vs
FEDERAL SIGNAL CORP(FSS)とHelmerich & Payne, Inc.(HP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Helmerich & Payne, Inc.の直近四半期売上が大きい($981.1M vs $597.1M、FEDERAL SIGNAL CORPの約1.6倍)。FEDERAL SIGNAL CORPの純利益率が高く(10.2% vs -9.9%、差は20.0%)。Helmerich & Payne, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(45.4% vs 26.5%)。Helmerich & Payne, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($114.9M vs $89.5M)。過去8四半期でHelmerich & Payne, Inc.の売上複合成長率が高い(19.7% vs 18.5%)
フェデラルシグナル社は20世紀前半に事業を展開したアメリカ合衆国の鉄道信号機器メーカーで、本社はニューヨーク州オールバニに所在していました。当時の米国鉄道業界では同社の製品が広く採用され、一定の知名度を持っていました。
ヘルメリック&ペイン(H&P)は米国オクラホマ州タルサを本拠地とする石油掘削請負企業で、油气の探査・生産企業に対して坑井掘削および関連サービスを提供し、世界中で事業を展開している。1998年に発売したFlexRigs掘削リグはノースダコタ州バッケン層などの非在来型シェール層の掘削に広く活用され、同社は世界最大級の陸上掘削事業者である。
FSS vs HP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $597.1M | $981.1M |
| 純利益 | $60.8M | $-96.7M |
| 粗利率 | 28.4% | — |
| 営業利益率 | 14.0% | -6.1% |
| 純利益率 | 10.2% | -9.9% |
| 売上前年比 | 26.5% | 45.4% |
| 純利益前年比 | 21.6% | -276.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.99 | $-0.98 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $597.1M | $981.1M | ||
| Q3 25 | $555.0M | $953.8M | ||
| Q2 25 | $564.6M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $463.8M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $472.0M | $674.6M | ||
| Q3 24 | $474.2M | $691.3M | ||
| Q2 24 | $490.4M | $695.1M | ||
| Q1 24 | $424.9M | $685.1M |
| Q4 25 | $60.8M | $-96.7M | ||
| Q3 25 | $68.1M | $-57.4M | ||
| Q2 25 | $71.4M | $-162.8M | ||
| Q1 25 | $46.3M | $1.7M | ||
| Q4 24 | $50.0M | $54.8M | ||
| Q3 24 | $53.9M | $75.5M | ||
| Q2 24 | $60.8M | $88.7M | ||
| Q1 24 | $51.6M | $84.8M |
| Q4 25 | 28.4% | — | ||
| Q3 25 | 29.1% | — | ||
| Q2 25 | 30.0% | — | ||
| Q1 25 | 28.2% | — | ||
| Q4 24 | 28.1% | — | ||
| Q3 24 | 29.6% | — | ||
| Q2 24 | 29.4% | — | ||
| Q1 24 | 27.3% | — |
| Q4 25 | 14.0% | -6.1% | ||
| Q3 25 | 16.9% | -0.1% | ||
| Q2 25 | 17.3% | -12.4% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 14.9% | 13.3% | ||
| Q3 24 | 16.0% | 15.4% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 16.0% | ||
| Q1 24 | 12.8% | 16.1% |
| Q4 25 | 10.2% | -9.9% | ||
| Q3 25 | 12.3% | -6.0% | ||
| Q2 25 | 12.6% | -15.7% | ||
| Q1 25 | 10.0% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 10.6% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 10.9% | ||
| Q2 24 | 12.4% | 12.8% | ||
| Q1 24 | 12.1% | 12.4% |
| Q4 25 | $0.99 | $-0.98 | ||
| Q3 25 | $1.11 | $-0.57 | ||
| Q2 25 | $1.16 | $-1.64 | ||
| Q1 25 | $0.75 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $0.80 | $0.54 | ||
| Q3 24 | $0.87 | $0.77 | ||
| Q2 24 | $0.99 | $0.88 | ||
| Q1 24 | $0.84 | $0.84 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.7M | $269.0M |
| 総負債低いほど良い | $564.6M | $2.0B |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $2.7B |
| 総資産 | $2.4B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.41× | 0.75× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.7M | $269.0M | ||
| Q3 25 | $54.4M | $218.3M | ||
| Q2 25 | $64.7M | $187.4M | ||
| Q1 25 | $57.5M | $195.6M | ||
| Q4 24 | $91.1M | $526.5M | ||
| Q3 24 | $73.7M | $510.3M | ||
| Q2 24 | $48.6M | $289.7M | ||
| Q1 24 | $48.9M | $277.0M |
