M
Q3 24
$467.4M
Q2 24
$466.6M
Q1 24
$465.9M
株主資本
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$2.5M
$141.5M
Q3 25
$14.2M
$133.6M
Q2 25
$21.2M
$139.7M
Q1 25
$31.0M
$134.8M
Q4 24
$40.5M
$131.4M
Q3 24
$51.8M
$125.0M
Q2 24
$59.5M
$119.4M
Q1 24
$67.3M
$116.3M
総資産
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$649.8M
$199.2M
Q3 25
$644.4M
$202.4M
Q2 25
$651.5M
$184.6M
Q1 25
$657.2M
$178.1M
Q4 24
$673.3M
$177.1M
Q3 24
$668.7M
$169.5M
Q2 24
$673.9M
$163.9M
Q1 24
$670.4M
$154.9M
負債/資本比率
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
186.62×
Q3 25
33.30×
Q2 25
22.04×
Q1 25
15.22×
Q4 24
11.56×
Q3 24
9.02×
Q2 24
7.85×
Q1 24
6.92×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FLL
FLL
VMD
VMD
営業キャッシュフロー直近四半期
$12.0M
$18.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$10.7M
$9.7M
FCFマージンFCF / 売上
14.1%
12.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.8%
11.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.27×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-2.7M
$11.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$12.0M
$18.4M
Q3 25
$-472.0K
$18.4M
Q2 25
$7.9M
$12.3M
Q1 25
$-9.5M
$2.9M
Q4 24
$14.8M
$15.0M
Q3 24
$-6.7M
$12.7M
Q2 24
$10.1M
$10.2M
Q1 24
$-4.4M
$1.2M
フリーキャッシュフロー
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
$10.7M
$9.7M
Q3 25
$-5.5M
$10.7M
Q2 25
$4.5M
$4.1M
Q1 25
$-12.3M
$-12.6M
Q4 24
$6.9M
$3.2M
Q3 24
$-17.4M
$1.7M
Q2 24
$-1.2M
$1.2M
Q1 24
$-27.0M
$-4.8M
FCFマージン
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
14.1%
12.7%
Q3 25
-7.1%
14.9%
Q2 25
6.1%
6.5%
Q1 25
-16.4%
-21.4%
Q4 24
9.4%
5.2%
Q3 24
-23.0%
3.0%
Q2 24
-1.6%
2.3%
Q1 24
-38.7%
-9.5%
設備投資強度
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
1.8%
11.5%
Q3 25
6.5%
10.6%
Q2 25
4.5%
12.9%
Q1 25
3.8%
26.2%
Q4 24
10.9%
19.5%
Q3 24
14.1%
19.0%
Q2 24
15.4%
16.3%
Q1 24
32.4%
11.9%
キャッシュ転換率
FLL
FLL
VMD
VMD
Q4 25
3.27×
Q3 25
5.23×
Q2 25
3.88×
Q1 25
1.09×
Q4 24
3.47×
Q3 24
3.29×
Q2 24
6.94×
Q1 24
0.73×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FLL
FLL

Midwest And South$58.2M77%
Food And Beverage$9.7M13%
Other Operations$3.6M5%
Other$2.3M3%
Contracted Sports Wagering$1.7M2%

VMD
VMD

セグメントデータなし

関連比較