vs

ロジテック(LOGI)とPublic Storage(PSA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ロジテックの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.2B、Public Storageの約1.2倍)。Public Storageの純利益率が高く(41.7% vs 17.7%、差は24.0%)。ロジテックの前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs 3.3%)。過去8四半期でロジテックの売上複合成長率が高い(18.5% vs 2.5%)

ロジテックインターナショナルS.A.はスイス・ローザンヌに本社を置く多国籍企業で、コンピュータ周辺機器とソフトウェアの開発・製造を事業の中心としています。欧州、アジア、オセアニア、米州各地に事業所を設け、スイス市場指数の構成銘柄であるほか、ナスダックにも上場しています。

パブリック・ストレージはカリフォルニア州グレンデールに本社を置く不動産投資信託で、セルフストレージ事業を手がけています。米国最大のセルフストレージサービスブランドで、国内のセルフストレージ面積の約9%を保有し、2024年12月31日時点で3073施設を運営、計2億2100万平方フィートの正味賃貸可能面積を有しています。

LOGI vs PSA — 直接比較

売上が大きい
LOGI
LOGI
1.2倍大きい
LOGI
$1.4B
$1.2B
PSA
売上成長率が高い
LOGI
LOGI
+2.8%の差
LOGI
6.1%
3.3%
PSA
純利益率が高い
PSA
PSA
純利益率が24.0%高い
PSA
41.7%
17.7%
LOGI
2年売上CAGRが高い
LOGI
LOGI
2年複合成長率
LOGI
18.5%
2.5%
PSA

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
LOGI
LOGI
PSA
PSA
売上
$1.4B
$1.2B
純利益
$251.0M
$507.1M
粗利率
43.2%
営業利益率
20.1%
40.7%
純利益率
17.7%
41.7%
売上前年比
6.1%
3.3%
純利益前年比
25.4%
-17.5%
EPS(希薄化後)
$1.69
$2.59

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$1.4B
$1.2B
Q3 25
$1.2B
$1.2B
Q2 25
$1.1B
$1.2B
Q1 25
$1.0B
$1.2B
Q4 24
$1.3B
$1.2B
Q3 24
$1.1B
$1.2B
Q2 24
$1.1B
$1.2B
Q1 24
$1.0B
$1.2B
純利益
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$251.0M
$507.1M
Q3 25
$170.7M
$511.1M
Q2 25
$146.0M
$358.4M
Q1 25
$144.1M
$407.8M
Q4 24
$200.1M
$614.6M
Q3 24
$145.5M
$430.3M
Q2 24
$141.8M
$518.1M
Q1 24
$167.6M
$508.9M
粗利率
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
43.2%
Q3 25
43.4%
Q2 25
41.7%
Q1 25
43.1%
Q4 24
42.9%
Q3 24
43.6%
Q2 24
42.8%
Q1 24
43.2%
営業利益率
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
20.1%
40.7%
Q3 25
16.1%
42.3%
Q2 25
14.1%
30.4%
Q1 25
10.5%
34.8%
Q4 24
17.5%
52.4%
Q3 24
14.4%
36.7%
Q2 24
14.1%
44.6%
Q1 24
12.9%
44.3%
純利益率
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
17.7%
41.7%
Q3 25
14.4%
41.8%
Q2 25
12.7%
29.8%
Q1 25
14.3%
34.5%
Q4 24
14.9%
52.2%
Q3 24
13.0%
36.2%
Q2 24
13.0%
44.2%
Q1 24
16.6%
44.0%
EPS(希薄化後)
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$1.69
$2.59
Q3 25
$1.15
$2.62
Q2 25
$0.98
$1.76
Q1 25
$0.94
$2.04
Q4 24
$1.32
$3.22
Q3 24
$0.95
$2.16
Q2 24
$0.92
$2.66
Q1 24
$1.07
$2.60

