vs
H2O AMERICA(HTO)とPOTLATCHDELTIC CORP(PCH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
POTLATCHDELTIC CORPの直近四半期売上が大きい($314.2M vs $199.4M、H2O AMERICAの約1.6倍)。POTLATCHDELTIC CORPの純利益率が高く(8.2% vs 8.1%、差は0.1%)。POTLATCHDELTIC CORPの前年同期比売上増加率が高い(23.1% vs 1.5%)。過去8四半期でH2O AMERICAの売上複合成長率が高い(15.3% vs 11.1%)
H2O Wirelessは米国を拠点とするプリペイド携帯電話サービスで、AT&Tのネットワークを利用して運営されています。移動体仮想移動体通信事業者(MVNO)であるLocus Telecommunicationsのブランドで、2019年以降LocusはTelrite Holdings傘下となり、2010年から2019年まではKDDIアメリカの子会社でした。SIMフリースマホの持ち込み・購入に対応し、AT&Tの契約端末・ロック端末も利用可能です。
PotlatchDeltic社は米国ワシントン州スポケーンに本拠を置く多角的な林産物企業で、林木の育成から木材加工、各種林業関連製品の製造・供給までを一貫して手がけ、林業資源管理と製品開発の分野で成熟した運営体制を持ち、建設・住宅設備など複数の下流産業に高品質な原材料と製品ソリューションを提供している。
HTO vs PCH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $199.4M | $314.2M |
| 純利益 | $16.2M | $25.9M |
| 粗利率 | — | 18.2% |
| 営業利益率 | 16.6% | 11.2% |
| 純利益率 | 8.1% | 8.2% |
| 売上前年比 | 1.5% | 23.1% |
| 純利益前年比 | -29.2% | 682.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.45 | $0.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $199.4M | — | ||
| Q3 25 | $243.5M | $314.2M | ||
| Q2 25 | $197.8M | $275.0M | ||
| Q1 25 | $164.9M | $268.3M | ||
| Q4 24 | $196.5M | $258.1M | ||
| Q3 24 | $216.7M | $255.1M | ||
| Q2 24 | $173.1M | $320.7M | ||
| Q1 24 | $150.0M | $228.1M |
| Q4 25 | $16.2M | — | ||
| Q3 25 | $45.1M | $25.9M | ||
| Q2 25 | $24.7M | $7.4M | ||
| Q1 25 | $16.6M | $25.8M | ||
| Q4 24 | $22.9M | $5.2M | ||
| Q3 24 | $38.7M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $20.7M | $13.7M | ||
| Q1 24 | $11.7M | $-305.0K |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 18.2% | ||
| Q2 25 | — | 13.0% | ||
| Q1 25 | — | 17.8% | ||
| Q4 24 | — | 13.4% | ||
| Q3 24 | — | 10.8% | ||
| Q2 24 | — | 11.9% | ||
| Q1 24 | — | 7.0% |
| Q4 25 | 16.6% | — | ||
| Q3 25 | 26.5% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 22.2% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 21.8% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 22.2% | 5.2% | ||
| Q3 24 | 26.9% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 5.4% | ||
| Q1 24 | 18.6% | -2.1% |
| Q4 25 | 8.1% | — | ||
| Q3 25 | 18.5% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 12.5% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 10.0% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 17.8% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 12.0% | 4.3% | ||
| Q1 24 | 7.8% | -0.1% |
| Q4 25 | $0.45 | — | ||
| Q3 25 | $1.27 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $0.71 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $0.70 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $1.17 | $0.04 | ||
| Q2 24 | $0.64 | $0.17 | ||
| Q1 24 | $0.36 | $0.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $20.7M | $88.8M |
| 総負債低いほど良い | $1.9B | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $1.9B |
| 総資産 | $5.1B | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.23× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $20.7M | — | ||
| Q3 25 | $11.3M | $88.8M | ||
| Q2 25 | $19.8M | $95.3M | ||
| Q1 25 | $23.7M | $147.5M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $151.6M | ||
| Q3 24 | $4.0M | $161.1M | ||
| Q2 24 | $22.8M | $199.7M | ||
| Q1 24 | $4.5M | $180.2M |
| Q4 25 | $1.9B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $2.1B | ||
| Q1 24 | $1.2B | $2.2B |
| Q4 25 | $5.1B | — | ||
| Q3 25 | $5.0B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $4.8B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $4.7B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $4.7B | $3.3B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $4.4B | $3.4B | ||
| Q1 24 | $4.4B | $3.4B |
| Q4 25 | 1.23× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.26× | 0.51× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $63.5M | $65.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $50.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 15.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.92× | 2.54× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $132.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.5M | — | ||
| Q3 25 | $77.3M | $65.7M | ||
| Q2 25 | $60.8M | $41.0M | ||
| Q1 25 | $43.2M | $49.1M | ||
| Q4 24 | $41.5M | $45.4M | ||
| Q3 24 | $53.5M | $26.5M | ||
| Q2 24 | $49.3M | $100.6M | ||
| Q1 24 | $51.2M | $16.0M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $50.1M | ||
| Q2 25 | — | $30.6M | ||
| Q1 25 | — | $26.3M | ||
| Q4 24 | — | $25.4M | ||
| Q3 24 | — | $-8.2M | ||
| Q2 24 | — | $72.4M | ||
| Q1 24 | — | $2.0M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 15.9% | ||
| Q2 25 | — | 11.1% | ||
| Q1 25 | — | 9.8% | ||
| Q4 24 | — | 9.9% | ||
| Q3 24 | — | -3.2% | ||
| Q2 24 | — | 22.6% | ||
| Q1 24 | — | 0.9% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 4.9% | ||
| Q2 25 | — | 3.8% | ||
| Q1 25 | — | 8.5% | ||
| Q4 24 | — | 7.7% | ||
| Q3 24 | — | 13.6% | ||
| Q2 24 | — | 8.8% | ||
| Q1 24 | — | 6.1% |
| Q4 25 | 3.92× | — | ||
| Q3 25 | 1.71× | 2.54× | ||
| Q2 25 | 2.47× | 5.58× | ||
| Q1 25 | 2.61× | 1.90× | ||
| Q4 24 | 1.81× | 8.74× | ||
| Q3 24 | 1.39× | 7.99× | ||
| Q2 24 | 2.38× | 7.35× | ||
| Q1 24 | 4.38× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HTO
| Water Utility Services | $191.0M | 96% |
| Other | $8.4M | 4% |
PCH
| Lumber | $131.8M | 42% |
| Timberlands | $52.5M | 17% |
| Rural Real Estate | $51.3M | 16% |
| Residuals And Panels | $34.0M | 11% |
| Pulpwood | $16.7M | 5% |
| Development Real Estate | $14.6M | 5% |
| Other | $8.1M | 3% |
| Other Products | $5.2M | 2% |