vs

FRIEDMAN INDUSTRIES INC(FRD)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

メディカル・プロパティーズ・トラストの直近四半期売上が大きい($296.5M vs $168.0M、FRIEDMAN INDUSTRIES INCの約1.8倍)。FRIEDMAN INDUSTRIES INCの純利益率が高く(1.8% vs -0.3%、差は2.1%)。FRIEDMAN INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(78.6% vs -17.0%)。FRIEDMAN INDUSTRIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-6.3M vs $-95.2M)。過去8四半期でFRIEDMAN INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(13.3% vs -6.1%)

ヘルマン・アンド・フリードマン(H&F)はアメリカの私募投資会社です。1984年にウォーレン・ヘルマンとタリー・フリードマンによって設立され、主にレバレッジド・バイアウトや成長資本投資を行っています。メディア、金融サービス、専門サービス、情報サービスなどを中核の投資対象分野としています。

メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。

FRD vs SVC — 直接比較

売上が大きい
SVC
SVC
1.8倍大きい
SVC
$296.5M
$168.0M
FRD
売上成長率が高い
FRD
FRD
+95.5%の差
FRD
78.6%
-17.0%
SVC
純利益率が高い
FRD
FRD
純利益率が2.1%高い
FRD
1.8%
-0.3%
SVC
フリーキャッシュフローが多い
FRD
FRD
FCF $88.8M多い
FRD
$-6.3M
$-95.2M
SVC
2年売上CAGRが高い
FRD
FRD
2年複合成長率
FRD
13.3%
-6.1%
SVC

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
FRD
FRD
SVC
SVC
売上
$168.0M
$296.5M
純利益
$3.0M
$-782.0K
粗利率
2.3%
営業利益率
2.3%
-3.9%
純利益率
1.8%
-0.3%
売上前年比
78.6%
-17.0%
純利益前年比
364.1%
99.0%
EPS(希薄化後)
$0.43
$-0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$168.0M
$296.5M
Q3 25
$152.4M
$377.6M
Q2 25
$134.8M
$404.4M
Q1 25
$335.0M
Q4 24
$94.1M
$357.0M
Q3 24
$106.8M
$390.9M
Q2 24
$114.6M
$412.5M
Q1 24
$336.2M
純利益
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$3.0M
$-782.0K
Q3 25
$2.2M
$-46.9M
Q2 25
$5.0M
$-38.2M
Q1 25
$-116.4M
Q4 24
$-1.2M
$-76.4M
Q3 24
$-675.0K
$-46.9M
Q2 24
$2.6M
$-73.8M
Q1 24
$-78.4M
粗利率
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
2.3%
Q3 25
1.9%
Q2 25
5.2%
Q1 25
Q4 24
Q3 24
-0.2%
Q2 24
-1.2%
Q1 24
営業利益率
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
2.3%
-3.9%
Q3 25
1.9%
-12.8%
Q2 25
5.2%
-9.2%
Q1 25
-33.3%
Q4 24
-1.3%
-19.4%
Q3 24
-0.2%
-12.8%
Q2 24
-1.2%
-17.1%
Q1 24
-21.4%
純利益率
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
1.8%
-0.3%
Q3 25
1.5%
-12.4%
Q2 25
3.7%
-9.4%
Q1 25
-34.8%
Q4 24
-1.2%
-21.4%
Q3 24
-0.6%
-12.0%
Q2 24
2.2%
-17.9%
Q1 24
-23.3%
EPS(希薄化後)
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$0.43
$-0.01
Q3 25
$0.32
$-0.28
Q2 25
$0.71
$-0.23
Q1 25
$-0.70
Q4 24
$-0.17
$-0.46
Q3 24
$-0.10
$-0.28
Q2 24
$0.37
$-0.45
Q1 24
$-0.48

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FRD
FRD
SVC
SVC
現金・短期投資手元流動性
$3.0M
$346.8M
総負債低いほど良い
$5.5B
株主資本純資産
$142.2M
$646.1M
総資産
$311.9M
$6.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
8.52×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$3.0M
$346.8M
Q3 25
$4.6M
$417.4M
Q2 25
$2.1M
$63.2M
Q1 25
$80.1M
Q4 24
$1.1M
$143.5M
Q3 24
$2.5M
$48.6M
Q2 24
$4.1M
$14.6M
Q1 24
$71.3M
総負債
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$5.5B
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$5.8B
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$142.2M
$646.1M
Q3 25
$139.3M
$647.9M
Q2 25
$137.3M
$695.9M
Q1 25
$734.6M
Q4 24
$127.3M
$851.9M
Q3 24
$128.8M
$929.0M
Q2 24
$129.7M
$1.0B
Q1 24
$1.1B
総資産
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$311.9M
$6.5B
Q3 25
$311.3M
$7.0B
Q2 25
$219.1M
$6.9B
Q1 25
$7.0B
Q4 24
$210.3M
$7.1B
Q3 24
$209.2M
$7.1B
Q2 24
$222.8M
$7.1B
Q1 24
$7.2B
負債/資本比率
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
8.52×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
6.85×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FRD
FRD
SVC
SVC
営業キャッシュフロー直近四半期
$-4.7M
$-18.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-6.3M
$-95.2M
FCFマージンFCF / 売上
-3.8%
-32.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.0%
25.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-1.56×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-107.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$-4.7M
$-18.5M
Q3 25
$434.0K
$98.1M
Q2 25
$15.5M
$-7.0K
Q1 25
$38.2M
Q4 24
$-9.7M
Q3 24
$106.2M
Q2 24
$-6.1M
$43.8M
Q1 24
$-926.0K
フリーキャッシュフロー
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
$-6.3M
$-95.2M
Q3 25
$-2.0M
$57.9M
Q2 25
$13.7M
$-46.6M
Q1 25
$-23.2M
Q4 24
$-88.9M
Q3 24
$24.1M
Q2 24
$-7.1M
$-22.3M
Q1 24
$-77.2M
FCFマージン
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
-3.8%
-32.1%
Q3 25
-1.3%
15.3%
Q2 25
10.2%
-11.5%
Q1 25
-6.9%
Q4 24
-24.9%
Q3 24
6.2%
Q2 24
-6.2%
-5.4%
Q1 24
-23.0%
設備投資強度
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
1.0%
25.9%
Q3 25
1.6%
10.6%
Q2 25
1.3%
11.5%
Q1 25
18.3%
Q4 24
22.2%
Q3 24
21.0%
Q2 24
0.9%
16.0%
Q1 24
22.7%
キャッシュ転換率
FRD
FRD
SVC
SVC
Q4 25
-1.56×
Q3 25
0.19×
Q2 25
3.08×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
-2.36×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FRD
FRD

Prime Coil$152.0M90%
Manufactured Pipe$14.9M9%
Customer Owned$1.1M1%

SVC
SVC

セグメントデータなし

関連比較