vs
インターパブリック・グループ(IPG)とHANOVER INSURANCE GROUP, INC.(THG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
インターパブリック・グループの直近四半期売上が大きい($2.1B vs $1.7B、HANOVER INSURANCE GROUP, INC.の約1.3倍)。HANOVER INSURANCE GROUP, INC.の純利益率が高く(11.0% vs 5.8%、差は5.2%)。HANOVER INSURANCE GROUP, INC.の前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs -4.8%)。過去8四半期でHANOVER INSURANCE GROUP, INC.の売上複合成長率が高い(5.2% vs -9.1%)
インターパブリック・グループ(IPG)は米国ニューヨークに本社を置く広告・マーケティンググループです。FCB、IPGメディアブランズ、マッキャンワールドグループ、マレンローウグループなど5つの主要事業網のほか、PR、スポーツマーケティング、タレントエージェント、医療関連マーケティング分野の専門代理店を複数傘下に持ち、オムニコムによる買収前はWPP、パブリシス、オムニコムと並ぶ広告業界「ビッグ4」の1社でした。
ハノーバー保険グループは米国マサチューセッツ州ウースターに本社を置く保険会社です。1852年に損害保険会社として設立され、原名で上場を続けていましたが、1990年代初頭にオルメリカ損害保険会社に社名を変更しました。
IPG vs THG — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.1B | $1.7B |
| 純利益 | $124.2M | $186.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 10.3% | 11.1% |
| 純利益率 | 5.8% | 11.0% |
| 売上前年比 | -4.8% | 6.1% |
| 純利益前年比 | 517.9% | 45.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.34 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | — | $1.7B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $1.5B |
| Q1 26 | — | $186.8M | ||
| Q4 25 | — | $198.5M | ||
| Q3 25 | $124.2M | $178.7M | ||
| Q2 25 | $162.5M | $157.1M | ||
| Q1 25 | $-85.4M | $128.2M | ||
| Q4 24 | $344.5M | $167.9M | ||
| Q3 24 | $20.1M | $102.1M | ||
| Q2 24 | $214.5M | $40.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | -3.2% | — | ||
| Q4 24 | 10.1% | — | ||
| Q3 24 | 2.9% | — | ||
| Q2 24 | 1.2% | — |
| Q1 26 | — | 11.1% | ||
| Q4 25 | — | 17.3% | ||
| Q3 25 | 10.3% | 14.9% | ||
| Q2 25 | 11.2% | 12.7% | ||
| Q1 25 | -2.1% | 11.6% | ||
| Q4 24 | 23.3% | 16.1% | ||
| Q3 24 | 5.9% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 6.2% |
| Q1 26 | — | 11.0% | ||
| Q4 25 | — | 11.9% | ||
| Q3 25 | 5.8% | 10.7% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 9.5% | ||
| Q1 25 | -4.3% | 8.0% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 10.6% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 6.5% | ||
| Q2 24 | 9.2% | 2.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.46 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $4.90 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $4.30 | ||
| Q1 25 | $-0.23 | $3.50 | ||
| Q4 24 | $0.92 | $4.60 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $2.80 | ||
| Q2 24 | $0.57 | $1.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.5B | $243.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $843.8M |
| 株主資本純資産 | $3.7B | $3.0B |
| 総資産 | $17.0B | $16.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.28× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $243.5M | ||
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $915.7M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $244.1M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $315.1M | ||
| Q4 24 | $2.2B | $435.5M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $427.1M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $337.6M |
| Q1 26 | — | $843.8M | ||
| Q4 25 | — | $843.3M | ||
| Q3 25 | — | $843.0M | ||
| Q2 25 | — | $347.8M | ||
| Q1 25 | — | $722.5M | ||
| Q4 24 | — | $722.3M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $3.0B | ||
| Q4 25 | — | $3.6B | ||
| Q3 25 | $3.7B | $3.4B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $3.6B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $3.8B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $3.8B | $2.6B |
| Q1 26 | — | $16.5B | ||
| Q4 25 | — | $16.9B | ||
| Q3 25 | $17.0B | $16.8B | ||
| Q2 25 | $17.0B | $15.7B | ||
| Q1 25 | $17.1B | $15.5B | ||
| Q4 24 | $18.3B | $15.3B | ||
| Q3 24 | $17.1B | $15.4B | ||
| Q2 24 | $17.0B | $14.9B |
| Q1 26 | — | 0.28× | ||
| Q4 25 | — | 0.24× | ||
| Q3 25 | — | 0.25× | ||
| Q2 25 | — | 0.11× | ||
| Q1 25 | — | 0.24× | ||
| Q4 24 | — | 0.25× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $180.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $153.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.45× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $806.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $378.2M | ||
| Q3 25 | $180.1M | $554.4M | ||
| Q2 25 | $-96.0M | $206.6M | ||
| Q1 25 | $-37.0M | $38.9M | ||
| Q4 24 | $868.1M | $213.5M | ||
| Q3 24 | $223.8M | $394.7M | ||
| Q2 24 | $120.7M | $139.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $377.0M | ||
| Q3 25 | $153.6M | $551.4M | ||
| Q2 25 | $-121.8M | $204.9M | ||
| Q1 25 | $-58.5M | $37.1M | ||
| Q4 24 | $833.5M | $210.5M | ||
| Q3 24 | $186.5M | $392.3M | ||
| Q2 24 | $85.9M | $137.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 22.6% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 33.1% | ||
| Q2 25 | -5.6% | 12.4% | ||
| Q1 25 | -2.9% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 34.2% | 13.3% | ||
| Q3 24 | 8.3% | 25.1% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 8.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.91× | ||
| Q3 25 | 1.45× | 3.10× | ||
| Q2 25 | -0.59× | 1.32× | ||
| Q1 25 | — | 0.30× | ||
| Q4 24 | 2.52× | 1.27× | ||
| Q3 24 | 11.13× | 3.87× | ||
| Q2 24 | 0.56× | 3.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
IPG
| MDE | $619.0M | 29% |
| IAC | $574.9M | 27% |
| Other | $527.9M | 25% |
| SCE | $413.8M | 19% |
THG
| Premiums earned | $1.6B | 92% |
| Other | $124.6M | 7% |
| Fees and other income | $6.2M | 0% |