vs
ハズブロ(HAS)とKnife River Corp(KNF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハズブロの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $755.1M、Knife River Corpの約1.9倍)。ハズブロの純利益率が高く(13.9% vs 4.2%、差は9.7%)。ハズブロの前年同期比売上増加率が高い(31.3% vs 14.9%)。ハズブロの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($389.5M vs $138.2M)。過去8四半期でKnife River Corpの売上複合成長率が高い(51.4% vs 38.2%)
ハズブロは1923年12月6日に設立されたアメリカの多国籍玩具製造・エンターテイメント持株会社で、本社はロードアイランド州ポータケットに所在する。傘下にケナー、ミルトン・ブラッドリー、パーカー・ブラザーズ、ウィザーズ・オブ・ザ・コーストなどの人気ブランドを保有し、玩具・ゲーム・エンターテイメントコンテンツ分野で幅広く事業を展開している。
コロンビアリバーナイフ&ツール(CRKT)は1994年に設立された米国のナイフ製造企業で、本社は米国オレゴン州ツアラティンに所在しています。現在ロッド・ブレマーが社長兼営業責任者を務め、ペギー・ブレマーが財務責任者を務めています。
HAS vs KNF — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $755.1M |
| 純利益 | $201.6M | $32.0M |
| 粗利率 | 68.7% | 19.2% |
| 営業利益率 | 20.6% | 8.6% |
| 純利益率 | 13.9% | 4.2% |
| 売上前年比 | 31.3% | 14.9% |
| 純利益前年比 | 687.8% | 37.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.46 | $0.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.4B | $755.1M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $980.8M | $833.8M | ||
| Q1 25 | $887.1M | $353.5M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $657.2M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $995.3M | $806.9M | ||
| Q1 24 | $757.3M | $329.6M |
| Q4 25 | $201.6M | $32.0M | ||
| Q3 25 | $233.2M | $143.2M | ||
| Q2 25 | $-855.8M | $50.6M | ||
| Q1 25 | $98.6M | $-68.7M | ||
| Q4 24 | $-34.3M | $23.3M | ||
| Q3 24 | $223.2M | $148.1M | ||
| Q2 24 | $138.5M | $77.9M | ||
| Q1 24 | $58.2M | $-47.6M |
| Q4 25 | 68.7% | 19.2% | ||
| Q3 25 | 70.1% | 23.6% | ||
| Q2 25 | 77.0% | 18.9% | ||
| Q1 25 | 76.9% | -2.7% | ||
| Q4 24 | 67.4% | 17.4% | ||
| Q3 24 | 70.4% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 76.1% | 21.8% | ||
| Q1 24 | 73.0% | 2.0% |
| Q4 25 | 20.6% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 24.6% | 17.9% | ||
| Q2 25 | -81.4% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 19.2% | -23.4% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 6.7% | ||
| Q3 24 | 23.6% | 18.9% | ||
| Q2 24 | 21.3% | 14.5% | ||
| Q1 24 | 15.3% | -16.3% |
| Q4 25 | 13.9% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 16.8% | 11.9% | ||
| Q2 25 | -87.3% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 11.1% | -19.4% | ||
| Q4 24 | -3.1% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 17.4% | 13.4% | ||
| Q2 24 | 13.9% | 9.7% | ||
| Q1 24 | 7.7% | -14.5% |
| Q4 25 | $1.46 | $0.56 | ||
| Q3 25 | $1.64 | $2.52 | ||
| Q2 25 | $-6.10 | $0.89 | ||
| Q1 25 | $0.70 | $-1.21 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $0.42 | ||
| Q3 24 | $1.59 | $2.60 | ||
| Q2 24 | $0.99 | $1.37 | ||
| Q1 24 | $0.42 | $-0.84 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $73.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.2B |
| 株主資本純資産 | $565.5M | $1.6B |
| 総資産 | $5.6B | $3.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.71× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $73.8M | ||
| Q3 25 | — | $30.7M | ||
| Q2 25 | — | $26.6M | ||
| Q1 25 | — | $86.1M | ||
| Q4 24 | — | $236.8M | ||
| Q3 24 | — | $220.4M | ||
| Q2 24 | — | $15.5M | ||