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
LOGI
LOGI
PSA
PSA
現金・短期投資手元流動性
$1.8B
$318.1M
総負債低いほど良い
$10.3B
株主資本純資産
$2.3B
$9.2B
総資産
$4.1B
$20.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.11×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$1.8B
$318.1M
Q3 25
$1.4B
$296.5M
Q2 25
$1.5B
$1.1B
Q1 25
$1.5B
$287.2M
Q4 24
$1.5B
$447.4M
Q3 24
$1.4B
$599.0M
Q2 24
$1.5B
$542.3M
Q1 24
$1.5B
$271.6M
総負債
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$10.3B
Q3 25
$10.0B
Q2 25
$10.4B
Q1 25
$9.4B
Q4 24
$9.4B
Q3 24
$9.5B
Q2 24
$9.4B
Q1 24
$9.1B
株主資本
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$2.3B
$9.2B
Q3 25
$2.1B
$9.3B
Q2 25
$2.2B
$9.4B
Q1 25
$2.1B
$9.6B
Q4 24
$2.1B
$9.7B
Q3 24
$2.1B
$9.6B
Q2 24
$2.2B
$9.7B
Q1 24
$2.2B
$9.9B
総資産
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$4.1B
$20.2B
Q3 25
$3.7B
$20.1B
Q2 25
$3.7B
$20.5B
Q1 25
$3.5B
$19.6B
Q4 24
$3.7B
$19.8B
Q3 24
$3.6B
$19.8B
Q2 24
$3.7B
$19.8B
Q1 24
$3.6B
$19.6B
負債/資本比率
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
1.11×
Q3 25
1.08×
Q2 25
1.11×
Q1 25
0.99×
Q4 24
0.96×
Q3 24
0.99×
Q2 24
0.97×
Q1 24
0.91×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
LOGI
LOGI
PSA
PSA
営業キャッシュフロー直近四半期
$480.5M
$733.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$465.6M
FCFマージンFCF / 売上
32.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.91×
1.45×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$903.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$480.5M
$733.6M
Q3 25
$228.8M
$875.1M
Q2 25
$125.0M
$872.7M
Q1 25
$129.7M
$705.1M
Q4 24
$370.9M
$768.6M
Q3 24
$166.0M
$798.8M
Q2 24
$176.0M
$895.3M
Q1 24
$239.1M
$665.6M
フリーキャッシュフロー
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
$465.6M
Q3 25
$212.3M
Q2 25
$108.8M
Q1 25
$116.9M
Q4 24
$356.6M
Q3 24
$151.5M
Q2 24
$161.4M
Q1 24
$228.8M
FCFマージン
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
32.8%
Q3 25
17.9%
Q2 25
9.5%
Q1 25
11.6%
Q4 24
26.6%
Q3 24
13.6%
Q2 24
14.8%
Q1 24
22.6%
設備投資強度
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
1.0%
Q3 25
1.4%
Q2 25
1.4%
Q1 25
1.3%
Q4 24
1.1%
Q3 24
1.3%
Q2 24
1.3%
Q1 24
1.0%
キャッシュ転換率
LOGI
LOGI
PSA
PSA
Q4 25
1.91×
1.45×
Q3 25
1.34×
1.71×
Q2 25
0.86×
2.43×
Q1 25
0.90×
1.73×
Q4 24
1.85×
1.25×
Q3 24
1.14×
1.86×
Q2 24
1.24×
1.73×
Q1 24
1.43×
1.31×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

LOGI
LOGI

Retail Gaming$482.7M34%
Retail Keyboards Desktops$254.6M18%
Retail Pointing Devices$241.2M17%
Retail Video Collaboration$193.3M14%
Retail Tablet And Other Accessories$93.6M7%
Retail Webcams$82.3M6%
Retail Headsets$45.9M3%
Other Retail Products$28.0M2%

PSA
PSA

Self Storage Operations$1.1B93%
Ancillary Operations$86.9M7%

関連比較