vs

メイセリッチ(MAC)とMSA Safety Inc(MSA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

MSA Safety Incの直近四半期売上が大きい($510.9M vs $261.7M、メイセリッチの約2.0倍)。MSA Safety Incの純利益率が高く(17.0% vs -7.2%、差は24.2%)。MSA Safety Incの前年同期比売上増加率が高い(2.2% vs -4.4%)。過去8四半期でメイセリッチの売上複合成長率が高い(12.0% vs 11.2%)

メイセリッチはショッピングセンターへの投資を事業とする不動産投資信託で、米国で第3位の規模を誇るショッピングセンターの保有・運営事業者です。2024年12月31日時点で43物件の権益を保有し、賃貸可能面積は計4300万平方フィートに達します。社名は創業者メイス・シーゲルとリチャード・コーエンの名前を組み合わせたものです。

MSAセーフティ(別名マイン・セーフティ・アプライアンシズ)は米国の安全機器メーカー兼サプライヤーで、建設、軍事、消防、化学、石油・ガス生産など危険を伴う業界向けに製品を供給し、本社はピッツバーグ郊外のクランベリーに所在しています。

MAC vs MSA — 直接比較

売上が大きい
MSA
MSA
2.0倍大きい
MSA
$510.9M
$261.7M
MAC
売上成長率が高い
MSA
MSA
+6.6%の差
MSA
2.2%
-4.4%
MAC
純利益率が高い
MSA
MSA
純利益率が24.2%高い
MSA
17.0%
-7.2%
MAC
2年売上CAGRが高い
MAC
MAC
2年複合成長率
MAC
12.0%
11.2%
MSA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
MAC
MAC
MSA
MSA
売上
$261.7M
$510.9M
純利益
$-18.8M
$86.9M
粗利率
46.9%
営業利益率
22.3%
純利益率
-7.2%
17.0%
売上前年比
-4.4%
2.2%
純利益前年比
91.1%
-1.2%
EPS(希薄化後)
$-0.08
$2.22

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$261.7M
$510.9M
Q3 25
$253.3M
$468.4M
Q2 25
$249.8M
$474.1M
Q1 25
$249.2M
$421.3M
Q4 24
$273.7M
$499.7M
Q3 24
$220.2M
$432.7M
Q2 24
$215.5M
$462.5M
Q1 24
$208.8M
$413.3M
純利益
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$-18.8M
$86.9M
Q3 25
$-87.4M
$69.6M
Q2 25
$-40.9M
$62.8M
Q1 25
$-50.1M
$59.6M
Q4 24
$-211.2M
$87.9M
Q3 24
$-108.2M
$66.6M
Q2 24
$252.0M
$72.2M
Q1 24
$-126.7M
$58.1M
粗利率
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
46.9%
Q3 25
46.5%
Q2 25
46.6%
Q1 25
45.9%
Q4 24
46.9%
Q3 24
47.9%
Q2 24
48.2%
Q1 24
47.3%
営業利益率
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
22.3%
Q3 25
20.1%
Q2 25
18.1%
Q1 25
18.5%
Q4 24
23.5%
Q3 24
21.1%
Q2 24
21.6%
Q1 24
19.4%
純利益率
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
-7.2%
17.0%
Q3 25
-34.5%
14.9%
Q2 25
-16.4%
13.2%
Q1 25
-20.1%
14.1%
Q4 24
-77.2%
17.6%
Q3 24
-49.1%
15.4%
Q2 24
116.9%
15.6%
Q1 24
-60.7%
14.1%
EPS(希薄化後)
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$-0.08
$2.22
Q3 25
$-0.34
$1.77
Q2 25
$-0.16
$1.59
Q1 25
$-0.20
$1.51
Q4 24
$-0.95
$2.22
Q3 24
$-0.50
$1.69
Q2 24
$1.16
$1.83
Q1 24
$-0.59
$1.47

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
MAC
MAC
MSA
MSA
現金・短期投資手元流動性
$280.2M
$165.1M
総負債低いほど良い
$5.1B
$580.9M
株主資本純資産
$2.4B
$1.4B
総資産
$8.4B
$2.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
2.07×
0.42×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$280.2M
$165.1M
Q3 25
$290.2M
$170.0M
Q2 25
$131.1M
$147.0M
Q1 25
$253.2M
$170.6M
Q4 24
$89.9M
$164.6M
Q3 24
$116.5M
$154.4M
Q2 24
$70.7M
$146.8M
Q1 24
$120.1M
$148.3M
総負債
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$5.1B
$580.9M
Q3 25
$5.1B
$628.6M
Q2 25
$5.2B
$679.3M
Q1 25
$5.2B
$502.1M
Q4 24
$4.9B
$508.0M
Q3 24
$4.3B
$554.7M
Q2 24
$4.4B
$588.2M
Q1 24
$4.1B
$596.2M
株主資本
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$2.4B
$1.4B
Q3 25
$2.5B
$1.3B
Q2 25
$2.6B
$1.3B
Q1 25
$2.7B
$1.2B
Q4 24
$2.8B
$1.1B
Q3 24
$2.5B
$1.1B
Q2 24
$2.5B
$1.0B
Q1 24
$2.3B
$994.8M
総資産
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$8.4B
$2.6B
Q3 25
$8.4B
$2.6B
Q2 25
$8.7B
$2.6B
Q1 25
$8.7B
$2.2B
Q4 24
$8.6B
$2.2B
Q3 24
$7.6B
$2.2B
Q2 24
$7.8B
$2.2B
Q1 24
$7.4B
$2.2B
負債/資本比率
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
2.07×
0.42×
Q3 25
2.02×
0.48×
Q2 25
2.02×
0.54×
Q1 25
1.96×
0.42×
Q4 24
1.78×
0.44×
Q3 24
1.73×
0.51×
Q2 24
1.75×
0.57×
Q1 24
1.79×
0.60×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
MAC
MAC
MSA
MSA
営業キャッシュフロー直近四半期
$50.2M
$122.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$106.0M
FCFマージンFCF / 売上
20.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.41×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$295.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$50.2M
$122.4M
Q3 25
$112.4M
$112.5M
Q2 25
$70.5M
$67.2M
Q1 25
$88.5M
$61.8M
Q4 24
$54.9M
$107.9M
Q3 24
$100.0M
$84.3M
Q2 24
$67.4M
$53.3M
Q1 24
$61.1M
$50.9M
フリーキャッシュフロー
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
$106.0M
Q3 25
$100.5M
Q2 25
$37.9M
Q1 25
$51.0M
Q4 24
$93.5M
Q3 24
$70.1M
Q2 24
$39.0M
Q1 24
$39.7M
FCFマージン
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
20.8%
Q3 25
21.4%
Q2 25
8.0%
Q1 25
12.1%
Q4 24
18.7%
Q3 24
16.2%
Q2 24
8.4%
Q1 24
9.6%
設備投資強度
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
3.2%
Q3 25
2.6%
Q2 25
6.2%
Q1 25
2.6%
Q4 24
2.9%
Q3 24
3.3%
Q2 24
3.1%
Q1 24
2.7%
キャッシュ転換率
MAC
MAC
MSA
MSA
Q4 25
1.41×
Q3 25
1.62×
Q2 25
1.07×
Q1 25
1.04×
Q4 24
1.23×
Q3 24
1.27×
Q2 24
0.27×
0.74×
Q1 24
0.88×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

MAC
MAC

セグメントデータなし

MSA
MSA

Americas Segment$335.2M66%
International Segment$175.7M34%

関連比較