vs

Kimco Realty(KIM)とSTARWOOD PROPERTY TRUST, INC.(STWD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Kimco Realtyの直近四半期売上が大きい($542.5M vs $492.9M、STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の約1.1倍)。Kimco Realtyの純利益率が高く(27.9% vs 19.7%、差は8.2%)。STARWOOD PROPERTY TRUST, INC.の前年同期比売上増加率が高い(8.5% vs 3.2%)。過去8四半期でKimco Realtyの売上複合成長率が高い(3.8% vs -2.9%)

キムコ・リアルティ・コーポレーションは米国ニューヨーク州ジェリコに本社を置く不動産投資信託(REIT)で、ショッピングセンターを中心とした商業不動産への投資・運用を主力事業とし、長年の事業活動を通じて豊富な実績と専門的ノウハウを蓄積している。

スターウッド・ホテルズ・アンド・リゾーツ・ワールドワイドは、ホテル、リゾート、スパ、住宅、バケーションオーナーシップ物件の所有・運営・フランチャイズ・管理を手がける世界最大級の企業です。1969年に不動産投資信託として設立され、1995年に再編され、11ブランドを保有し計1297件の物件を展開しています。

KIM vs STWD — 直接比較

売上が大きい
KIM
KIM
1.1倍大きい
KIM
$542.5M
$492.9M
STWD
売上成長率が高い
STWD
STWD
+5.2%の差
STWD
8.5%
3.2%
KIM
純利益率が高い
KIM
KIM
純利益率が8.2%高い
KIM
27.9%
19.7%
STWD
2年売上CAGRが高い
KIM
KIM
2年複合成長率
KIM
3.8%
-2.9%
STWD

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
KIM
KIM
STWD
STWD
売上
$542.5M
$492.9M
純利益
$151.2M
$96.9M
粗利率
営業利益率
36.4%
26.6%
純利益率
27.9%
19.7%
売上前年比
3.2%
8.5%
純利益前年比
-9.0%
87.7%
EPS(希薄化後)
$0.25

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$542.5M
$492.9M
Q3 25
$535.9M
$488.9M
Q2 25
$525.2M
$444.3M
Q1 25
$536.6M
$418.2M
Q4 24
$525.4M
$454.4M
Q3 24
$507.6M
$479.5M
Q2 24
$500.2M
$489.8M
Q1 24
$503.8M
$523.1M
純利益
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$151.2M
$96.9M
Q3 25
$137.8M
$72.6M
Q2 25
$163.0M
$129.8M
Q1 25
$132.8M
$112.3M
Q4 24
$166.0M
$51.6M
Q3 24
$136.0M
$76.1M
Q2 24
$119.7M
$77.9M
Q1 24
$-11.0M
$154.3M
営業利益率
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
36.4%
26.6%
Q3 25
34.9%
19.1%
Q2 25
39.2%
30.5%
Q1 25
33.6%
28.7%
Q4 24
31.7%
15.1%
Q3 24
33.7%
17.2%
Q2 24
32.1%
19.1%
Q1 24
25.9%
30.8%
純利益率
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
27.9%
19.7%
Q3 25
25.7%
14.8%
Q2 25
31.0%
29.2%
Q1 25
24.8%
26.8%
Q4 24
31.6%
11.4%
Q3 24
26.8%
15.9%
Q2 24
23.9%
15.9%
Q1 24
-2.2%
29.5%
EPS(希薄化後)
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$0.25
Q3 25
$0.19
Q2 25
$0.38
Q1 25
$0.33
Q4 24
$0.15
Q3 24
$0.23
Q2 24
$0.24
Q1 24
$0.48

現金・短期投資手元流動性
$211.6M
$499.5M
総負債低いほど良い
$7.7B
株主資本純資産
$10.4B
$6.8B
総資産
$19.7B
$63.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.74×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$211.6M
$499.5M
Q3 25
$159.3M
$301.1M
Q2 25
$226.6M
$259.9M
Q1 25
$131.3M
$440.6M
Q4 24
$688.6M
$377.8M
Q3 24
$789.0M
$357.9M
Q2 24
$126.4M
$259.3M
Q1 24
$133.4M
$327.4M
総負債
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$7.7B
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$8.0B
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$10.4B
$6.8B
Q3 25
$10.5B
$6.9B
Q2 25
$10.5B
$6.4B
Q1 25
$10.6B
$6.4B
Q4 24
$10.7B
$6.4B
Q3 24
$10.5B
$6.5B
Q2 24
$10.6B
$6.2B
Q1 24
$10.6B
$6.3B
総資産
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$19.7B
$63.2B
Q3 25
$19.9B
$62.4B
Q2 25
$19.8B
$62.4B
Q1 25
$19.7B
$62.2B
Q4 24
$20.3B
$62.6B
Q3 24
$20.1B
$64.2B
Q2 24
$19.5B
$64.1B
Q1 24
$19.5B
$66.2B
負債/資本比率
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
0.74×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.75×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

営業キャッシュフロー直近四半期
$258.4M
$488.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.71×
5.04×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
$258.4M
$488.8M
Q3 25
$332.4M
$337.6M
Q2 25
$305.4M
$-87.4M
Q1 25
$223.8M
$238.9M
Q4 24
$239.5M
$295.6M
Q3 24
$295.9M
$241.8M
Q2 24
$294.1M
$53.3M
Q1 24
$176.1M
$55.9M
フリーキャッシュフロー
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
$205.4M
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
FCFマージン
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
38.3%
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
設備投資強度
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
0.0%
Q3 25
0.0%
Q2 25
0.0%
Q1 25
3.4%
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
キャッシュ転換率
KIM
KIM
STWD
STWD
Q4 25
1.71×
5.04×
Q3 25
2.41×
4.65×
Q2 25
1.87×
-0.67×
Q1 25
1.69×
2.13×
Q4 24
1.44×
5.72×
Q3 24
2.18×
3.18×
Q2 24
2.46×
0.68×
Q1 24
0.36×

STWD

Commercial And Residential Lending Segment$335.2M68%
Infrastructure Lending Segment$70.3M14%
Property Segment$57.8M12%
Other$29.7M6%

関連比較