vs
リーバイス(LEVI)とSEALED AIR CORP(SEE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
リーバイスの直近四半期売上が大きい($1.8B vs $1.4B、SEALED AIR CORPの約1.3倍)。リーバイスの純利益率が高く(8.9% vs 3.1%、差は5.8%)。SEALED AIR CORPの前年同期比売上増加率が高い(2.6% vs -4.0%)。SEALED AIR CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($257.7M vs $215.7M)。過去8四半期でリーバイスの売上複合成長率が高い(6.5% vs 2.7%)
リーバイ・ストラウス社は「Levi's」ブランドのデニムジーンズで世界的に知られる米国衣料企業です。1853年5月にドイツ系ユダヤ人移民のリーバイ・ストラウスがサンフランシスコで創業し、現在登記地はデラウェア州、本社はサンフランシスコのリーバイスプラザに所在します。
シールドエア社は、革新的な包装・保護ソリューションを提供するグローバル企業です。緩衝材、食品の安全性と鮮度保持を実現する包装、廃棄物削減に貢献する持続可能な包装システムを中核に、小売、Eコマース、食品飲料、工業製造などの分野にサービスを展開しています。
LEVI vs SEE — 直接比較
売上が大きい
LEVI
1.3倍大きい
$1.4B
売上成長率が高い
SEE
+6.6%の差
-4.0%
純利益率が高い
LEVI
純利益率が5.8%高い
3.1%
フリーキャッシュフローが多い
SEE
FCF $42.0M多い
$215.7M
2年売上CAGRが高い
LEVI
2年複合成長率
2.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.8B | $1.4B |
| 純利益 | $158.0M | $43.8M |
| 粗利率 | 60.8% | 28.6% |
| 営業利益率 | 11.9% | 11.4% |
| 純利益率 | 8.9% | 3.1% |
| 売上前年比 | -4.0% | 2.6% |
| 純利益前年比 | -13.4% | 700.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $0.30 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
LEVI
SEE
| Q4 25 | $1.8B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.6B | $1.3B |
純利益
LEVI
SEE
| Q4 25 | $158.0M | $43.8M | ||
| Q3 25 | $218.1M | $255.1M | ||
| Q2 25 | $67.0M | $93.1M | ||
| Q1 25 | $135.0M | $113.5M | ||
| Q4 24 | $182.5M | $-7.3M | ||
| Q3 24 | $20.7M | $91.7M | ||
| Q2 24 | $18.0M | $98.3M | ||
| Q1 24 | $-10.6M | $82.0M |
粗利率
LEVI
SEE
| Q4 25 | 60.8% | 28.6% | ||
| Q3 25 | 61.7% | 29.8% | ||
| Q2 25 | 62.6% | 30.7% | ||
| Q1 25 | 62.1% | 30.9% | ||
| Q4 24 | 61.3% | 30.0% | ||
| Q3 24 | 60.0% | 30.1% | ||
| Q2 24 | 60.5% | 31.2% | ||
| Q1 24 | 58.2% | 30.3% |
営業利益率
LEVI
SEE
| Q4 25 | 11.9% | 11.4% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 15.0% | ||
| Q1 25 | 12.5% | 14.5% | ||
| Q4 24 | 11.5% | 11.7% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 13.9% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 15.4% | ||
| Q1 24 | -0.0% | 14.0% |
純利益率
LEVI
SEE
| Q4 25 | 8.9% | 3.1% | ||
| Q3 25 | 14.1% | 19.0% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 7.0% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 9.0% | ||
| Q4 24 | 9.9% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 6.9% | ||
| Q2 24 | 1.2% | 7.4% | ||
| Q1 24 | -0.7% | 6.2% |
EPS(希薄化後)
LEVI
SEE
| Q4 25 | $0.39 | $0.30 | ||
| Q3 25 | $0.55 | $1.73 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.63 | ||
| Q1 25 | $0.34 | $0.77 | ||
| Q4 24 | $0.46 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $0.63 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $0.67 | ||
| Q1 24 | $-0.03 | $0.56 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $848.8M | $344.0M |
| 総負債低いほど良い | $1.1B | $3.3B |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $1.2B |
| 総資産 | $6.8B | $7.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.46× | 2.65× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
LEVI
SEE
| Q4 25 | $848.8M | $344.0M | ||
| Q3 25 | $707.5M | $282.5M | ||
| Q2 25 | $736.7M | $354.4M | ||
| Q1 25 | $574.4M | $335.2M | ||
| Q4 24 | $690.0M | $371.8M | ||
| Q3 24 | $577.1M | $386.0M | ||
| Q2 24 | $641.4M | $388.6M | ||
| Q1 24 | $516.7M | $352.8M |
総負債
LEVI
SEE
