vs
HEALTHSTREAM INC(HSTM)とTarget Hospitality Corp.(TH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HEALTHSTREAM INCの直近四半期売上が大きい($79.7M vs $73.5M、Target Hospitality Corp.の約1.1倍)。Target Hospitality Corp.の前年同期比売上増加率が高い(22.0% vs 7.4%)。過去8四半期でHEALTHSTREAM INCの売上複合成長率が高い(4.7% vs 0.7%)
HealthStream Incはアメリカに本拠を置く医療業界向け人材開発・コンプライアンス・トレーニングソリューションプロバイダーです。医療従事者向け臨床スキル研修、人材管理、患者安全研修、規制順守ツールなどをクラウドプラットフォームで提供し、全米の病院、クリニック、介護施設など4,000以上の医療機関を顧客としています。
Target Hospitalityは専門の宿泊サービス企業で、石油・ガス・鉱山事業の従業員向け宿泊を主力事業とし、大規模イベントや災害救援時に必要な仮設モジュール式宿泊も提供しています。本社はテキサス州ザ・ウッドランズにあり、ノースダコタ州ウィリストン、コロラド州デンバー、アルバータ州カルガリーにも拠点を置いています。
HSTM vs TH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $79.7M | $73.5M |
| 純利益 | — | $-14.9M |
| 粗利率 | — | 9.6% |
| 営業利益率 | 3.0% | -22.9% |
| 純利益率 | — | -20.3% |
| 売上前年比 | 7.4% | 22.0% |
| 純利益前年比 | — | -219.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.09 | $-0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $79.7M | $73.5M | ||
| Q3 25 | $76.5M | $91.6M | ||
| Q2 25 | $74.4M | $54.9M | ||
| Q1 25 | $73.5M | $54.9M | ||
| Q4 24 | $74.2M | $60.2M | ||
| Q3 24 | $73.1M | $65.8M | ||
| Q2 24 | $71.6M | $67.5M | ||
| Q1 24 | $72.8M | $72.4M |
| Q4 25 | — | $-14.9M | ||
| Q3 25 | $6.1M | $-795.0K | ||
| Q2 25 | $5.4M | $-14.9M | ||
| Q1 25 | $4.3M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | — | $12.5M | ||
| Q3 24 | $5.7M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $18.4M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $20.4M |
| Q4 25 | — | 9.6% | ||
| Q3 25 | — | 19.6% | ||
| Q2 25 | — | -0.6% | ||
| Q1 25 | — | 32.7% | ||
| Q4 24 | — | 61.5% | ||
| Q3 24 | — | 68.7% | ||
| Q2 24 | — | 69.4% | ||
| Q1 24 | — | 67.8% |
| Q4 25 | 3.0% | -22.9% | ||
| Q3 25 | 9.9% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 7.9% | -30.8% | ||
| Q1 25 | 6.0% | -2.0% | ||
| Q4 24 | 6.3% | 34.5% | ||
| Q3 24 | 8.9% | 42.5% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 43.8% | ||
| Q1 24 | 7.8% | 42.0% |
| Q4 25 | — | -20.3% | ||
| Q3 25 | 8.0% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 7.2% | -27.2% | ||
| Q1 25 | 5.9% | -11.8% | ||
| Q4 24 | — | 20.8% | ||
| Q3 24 | 7.8% | 30.4% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 27.2% | ||
| Q1 24 | 7.2% | 28.2% |
| Q4 25 | $0.09 | $-0.14 | ||
| Q3 25 | $0.20 | $-0.01 | ||
| Q2 25 | $0.18 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.14 | $-0.07 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $0.12 | ||
| Q3 24 | $0.19 | $0.20 | ||
| Q2 24 | $0.14 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $0.17 | $0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.2M | $8.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.7M |
| 株主資本純資産 | $354.0M | $389.3M |
