vs
Helmerich & Payne, Inc.(HP)とMonolithic Power Systems(MPWR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Helmerich & Payne, Inc.の直近四半期売上が大きい($981.1M vs $804.2M、Monolithic Power Systemsの約1.2倍)。Monolithic Power Systemsの純利益率が高く(24.0% vs -9.9%、差は33.9%)。Helmerich & Payne, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(45.4% vs 26.1%)。過去8四半期でMonolithic Power Systemsの売上複合成長率が高い(25.9% vs 19.7%)
ヘルメリック&ペイン(H&P)は米国オクラホマ州タルサを本拠地とする石油掘削請負企業で、油气の探査・生産企業に対して坑井掘削および関連サービスを提供し、世界中で事業を展開している。1998年に発売したFlexRigs掘削リグはノースダコタ州バッケン層などの非在来型シェール層の掘削に広く活用され、同社は世界最大級の陸上掘削事業者である。
モノリシックパワーシステムズ(略称MPS)は米国の上場企業で、本社をワシントン州カークランドに置き、高性能電源管理向け半導体の開発・製造・販売を主力事業としています。現在世界15カ所以上に拠点を設け、世界各地の顧客にサービスを提供しています。
HP vs MPWR — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $981.1M | $804.2M |
| 純利益 | $-96.7M | $193.2M |
| 粗利率 | — | 55.3% |
| 営業利益率 | -6.1% | 30.0% |
| 純利益率 | -9.9% | 24.0% |
| 売上前年比 | 45.4% | 26.1% |
| 純利益前年比 | -276.6% | 43.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.98 | $3.92 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $804.2M | ||
| Q4 25 | $981.1M | $751.2M | ||
| Q3 25 | $953.8M | $737.2M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $664.6M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $637.6M | ||
| Q4 24 | $674.6M | $621.7M | ||
| Q3 24 | $691.3M | $620.1M | ||
| Q2 24 | $695.1M | $507.4M |
| Q1 26 | — | $193.2M | ||
| Q4 25 | $-96.7M | $171.7M | ||
| Q3 25 | $-57.4M | $179.8M | ||
| Q2 25 | $-162.8M | $135.0M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $135.1M | ||
| Q4 24 | $54.8M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $75.5M | $144.4M | ||
| Q2 24 | $88.7M | $100.4M |
| Q1 26 | — | 55.3% | ||
| Q4 25 | — | 55.2% | ||
| Q3 25 | — | 55.1% | ||
| Q2 25 | — | 55.1% | ||
| Q1 25 | — | 55.4% | ||
| Q4 24 | — | 55.4% | ||
| Q3 24 | — | 55.4% | ||
| Q2 24 | — | 55.3% |
| Q1 26 | — | 30.0% | ||
| Q4 25 | -6.1% | 26.6% | ||
| Q3 25 | -0.1% | 26.5% | ||
| Q2 25 | -12.4% | 24.8% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 26.5% | ||
| Q4 24 | 13.3% | 26.3% | ||
| Q3 24 | 15.4% | 26.5% | ||
| Q2 24 | 16.0% | 23.0% |
| Q1 26 | — | 24.0% | ||
| Q4 25 | -9.9% | 22.9% | ||
| Q3 25 | -6.0% | 24.4% | ||
| Q2 25 | -15.7% | 20.3% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 21.2% | ||
| Q4 24 | 8.1% | 201.8% | ||
| Q3 24 | 10.9% | 23.3% | ||
| Q2 24 | 12.8% | 19.8% |
| Q1 26 | — | $3.92 | ||
| Q4 25 | $-0.98 | $3.50 | ||
| Q3 25 | $-0.57 | $3.74 | ||
| Q2 25 | $-1.64 | $2.81 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $2.81 | ||
| Q4 24 | $0.54 | $25.71 | ||
| Q3 24 | $0.77 | $2.95 | ||
| Q2 24 | $0.88 | $2.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $269.0M | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $2.0B | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $3.7B |
| 総資産 | $6.5B | $4.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $269.0M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $218.3M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $187.4M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $195.6M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $526.5M | $862.9M | ||
| Q3 24 | $510.3M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $289.7M | $1.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $1.8B | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $3.7B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $2.8B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $2.2B |
| Q1 26 | — | $4.4B | ||
| Q4 25 | $6.5B | $4.2B | ||
| Q3 25 | $6.7B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $6.9B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $7.2B | $3.7B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $4.5B | $2.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.75× | — | ||
| Q3 25 | 0.73× | — | ||
| Q2 25 | 0.76× | — | ||
| Q1 25 | 0.73× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.61× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $182.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $114.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $179.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $182.4M | $104.9M | ||
| Q3 25 | $206.9M | $239.3M | ||
| Q2 25 | $121.6M | $237.6M | ||
| Q1 25 | $56.0M | $256.4M | ||
| Q4 24 | $158.4M | $167.7M | ||
| Q3 24 | $168.8M | $231.7M | ||
| Q2 24 | $197.4M | $141.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $114.9M | $63.9M | ||
| Q3 25 | $142.8M | $196.8M | ||
| Q2 25 | $24.6M | $189.5M | ||
| Q1 25 | $-102.7M | $216.0M | ||
| Q4 24 | $51.9M | $102.9M | ||
| Q3 24 | $62.8M | $197.9M | ||
| Q2 24 | $63.0M | $109.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | 8.5% | ||
| Q3 25 | 15.0% | 26.7% | ||
| Q2 25 | 2.4% | 28.5% | ||
| Q1 25 | -10.1% | 33.9% | ||
| Q4 24 | 7.7% | 16.5% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 31.9% | ||
| Q2 24 | 9.1% | 21.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.9% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 7.2% | ||
| Q1 25 | 15.7% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 19.3% | 6.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.61× | ||
| Q3 25 | — | 1.33× | ||
| Q2 25 | — | 1.76× | ||
| Q1 25 | 33.89× | 1.90× | ||
| Q4 24 | 2.89× | 0.13× | ||
| Q3 24 | 2.24× | 1.60× | ||
| Q2 24 | 2.23× | 1.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HP
| North America Solutions | $563.6M | 57% |
| International Solutions Segment | $229.3M | 23% |
| Offshore Solutions | $188.3M | 19% |
MPWR
セグメントデータなし