vs
Freedom Holding Corp.(FRHC)とMSC INDUSTRIAL DIRECT CO INC(MSM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INCの直近四半期売上が大きい($965.7M vs $628.6M、Freedom Holding Corp.の約1.5倍)。Freedom Holding Corp.の純利益率が高く(12.1% vs 5.4%、差は6.8%)。MSC INDUSTRIAL DIRECT CO INCの前年同期比売上増加率が高い(4.0% vs -4.1%)。Freedom Holding Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($651.7M vs $7.4M)。過去8四半期でFreedom Holding Corp.の売上複合成長率が高い(16.3% vs -3.4%)
Freedom Holding Corp.は米国ネバダ州に登録された投資コングロマリットで、個人向け有価証券仲介・取引、資産運用、資本市場関連サービス、投資調査・アドバイザリー、投資銀行・引受業務、住宅ローン、保険、銀行サービスなどを提供しており、主な事業領域は米国株式市場、欧州市場、カザフスタンを中心とする中央アジア市場です。
MSCインダストリアル・ダイレクト社(MSC)は、主な子会社であるMSCインダストリアル・サプライ社を通じ、米国最大級の産業機器販売業者の1つで、150万点以上の金属加工用品その他の産業用製品を取り扱い、製造業や保守管理などの分野の顧客に供給している。
FRHC vs MSM — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $628.6M | $965.7M |
| 純利益 | $76.2M | $51.8M |
| 粗利率 | 96.0% | 40.7% |
| 営業利益率 | 14.9% | 7.9% |
| 純利益率 | 12.1% | 5.4% |
| 売上前年比 | -4.1% | 4.0% |
| 純利益前年比 | -2.6% | 11.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.25 | $0.93 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $628.6M | $965.7M | ||
| Q3 25 | $526.1M | $978.2M | ||
| Q2 25 | $533.4M | $971.1M | ||
| Q1 25 | $363.7M | — | ||
| Q4 24 | $655.2M | $928.5M | ||
| Q3 24 | $580.9M | — | ||
| Q2 24 | $450.7M | $979.4M | ||
| Q1 24 | $464.7M | $935.3M |
| Q4 25 | $76.2M | $51.8M | ||
| Q3 25 | $38.7M | $56.5M | ||
| Q2 25 | $30.4M | $56.8M | ||
| Q1 25 | $-142.7M | — | ||
| Q4 24 | $78.3M | $46.6M | ||
| Q3 24 | $114.7M | — | ||
| Q2 24 | $34.4M | $71.7M | ||
| Q1 24 | $95.2M | $61.8M |
| Q4 25 | 96.0% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 97.1% | 40.4% | ||
| Q2 25 | 97.4% | 41.0% | ||
| Q1 25 | 96.6% | — | ||
| Q4 24 | 98.6% | 40.7% | ||
| Q3 24 | 99.1% | — | ||
| Q2 24 | 99.0% | 40.9% | ||
| Q1 24 | — | 41.5% |
| Q4 25 | 14.9% | 7.9% | ||
| Q3 25 | 11.5% | 8.6% | ||
| Q2 25 | 7.6% | 8.5% | ||
| Q1 25 | -42.7% | — | ||
| Q4 24 | 15.0% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 22.1% | — | ||
| Q2 24 | 9.2% | 10.9% | ||
| Q1 24 | 22.5% | 9.7% |
| Q4 25 | 12.1% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 7.4% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 5.7% | 5.9% | ||
| Q1 25 | -39.2% | — | ||
| Q4 24 | 11.9% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 19.7% | — | ||
| Q2 24 | 7.6% | 7.3% | ||
| Q1 24 | 20.5% | 6.6% |
| Q4 25 | $1.25 | $0.93 | ||
| Q3 25 | $0.63 | $1.02 | ||
| Q2 25 | $0.50 | $1.02 | ||
| Q1 25 | $-2.35 | — | ||
| Q4 24 | $1.29 | $0.83 | ||
| Q3 24 | $1.89 | — | ||
| Q2 24 | $0.57 | $1.27 | ||
| Q1 24 | $1.60 | $1.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $869.2M | $40.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $214.1M |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $1.4B |
| 総資産 | $12.4B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.16× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $869.2M | $40.3M | ||
| Q3 25 | $636.0M | $56.2M | ||
| Q2 25 | $567.9M | $71.7M | ||
| Q1 25 | $837.3M | — | ||
| Q4 24 | $577.9M | $57.3M | ||
| Q3 24 | $569.2M | — | ||
| Q2 24 | $718.7M | $25.9M | ||
| Q1 24 | $545.1M | $22.2M |
| Q4 25 | — | $214.1M | ||
| Q3 25 | — | $168.8M | ||
| Q2 25 | — | $285.0M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $289.9M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | $299.8M | ||
| Q1 24 | — | $294.5M |
| Q4 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $1.4B |
| Q4 25 | $12.4B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $10.3B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $9.7B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $9.9B | — | ||
| Q4 24 | $9.1B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $8.8B | — | ||
| Q2 24 | $8.5B | $2.5B | ||
| Q1 24 | $8.3B | $2.5B |
| Q4 25 | — | 0.16× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.21× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.21× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.21× | ||
| Q1 24 | — | 0.21× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $717.8M | $29.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $651.7M | $7.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 103.7% | 0.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 10.5% | 2.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.42× | 0.57× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $717.8M | $29.4M | ||
| Q3 25 | $535.3M | — | ||
| Q2 25 | $480.8M | $151.6M | ||
| Q1 25 | $1.3B | — | ||
| Q4 24 | $-72.8M | $101.9M | ||
| Q3 24 | $-438.0M | — | ||
| Q2 24 | $854.1M | $143.5M | ||
| Q1 24 | $309.0M | $78.7M |
| Q4 25 | $651.7M | $7.4M | ||
| Q3 25 | $456.4M | — | ||
| Q2 25 | $450.0M | $100.7M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $-92.7M | $81.7M | ||
| Q3 24 | $-447.5M | — | ||
| Q2 24 | $829.9M | $114.0M | ||
| Q1 24 | — | $53.4M |
| Q4 25 | 103.7% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 86.7% | — | ||
| Q2 25 | 84.4% | 10.4% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -14.1% | 8.8% | ||
| Q3 24 | -77.0% | — | ||
| Q2 24 | 184.1% | 11.6% | ||
| Q1 24 | — | 5.7% |
| Q4 25 | 10.5% | 2.3% | ||
| Q3 25 | 15.0% | — | ||
| Q2 25 | 5.8% | 5.2% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 3.0% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 1.6% | — | ||
| Q2 24 | 5.4% | 3.0% | ||
| Q1 24 | — | 2.7% |
| Q4 25 | 9.42× | 0.57× | ||
| Q3 25 | 13.82× | — | ||
| Q2 25 | 15.82× | 2.67× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -0.93× | 2.18× | ||
| Q3 24 | -3.82× | — | ||
| Q2 24 | 24.83× | 2.00× | ||
| Q1 24 | 3.24× | 1.27× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図