vs
GLOBAL PARTNERS LP(GLP)とTruist Financial(TFC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Truist Financialの直近四半期売上が大きい($3.7B vs $2.2B、GLOBAL PARTNERS LPの約1.7倍)。Truist Financialの純利益率が高く(36.6% vs 1.1%、差は35.5%)。GLOBAL PARTNERS LPの前年同期比売上増加率が高い(7.0% vs 3.1%)。過去8四半期でTruist Financialの売上複合成長率が高い(4.8% vs 0.2%)
Global Partners LPは米国のエネルギー供給企業で、2018年のフォーチュン500で第361位にランクインしたマスターリミテッドパートナーシップ形態の企業です。石油製品の輸入を事業の根幹とし、北米全域で販売を展開し、原油、ディーゼル、ガソリン、暖房用油、灯油などを卸売りしています。
Truist Financial Corporationは米国の銀行持株会社で、本社をノースカロライナ州シャーロットに置く。2019年12月にBB&TとSunTrustの合併で設立され、15州とワシントンD.C.に計1928店舗を展開する。個人・法人向け銀行業務、投資銀行、証券仲介、資産管理、住宅ローン、保険などのサービスを提供する米国第10位の銀行で、総資産は5230億米ドルに上る。
GLP vs TFC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.2B | $3.7B |
| 純利益 | $25.1M | $1.4B |
| 粗利率 | 11.9% | — |
| 営業利益率 | 2.6% | 42.3% |
| 純利益率 | 1.1% | 36.6% |
| 売上前年比 | 7.0% | 3.1% |
| 純利益前年比 | 5.0% | 6.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.2B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $3.5B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $3.5B | ||
| Q1 24 | $2.2B | $3.4B |
| Q4 25 | $25.1M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $29.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $25.2M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $18.7M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $23.9M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $45.9M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $46.1M | $922.0M | ||
| Q1 24 | $-5.6M | $1.2B |
| Q4 25 | 11.9% | — | ||
| Q3 25 | 12.1% | — | ||
| Q2 25 | 13.1% | — | ||
| Q1 25 | 11.7% | — | ||
| Q4 24 | 13.0% | — | ||
| Q3 24 | 13.4% | — | ||
| Q2 24 | 12.6% | — | ||
| Q1 24 | 9.8% | — |
| Q4 25 | 2.6% | 42.3% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 47.9% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 42.2% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 43.8% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 43.3% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 47.5% | ||
| Q2 24 | 3.7% | -148.3% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 40.5% |
| Q4 25 | 1.1% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 40.0% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 34.6% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 36.0% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 35.5% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 40.0% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 26.1% | ||
| Q1 24 | -0.3% | 35.6% |
| Q4 25 | — | $1.01 | ||
| Q3 25 | — | $1.04 | ||
| Q2 25 | — | $0.90 | ||
| Q1 25 | — | $0.87 | ||
| Q4 24 | — | $0.94 | ||
| Q3 24 | — | $0.99 | ||
| Q2 24 | — | $0.62 | ||
| Q1 24 | — | $0.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | $42.0B |
| 株主資本純資産 | — | $65.2B |
| 総資産 | $3.9B | $547.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.64× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $42.0B | ||
| Q3 25 | — | $41.7B | ||
| Q2 25 | — | $44.4B | ||
| Q1 25 | — | $32.0B | ||
| Q4 24 | — | $35.0B | ||
| Q3 24 | — | $36.8B | ||
| Q2 24 | — | $34.6B | ||
| Q1 24 | — | $39.1B |
| Q4 25 | — | $65.2B | ||
| Q3 25 | — | $65.6B | ||
| Q2 25 | — | $64.8B | ||
| Q1 25 | — | $64.6B | ||
| Q4 24 | — | $63.7B | ||
| Q3 24 | — | $65.7B | ||
| Q2 24 | — | $63.8B | ||
| Q1 24 | — | $59.1B |
| Q4 25 | $3.9B | $547.5B | ||
| Q3 25 | $3.7B | $543.9B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $543.8B | ||
| Q1 25 | $3.8B | $535.9B | ||
| Q4 24 | $3.8B | $531.2B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $523.4B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $519.9B | ||
| Q1 24 | $3.5B | $535.0B |
| Q4 25 | — | 0.64× | ||
| Q3 25 | — | 0.64× | ||
| Q2 25 | — | 0.69× | ||
| Q1 25 | — | 0.50× | ||
| Q4 24 | — | 0.55× | ||
| Q3 24 | — | 0.56× | ||
| Q2 24 | — | 0.54× | ||
| Q1 24 | — | 0.66× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $101.0M | $2.6B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $62.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.03× | 1.91× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $193.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $101.0M | $2.6B | ||
| Q3 25 | $19.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $216.3M | $914.0M | ||
| Q1 25 | $-51.6M | $746.0M | ||
| Q4 24 | $67.2M | $775.0M | ||
| Q3 24 | $122.7M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $24.3M | $845.0M | ||
| Q1 24 | $-182.7M | $-990.0M |
| Q4 25 | $62.2M | — | ||
| Q3 25 | $-678.0K | — | ||
| Q2 25 | $201.3M | — | ||
| Q1 25 | $-69.5M | — | ||
| Q4 24 | $20.4M | — | ||
| Q3 24 | $98.4M | — | ||
| Q2 24 | $8.7M | — | ||
| Q1 24 | $-199.3M | — |
| Q4 25 | 2.8% | — | ||
| Q3 25 | -0.0% | — | ||
| Q2 25 | 9.7% | — | ||
| Q1 25 | -3.2% | — | ||
| Q4 24 | 1.0% | — | ||
| Q3 24 | 4.6% | — | ||
| Q2 24 | 0.4% | — | ||
| Q1 24 | -9.0% | — |
| Q4 25 | 1.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.9% | — | ||
| Q2 25 | 0.7% | — | ||
| Q1 25 | 0.8% | — | ||
| Q4 24 | 2.3% | — | ||
| Q3 24 | 1.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — | ||
| Q1 24 | 0.8% | — |
| Q4 25 | 4.03× | 1.91× | ||
| Q3 25 | 0.66× | 1.03× | ||
| Q2 25 | 8.58× | 0.74× | ||
| Q1 25 | -2.76× | 0.59× | ||
| Q4 24 | 2.82× | 0.61× | ||
| Q3 24 | 2.67× | 1.06× | ||
| Q2 24 | 0.53× | 0.92× | ||
| Q1 24 | — | -0.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GLP
| Gasoline | $1.0B | 46% |
| Refined Petroleum Products Renewable Fuels Crude Oil And Propane | $884.7M | 40% |
| Commercial Segment | $187.6M | 8% |
| Station Operations | $110.5M | 5% |
TFC
セグメントデータなし