vs
MONRO, INC.(MNRO)とZeta Global Holdings Corp.(ZETA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Zeta Global Holdings Corp.の直近四半期売上が大きい($394.6M vs $293.4M、MONRO, INC.の約1.3倍)。MONRO, INC.の純利益率が高く(3.8% vs 1.7%、差は2.1%)。Zeta Global Holdings Corp.の前年同期比売上増加率が高い(25.4% vs -4.0%)。Zeta Global Holdings Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($60.9M vs $9.1M)。過去8四半期でZeta Global Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(42.3% vs -2.7%)
モンロー社(Monro, Inc.)は自動車サービス企業で、創業地および本社はアメリカ合衆国ニューヨーク州ロチェスターです。2025年時点で1260店舗を展開しており、店舗数と売上高においてDriven Brandsに次ぐ北米第2位の自動車サービス企業です。
ゼータグローバルホールディングスコープは2007年に設立された米国のマーケティングテクノロジー企業で、企業向けに顧客関係の構築、維持、収益化に特化した多チャネルマーケティングツール群を提供しています。2021年6月10日にニューヨーク証券取引所に上場し、時価総額は17億米ドルに達しました。
MNRO vs ZETA — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $293.4M | $394.6M |
| 純利益 | $11.1M | $6.5M |
| 粗利率 | 34.9% | 59.5% |
| 営業利益率 | 6.3% | 4.5% |
| 純利益率 | 3.8% | 1.7% |
| 売上前年比 | -4.0% | 25.4% |
| 純利益前年比 | 143.1% | -57.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.35 | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $293.4M | $394.6M | ||
| Q3 25 | $288.9M | $337.2M | ||
| Q2 25 | $301.0M | $308.4M | ||
| Q1 25 | $295.0M | $264.4M | ||
| Q4 24 | $305.8M | $314.7M | ||
| Q3 24 | $301.4M | $268.3M | ||
| Q2 24 | $293.2M | $227.8M | ||
| Q1 24 | $310.1M | $194.9M |
| Q4 25 | $11.1M | $6.5M | ||
| Q3 25 | $5.7M | $-3.6M | ||
| Q2 25 | $-8.1M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $-21.3M | $-21.6M | ||
| Q4 24 | $4.6M | $15.2M | ||
| Q3 24 | $5.6M | $-17.4M | ||
| Q2 24 | $5.9M | $-28.1M | ||
| Q1 24 | $3.7M | $-39.6M |
| Q4 25 | 34.9% | 59.5% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 60.5% | ||
| Q2 25 | 35.5% | 62.1% | ||
| Q1 25 | 33.0% | 60.9% | ||
| Q4 24 | 34.3% | 60.0% | ||
| Q3 24 | 35.3% | 60.6% | ||
| Q2 24 | 37.2% | 60.0% | ||
| Q1 24 | 35.5% | 60.6% |
| Q4 25 | 6.3% | 4.5% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 2.6% | ||
| Q2 25 | -2.0% | -1.7% | ||
| Q1 25 | -8.1% | -6.1% | ||
| Q4 24 | 3.3% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 4.4% | -4.6% | ||
| Q2 24 | 4.5% | -11.7% | ||
| Q1 24 | 3.3% | -18.4% |
| Q4 25 | 3.8% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 2.0% | -1.1% | ||
| Q2 25 | -2.7% | -4.2% | ||
| Q1 25 | -7.2% | -8.2% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 1.9% | -6.5% | ||
| Q2 24 | 2.0% | -12.3% | ||
| Q1 24 | 1.2% | -20.3% |
| Q4 25 | $0.35 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $0.18 | $-0.02 | ||
| Q2 25 | $-0.28 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $-0.74 | $-0.10 | ||
| Q4 24 | $0.15 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $0.18 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $0.19 | $-0.16 | ||
| Q1 24 | $0.12 | $-0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.9M | $319.8M |
| 総負債低いほど良い | $45.0M | $197.1M |
| 株主資本純資産 | $604.9M | $804.6M |
| 総資産 | $1.6B | $1.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.07× | 0.24× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.9M | $319.8M | ||