| Q4 25 | $1.1B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $4.0B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $987.4M | $4.2B | ||
| Q4 24 | $994.0M | $4.2B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $1.0B | $4.4B | ||
| Q1 24 | $1.0B | $4.5B |
株主資本
LEVI
SEE
| Q4 25 | $2.3B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $953.1M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $797.9M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $624.5M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $771.2M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $650.1M | ||
| Q1 24 | $2.0B | $598.3M |
総資産
LEVI
SEE
| Q4 25 | $6.8B | $7.0B | ||
| Q3 25 | $6.7B | $7.1B | ||
| Q2 25 | $6.5B | $7.2B | ||
| Q1 25 | $6.2B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $6.4B | $7.0B | ||
| Q3 24 | $6.3B | $7.3B | ||
| Q2 24 | $6.2B | $7.3B | ||
| Q1 24 | $6.0B | $7.2B |
負債/資本比率
LEVI
SEE
| Q4 25 | 0.46× | 2.65× | ||
| Q3 25 | 0.48× | 3.34× | ||
| Q2 25 | 0.49× | 4.18× | ||
| Q1 25 | 0.49× | 5.26× | ||
| Q4 24 | 0.50× | 6.72× | ||
| Q3 24 | 0.54× | 5.62× | ||
| Q2 24 | 0.51× | 6.81× | ||
| Q1 24 | 0.51× | 7.49× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $266.8M | $293.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $215.7M | $257.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.2% | 18.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.9% | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.69× | 6.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $308.2M | $458.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
LEVI
SEE
| Q4 25 | $266.8M | $293.6M | ||
| Q3 25 | $24.8M | $165.9M | ||
| Q2 25 | $185.5M | $136.6M | ||
| Q1 25 | $52.5M | $31.9M | ||
| Q4 24 | $297.3M | $244.2M | ||
| Q3 24 | $52.3M | $170.5M | ||
| Q2 24 | $262.8M | $188.2M | ||
| Q1 24 | $286.0M | $125.1M |
フリーキャッシュフロー
LEVI
SEE
| Q4 25 | $215.7M | $257.7M | ||
| Q3 25 | $-39.4M | $119.6M | ||
| Q2 25 | $146.0M | $93.2M | ||
| Q1 25 | $-14.1M | $-12.0M | ||
| Q4 24 | $231.6M | $185.1M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $115.2M | ||
| Q2 24 | $222.6M | $129.5M | ||
| Q1 24 | $214.4M | $78.0M |
FCFマージン
LEVI
SEE
| Q4 25 | 12.2% | 18.5% | ||
| Q3 25 | -2.6% | 8.9% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 7.0% | ||
| Q1 25 | -0.9% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 12.6% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 8.6% | ||
| Q2 24 | 15.4% | 9.7% | ||
| Q1 24 | 13.8% | 5.9% |
設備投資強度
LEVI
SEE
| Q4 25 | 2.9% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 4.4% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 2.8% | 4.4% | ||
| Q1 24 | 4.6% | 3.6% |
キャッシュ転換率
LEVI
SEE
| Q4 25 | 1.69× | 6.70× | ||
| Q3 25 | 0.11× | 0.65× | ||
| Q2 25 | 2.77× | 1.47× | ||
| Q1 25 | 0.39× | 0.28× | ||
| Q4 24 | 1.63× | — | ||
| Q3 24 | 2.53× | 1.86× | ||
| Q2 24 | 14.60× | 1.91× | ||
| Q1 24 | — | 1.53× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
LEVI
| Other | $760.3M | 43% |
| Sales Channel Through Intermediary | $583.2M | 33% |
| Sales Channel Directly To Consumer | $376.0M | 21% |
| Beyond Yoga | $46.3M | 3% |
SEE
| Protective Segment | $1.1B | 78% |
| Other | $292.0M | 21% |
| Pension Plans Defined Benefit | $7.9M | 1% |