| Q4 25 | $564.6M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $201.2M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $258.3M | $2.2B | ||
| Q1 25 | $266.9M | $2.2B | ||
| Q4 24 | $204.4M | — | ||
| Q3 24 | $223.3M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $248.8M | — | ||
| Q1 24 | $266.8M | — |
| Q4 25 | $1.4B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $2.9B | ||
| Q1 24 | $1.0B | $2.8B |
| Q4 25 | $2.4B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $6.7B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $6.9B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $7.2B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $5.8B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $5.8B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $4.5B | ||
| Q1 24 | $1.7B | $4.4B |
| Q4 25 | 0.41× | 0.75× | ||
| Q3 25 | 0.15× | 0.73× | ||
| Q2 25 | 0.20× | 0.76× | ||
| Q1 25 | 0.22× | 0.73× | ||
| Q4 24 | 0.17× | — | ||
| Q3 24 | 0.19× | 0.61× | ||
| Q2 24 | 0.23× | — | ||
| Q1 24 | 0.26× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $97.2M | $182.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $89.5M | $114.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.0% | 11.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 6.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.60× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $227.1M | $179.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $97.2M | $182.4M | ||
| Q3 25 | $61.1M | $206.9M | ||
| Q2 25 | $59.7M | $121.6M | ||
| Q1 25 | $36.7M | $56.0M | ||
| Q4 24 | $90.6M | $158.4M | ||
| Q3 24 | $68.8M | $168.8M | ||
| Q2 24 | $40.6M | $197.4M | ||
| Q1 24 | $31.3M | $143.7M |
| Q4 25 | $89.5M | $114.9M | ||
| Q3 25 | $54.1M | $142.8M | ||
| Q2 25 | $52.4M | $24.6M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $-102.7M | ||
| Q4 24 | $82.1M | $51.9M | ||
| Q3 24 | $60.9M | $62.8M | ||
| Q2 24 | $24.8M | $63.0M | ||
| Q1 24 | $22.9M | $25.4M |
| Q4 25 | 15.0% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 9.7% | 15.0% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 6.7% | -10.1% | ||
| Q4 24 | 17.4% | 7.7% | ||
| Q3 24 | 12.8% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 9.1% | ||
| Q1 24 | 5.4% | 3.7% |
| Q4 25 | 1.3% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 15.7% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 15.8% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 15.3% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 19.3% | ||
| Q1 24 | 2.0% | 17.3% |
| Q4 25 | 1.60× | — | ||
| Q3 25 | 0.90× | — | ||
| Q2 25 | 0.84× | — | ||
| Q1 25 | 0.79× | 33.89× | ||
| Q4 24 | 1.81× | 2.89× | ||
| Q3 24 | 1.28× | 2.24× | ||
| Q2 24 | 0.67× | 2.23× | ||
| Q1 24 | 0.61× | 1.69× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FSS
| Vehiclesandequipment | $403.4M | 68% |
| Parts | $66.8M | 11% |
| Publicsafetyandsecurityequipment | $62.2M | 10% |
| Rentalincome | $19.0M | 3% |
| Industrialsignalingequipment | $18.2M | 3% |
| Other | $14.9M | 2% |
| Warningsystems | $12.6M | 2% |
HP
| North America Solutions | $563.6M | 57% |
| International Solutions Segment | $229.3M | 23% |
| Offshore Solutions | $188.3M | 19% |