| Q1 24 | — | $128.4M |
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | — | $1.2B | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $677.4M | ||
| Q3 24 | — | $678.5M | ||
| Q2 24 | — | $679.5M | ||
| Q1 24 | — | $680.6M |
| Q4 25 | $565.5M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $433.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $269.7M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.0B | $1.2B |
| Q4 25 | $5.6B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $3.6B | ||
| Q1 25 | $6.0B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $6.3B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $7.2B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $6.9B | $2.7B | ||
| Q1 24 | $6.2B | $2.5B |
| Q4 25 | — | 0.71× | ||
| Q3 25 | — | 0.74× | ||
| Q2 25 | — | 0.93× | ||
| Q1 25 | — | 0.83× | ||
| Q4 24 | — | 0.46× | ||
| Q3 24 | — | 0.47× | ||
| Q2 24 | — | 0.52× | ||
| Q1 24 | — | 0.56× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $403.2M | $195.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $389.5M | $138.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 26.9% | 18.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | 7.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.00× | 6.12× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $829.9M | $-69.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $403.2M | $195.9M | ||
| Q3 25 | $280.6M | $250.4M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $-42.6M | ||
| Q1 25 | $138.1M | $-125.3M | ||
| Q4 24 | $259.8M | $172.4M | ||
| Q3 24 | $222.5M | $239.7M | ||
| Q2 24 | $187.3M | $-46.6M | ||
| Q1 24 | $177.8M | $-43.2M |
| Q4 25 | $389.5M | $138.2M | ||
| Q3 25 | $260.9M | $188.7M | ||
| Q2 25 | $55.2M | $-196.2M | ||
| Q1 25 | $124.3M | $-200.2M | ||
| Q4 24 | $200.8M | $127.2M | ||
| Q3 24 | $174.0M | $216.1M | ||
| Q2 24 | $135.4M | $-106.5M | ||
| Q1 24 | $132.0M | $-86.9M |
| Q4 25 | 26.9% | 18.3% | ||
| Q3 25 | 18.8% | 15.7% | ||
| Q2 25 | 5.6% | -23.5% | ||
| Q1 25 | 14.0% | -56.6% | ||
| Q4 24 | 18.2% | 19.3% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 19.6% | ||
| Q2 24 | 13.6% | -13.2% | ||
| Q1 24 | 17.4% | -26.4% |
| Q4 25 | 0.9% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 18.4% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 21.2% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 7.4% | ||
| Q1 24 | 6.0% | 13.3% |
| Q4 25 | 2.00× | 6.12× | ||
| Q3 25 | 1.20× | 1.75× | ||
| Q2 25 | — | -0.84× | ||
| Q1 25 | 1.40× | — | ||
| Q4 24 | — | 7.41× | ||
| Q3 24 | 1.00× | 1.62× | ||
| Q2 24 | 1.35× | -0.60× | ||
| Q1 24 | 3.05× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HAS
| Grow Brands | $1.1B | 75% |
| Optimize Brands | $188.7M | 13% |
| Digital And Licensing Gaming | $135.7M | 9% |
| Class Of Principal Product Family Brands | $13.1M | 1% |
| Filmand TV | $2.4M | 0% |
KNF
| Services | $347.2M | 46% |
| Ready Mix Concrete | $88.4M | 12% |
| Contracting Services Public Sector | $80.2M | 11% |
| Aggregates | $73.9M | 10% |
| Energy Services Segment | $56.2M | 7% |
| Liquid Asphalt | $49.1M | 7% |
| Other | $43.2M | 6% |
| Asphalt | $22.7M | 3% |