| 総資産 | $520.4M | $530.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.2M | $8.3M | ||
| Q3 25 | $53.5M | $30.4M | ||
| Q2 25 | $52.1M | $19.2M | ||
| Q1 25 | $77.3M | $34.5M | ||
| Q4 24 | $59.5M | $190.7M | ||
| Q3 24 | $57.5M | $177.7M | ||
| Q2 24 | $46.1M | $154.3M | ||
| Q1 24 | $52.4M | $124.3M |
| Q4 25 | — | $1.7M | ||
| Q3 25 | — | $2.0M | ||
| Q2 25 | — | $26.3M | ||
| Q1 25 | — | $42.9M | ||
| Q4 24 | — | $1.5M | ||
| Q3 24 | — | $994.0K | ||
| Q2 24 | — | $1.1M | ||
| Q1 24 | — | $179.9M |
| Q4 25 | $354.0M | $389.3M | ||
| Q3 25 | $349.2M | $402.4M | ||
| Q2 25 | $350.6M | $401.3M | ||
| Q1 25 | $362.8M | $415.3M | ||
| Q4 24 | $359.4M | $421.1M | ||
| Q3 24 | $355.5M | $417.6M | ||
| Q2 24 | $349.2M | $397.2M | ||
| Q1 24 | $344.9M | $375.5M |
| Q4 25 | $520.4M | $530.2M | ||
| Q3 25 | $499.9M | $541.2M | ||
| Q2 25 | $500.1M | $533.7M | ||
| Q1 25 | $524.0M | $562.5M | ||
| Q4 24 | $510.8M | $725.8M | ||
| Q3 24 | $502.8M | $709.8M | ||
| Q2 24 | $499.6M | $697.0M | ||
| Q1 24 | $511.6M | $687.2M |
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.01× | ||
| Q2 25 | — | 0.07× | ||
| Q1 25 | — | 0.10× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $13.2M | $5.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $13.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $59.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.2M | $5.7M | ||
| Q3 25 | $18.0M | $53.4M | ||
| Q2 25 | $5.0M | $11.1M | ||
| Q1 25 | $27.1M | $3.9M | ||
| Q4 24 | $11.2M | $30.6M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $31.4M | ||
| Q2 24 | $6.5M | $39.1M | ||
| Q1 24 | $20.9M | $50.6M |
| Q4 25 | $13.0M | — | ||
| Q3 25 | $17.9M | — | ||
| Q2 25 | $2.7M | — | ||
| Q1 25 | $26.0M | $-11.6M | ||
| Q4 24 | $11.0M | — | ||
| Q3 24 | $18.8M | — | ||
| Q2 24 | $6.3M | — | ||
| Q1 24 | $20.2M | — |
| Q4 25 | 16.3% | — | ||
| Q3 25 | 23.4% | — | ||
| Q2 25 | 3.6% | — | ||
| Q1 25 | 35.4% | -21.1% | ||
| Q4 24 | 14.8% | — | ||
| Q3 24 | 25.8% | — | ||
| Q2 24 | 8.8% | — | ||
| Q1 24 | 27.8% | — |
| Q4 25 | 0.3% | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | — | ||
| Q2 25 | 3.1% | — | ||
| Q1 25 | 1.4% | 28.2% | ||
| Q4 24 | 0.3% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | — | ||
| Q2 24 | 0.2% | — | ||
| Q1 24 | 1.0% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.96× | — | ||
| Q2 25 | 0.93× | — | ||
| Q1 25 | 6.25× | — | ||
| Q4 24 | — | 2.44× | ||
| Q3 24 | 3.34× | 1.57× | ||
| Q2 24 | 1.55× | 2.13× | ||
| Q1 24 | 4.01× | 2.48× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HSTM
| Subscription Services | $77.0M | 97% |
| Professional Services | $2.7M | 3% |
TH
| Services | $40.9M | 56% |
| Hospitality And Facilities Services South | $32.6M | 44% |