vs
FULTON FINANCIAL CORP(FULT)とDave & Buster's Entertainment, Inc.(PLAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Dave & Buster's Entertainment, Inc.の直近四半期売上が大きい($448.2M vs $336.2M、FULTON FINANCIAL CORPの約1.3倍)。FULTON FINANCIAL CORPの純利益率が高く(28.2% vs -9.4%、差は37.6%)。FULTON FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(4.2% vs -1.1%)。過去8四半期でFULTON FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(0.2% vs -13.5%)
フルトン・フィナンシャル・コーポレーションは米国の地域金融サービス持株会社で、本社はペンシルベニア州ランカスターに所在し、対象地域において多様な金融関連サービスを提供し、地域金融市場で安定した事業基盤を持っています。
デイブ・アンド・バスターズ・エンターテインメントは、本社をアメリカ合衆国ダラスに置く飲食・エンターテイメント企業です。全店舗にフルサービスのレストラン、バー、「ミリオンダラー・ミッドウェイ」と呼ばれるアーケードゲームエリアを備えています。2024年2月時点で全162店舗を展開し、うち158店舗が米国本土、2店舗がプエルトリコ、残り2店舗がカナダに所在します。
FULT vs PLAY — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $336.2M | $448.2M |
| 純利益 | $94.8M | $-42.1M |
| 粗利率 | — | 85.8% |
| 営業利益率 | — | -3.6% |
| 純利益率 | 28.2% | -9.4% |
| 売上前年比 | 4.2% | -1.1% |
| 純利益前年比 | 1.9% | -28.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | $-1.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $336.2M | — | ||
| Q4 25 | $336.0M | $448.2M | ||
| Q3 25 | $334.6M | $557.4M | ||
| Q2 25 | $324.1M | $567.7M | ||
| Q1 25 | $318.4M | $534.5M | ||
| Q4 24 | $319.6M | $453.0M | ||
| Q3 24 | $317.7M | $557.1M | ||
| Q2 24 | $334.7M | $588.1M |
| Q1 26 | $94.8M | — | ||
| Q4 25 | $99.0M | $-42.1M | ||
| Q3 25 | $100.5M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $99.2M | $21.7M | ||
| Q1 25 | $93.0M | $9.3M | ||
| Q4 24 | $68.6M | $-32.7M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $40.3M | ||
| Q2 24 | $95.0M | $41.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 85.8% | ||
| Q3 25 | — | 86.3% | ||
| Q2 25 | — | 85.5% | ||
| Q1 25 | — | 85.5% | ||
| Q4 24 | — | 85.0% | ||
| Q3 24 | — | 85.3% | ||
| Q2 24 | — | 85.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.7% | -3.6% | ||
| Q3 25 | 38.2% | 9.5% | ||
| Q2 25 | 37.8% | 11.1% | ||
| Q1 25 | 36.1% | 8.3% | ||
| Q4 24 | 27.0% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 25.1% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 30.8% | 14.5% |
| Q1 26 | 28.2% | — | ||
| Q4 25 | 29.5% | -9.4% | ||
| Q3 25 | 30.0% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 30.6% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 29.2% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 21.5% | -7.2% | ||
| Q3 24 | 19.9% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 28.4% | 7.0% |
| Q1 26 | $0.55 | — | ||
| Q4 25 | $0.53 | $-1.22 | ||
| Q3 25 | $0.53 | $0.32 | ||
| Q2 25 | $0.53 | $0.62 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $0.32 | ||
| Q4 24 | $0.36 | $-0.84 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $0.99 | ||
| Q2 24 | $0.52 | $0.99 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $13.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.6B |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $130.8M |
| 総資産 | $32.2B | $4.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 12.17× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $13.6M | ||
| Q3 25 | — | $12.0M | ||
| Q2 25 | — | $11.9M | ||
| Q1 25 | — | $6.9M | ||
| Q4 24 | — | $8.6M | ||
| Q3 24 | — | $13.1M | ||
| Q2 24 | — | $32.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | $1.6B | ||
| Q2 25 | — | $1.6B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.3B |
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $130.8M | ||
| Q3 25 | $3.4B | $166.2M | ||
| Q2 25 | $3.3B | $146.8M | ||
| Q1 25 | $3.3B | $145.8M | ||
| Q4 24 | $3.2B | $226.6M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $284.4M | ||
| Q2 24 | $3.1B | $292.5M |
| Q1 26 | $32.2B | — | ||
| Q4 25 | $32.1B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $32.0B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $32.0B | $4.1B | ||
| Q1 25 | $32.1B | $4.0B | ||
| Q4 24 | $32.1B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $32.2B | $3.8B | ||
| Q2 24 | $31.8B | $3.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 12.17× | ||
| Q3 25 | — | 9.57× | ||
| Q2 25 | — | 10.98× | ||
| Q1 25 | — | 10.45× | ||
| Q4 24 | — | 6.58× | ||
| Q3 24 | — | 4.72× | ||
| Q2 24 | — | 4.58× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $58.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-20.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -4.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 17.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-195.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $304.5M | $58.0M | ||
| Q3 25 | $116.1M | $34.0M | ||
| Q2 25 | $91.7M | $95.8M | ||
| Q1 25 | $703.0K | $108.9M | ||
| Q4 24 | $416.6M | $-7.2M | ||
| Q3 24 | $-22.0M | $101.8M | ||
| Q2 24 | $157.8M | $108.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-20.6M | ||
| Q3 25 | — | $-55.2M | ||
| Q2 25 | — | $-58.8M | ||
| Q1 25 | — | $-61.0M | ||
| Q4 24 | — | $-138.4M | ||
| Q3 24 | — | $-14.3M | ||
| Q2 24 | — | $-4.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -4.6% | ||
| Q3 25 | — | -9.9% | ||
| Q2 25 | — | -10.4% | ||
| Q1 25 | — | -11.4% | ||
| Q4 24 | — | -30.6% | ||
| Q3 24 | — | -2.6% | ||
| Q2 24 | — | -0.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 17.5% | ||
| Q3 25 | — | 16.0% | ||
| Q2 25 | — | 27.2% | ||
| Q1 25 | — | 31.8% | ||
| Q4 24 | — | 29.0% | ||
| Q3 24 | — | 20.8% | ||
| Q2 24 | — | 19.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.08× | — | ||
| Q3 25 | 1.16× | 2.98× | ||
| Q2 25 | 0.92× | 4.41× | ||
| Q1 25 | 0.01× | 11.71× | ||
| Q4 24 | 6.07× | — | ||
| Q3 24 | -0.35× | 2.53× | ||
| Q2 24 | 1.66× | 2.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FULT
セグメントデータなし
PLAY
| Game Play Credit Usage | $273.1M | 61% |
| Food And Nonalcoholic Beverages | $115.1M | 26% |
| Alcoholic Beverage | $53.7M | 12% |
| Other Entertainment | $6.3M | 1% |
| Gift Card Revenue | $3.5M | 1% |