| Q3 25 | $10.5M | $385.2M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $365.3M | ||
| Q1 25 | $20.8M | $364.4M | ||
| Q4 24 | $10.2M | $366.2M | ||
| Q3 24 | $20.9M | $418.5M | ||
| Q2 24 | $18.7M | $154.7M | ||
| Q1 24 | $6.6M | $141.6M |
| Q4 25 | $45.0M | $197.1M | ||
| Q3 25 | $60.0M | $196.9M | ||
| Q2 25 | $71.5M | $196.7M | ||
| Q1 25 | $61.3M | $196.5M | ||
| Q4 24 | $59.3M | $196.3M | ||
| Q3 24 | $62.0M | $196.1M | ||
| Q2 24 | $112.0M | $184.4M | ||
| Q1 24 | $102.0M | $184.2M |
| Q4 25 | $604.9M | $804.6M | ||
| Q3 25 | $601.7M | $689.2M | ||
| Q2 25 | $604.9M | $673.3M | ||
| Q1 25 | $620.8M | $676.6M | ||
| Q4 24 | $648.9M | $676.8M | ||
| Q3 24 | $651.9M | $474.9M | ||
| Q2 24 | $654.4M | $217.0M | ||
| Q1 24 | $656.8M | $191.6M |
| Q4 25 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $869.1M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $583.9M | ||
| Q1 24 | $1.7B | $550.3M |
| Q4 25 | 0.07× | 0.24× | ||
| Q3 25 | 0.10× | 0.29× | ||
| Q2 25 | 0.12× | 0.29× | ||
| Q1 25 | 0.10× | 0.29× | ||
| Q4 24 | 0.09× | 0.29× | ||
| Q3 24 | 0.10× | 0.41× | ||
| Q2 24 | 0.17× | 0.85× | ||
| Q1 24 | 0.16× | 0.96× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $17.8M | $64.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.1M | $60.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.1% | 15.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.0% | 0.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.60× | 9.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $49.6M | $185.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $17.8M | $64.1M | ||
| Q3 25 | $32.3M | $57.9M | ||
| Q2 25 | $-1.9M | $42.0M | ||
| Q1 25 | $28.9M | $34.8M | ||
| Q4 24 | $14.8M | $43.7M | ||
| Q3 24 | $62.6M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $25.6M | $31.1M | ||
| Q1 24 | $-5.3M | $24.7M |
| Q4 25 | $9.1M | $60.9M | ||
| Q3 25 | $26.6M | $52.4M | ||
| Q2 25 | $-9.3M | $39.7M | ||
| Q1 25 | $23.2M | $32.1M | ||
| Q4 24 | $7.9M | $35.4M | ||
| Q3 24 | $57.6M | $29.5M | ||
| Q2 24 | $16.8M | $24.4M | ||
| Q1 24 | $-11.9M | $18.9M |
| Q4 25 | 3.1% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 9.2% | 15.6% | ||
| Q2 25 | -3.1% | 12.9% | ||
| Q1 25 | 7.9% | 12.1% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 11.3% | ||
| Q3 24 | 19.1% | 11.0% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 10.7% | ||
| Q1 24 | -3.8% | 9.7% |
| Q4 25 | 3.0% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 1.6% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 2.1% | 3.0% |
| Q4 25 | 1.60× | 9.81× | ||
| Q3 25 | 5.71× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 3.23× | 2.87× | ||
| Q3 24 | 11.08× | — | ||
| Q2 24 | 4.37× | — | ||
| Q1 24 | -1.42× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MNRO
| Tires | $150.2M | 51% |
| Maintenance | $73.5M | 25% |
| Brakes | $35.1M | 12% |
| Steering | $24.9M | 8% |
| Batteries | $6.2M | 2% |
| Exhaust | $3.2M | 1% |
ZETA
セグメントデータなし