vs
メットライフ(MET)とオラクル(ORCL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
メットライフの直近四半期売上が大きい($19.1B vs $17.2B、オラクルの約1.1倍)。オラクルの純利益率が高く(21.6% vs 6.0%、差は15.7%)。オラクルの前年同期比売上増加率が高い(100.0% vs 2.7%)。過去8四半期でメットライフの売上複合成長率が高い(484.7% vs 9.7%)
メットライフ(MetLife, Inc.)は保険、年金、従業員福利厚生プログラムを提供する世界有数の企業グループの持ち株会社です。1868年に設立され、60カ国以上で約9千万人の顧客にサービスを提供し、2018年フォーチュン米国500社ランキングで売上高第43位にランクインしました。
オラクル社は世界的に有名な企業向けソフトウェア会社で、データベースソフト、企業向けアプリケーション、クラウドインフラ・クラウドサービスなどを主力事業としています。世界中のあらゆる業界の企業に、デジタルトランスフォーメーションやデータ管理、業務運営のための技術ソリューションを提供し、世界の企業向けテクノロジー分野で重要な地位を占めています。
MET vs ORCL — 直接比較
売上が大きい
MET
1.1倍大きい
$17.2B
売上成長率が高い
ORCL
+97.3%の差
2.7%
純利益率が高い
ORCL
純利益率が15.7%高い
6.0%
2年売上CAGRが高い
MET
2年複合成長率
9.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.1B | $17.2B |
| 純利益 | $1.1B | $3.7B |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | 31.8% |
| 純利益率 | 6.0% | 21.6% |
| 売上前年比 | 2.7% | 100.0% |
| 純利益前年比 | 30.0% | 22.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $17.2B | ||
| Q1 26 | $19.1B | — | ||
| Q4 25 | $600.0M | $16.1B | ||
| Q3 25 | $621.0M | $14.9B | ||
| Q2 25 | $604.0M | $15.9B | ||
| Q1 25 | $611.0M | $14.1B | ||
| Q4 24 | $556.0M | $14.1B | ||
| Q3 24 | $554.0M | $13.3B |
純利益
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $3.7B | ||
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $809.0M | $6.1B | ||
| Q3 25 | $896.0M | $2.9B | ||
| Q2 25 | $729.0M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $945.0M | $2.9B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $2.9B |
営業利益率
MET
ORCL
| Q4 26 | — | 31.8% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 29.5% | ||
| Q3 25 | — | 28.7% | ||
| Q2 25 | — | 32.1% | ||
| Q1 25 | — | 30.8% | ||
| Q4 24 | — | 30.0% | ||
| Q3 24 | — | 30.0% |
純利益率
MET
ORCL
| Q4 26 | — | 21.6% | ||
| Q1 26 | 6.0% | — | ||
| Q4 25 | 134.8% | 38.2% | ||
| Q3 25 | 144.3% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 120.7% | 21.5% | ||
| Q1 25 | 154.7% | 20.8% | ||
| Q4 24 | 228.6% | 22.4% | ||
| Q3 24 | 242.2% | 22.0% |
EPS(希薄化後)
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $1.27 | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.18 | $2.10 | ||
| Q3 25 | $1.22 | $1.01 | ||
| Q2 25 | $1.03 | $1.19 | ||
| Q1 25 | $1.28 | $1.02 | ||
| Q4 24 | $1.75 | $1.10 | ||
| Q3 24 | $1.81 | $1.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $38.5B |
| 総負債低いほど良い | $14.8B | — |
| 株主資本純資産 | $27.6B | — |
| 総資産 | $743.2B | $245.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.54× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $38.5B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $25.6B | $19.2B | ||
| Q3 25 | $26.2B | $10.4B | ||
| Q2 25 | $27.5B | $10.8B | ||
| Q1 25 | $26.9B | $17.4B | ||
| Q4 24 | $25.2B | $10.9B | ||
| Q3 24 | $26.4B | $10.6B |
総負債
MET
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $14.8B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
株主資本
MET
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $27.6B | — | ||
| Q4 25 | $28.4B | $30.0B | ||
| Q3 25 | $28.9B | $24.2B | ||
| Q2 25 | $27.7B | $20.5B | ||
| Q1 25 | $27.5B | $16.7B | ||
| Q4 24 | $27.4B | $13.7B | ||
| Q3 24 | $30.9B | $10.8B |
総資産
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $245.2B | ||
| Q1 26 | $743.2B | — | ||
| Q4 25 | $745.2B | $205.0B | ||
| Q3 25 | $719.7B | $180.4B | ||
| Q2 25 | $702.5B | $168.4B | ||
| Q1 25 | $688.3B | $161.4B | ||
| Q4 24 | $677.5B | $148.5B | ||
| Q3 24 | $705.0B | $144.2B |
負債/資本比率
MET
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.54× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $17.4B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.3B |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 65.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-2.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $17.4B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.1B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $3.6B | $8.1B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $6.2B | ||
| Q1 25 | $4.3B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $7.4B |
フリーキャッシュフロー
MET
ORCL
| Q4 26 | — | $11.3B | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-10.0B | ||
| Q3 25 | — | $-362.0M | ||
| Q2 25 | — | $-2.9B | ||
| Q1 25 | — | $71.0M | ||
| Q4 24 | — | $-2.7B | ||
| Q3 24 | — | $5.1B |
FCFマージン
MET
ORCL
| Q4 26 | — | 65.6% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -62.1% | ||
| Q3 25 | — | -2.4% | ||
| Q2 25 | — | -18.4% | ||
| Q1 25 | — | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | -19.0% | ||
| Q3 24 | — | 38.5% |
設備投資強度
MET
ORCL
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 74.9% | ||
| Q3 25 | — | 57.0% | ||
| Q2 25 | — | 57.1% | ||
| Q1 25 | — | 41.5% | ||
| Q4 24 | — | 28.2% | ||
| Q3 24 | — | 17.3% |
キャッシュ転換率
MET
ORCL
| Q4 26 | — | 4.66× | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.75× | 0.34× | ||
| Q3 25 | 3.98× | 2.78× | ||
| Q2 25 | 3.00× | 1.80× | ||
| Q1 25 | 4.51× | 2.02× | ||
| Q4 24 | 3.63× | 0.41× | ||
| Q3 24 | 3.11× | 2.54× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MET
| Premiums, fees and other revenues | $14.3B | 75% |
| Other | $4.8B | 25% |
ORCL
| Cloud | $8.9B | 52% |
| Software | $6.1B | 36% |
| Services | $1.4B | 8% |
| Hardware | $714.0M | 4% |