vs
MSA Safety Inc(MSA)とConstruction Partners, Inc.(ROAD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Construction Partners, Inc.の直近四半期売上が大きい($769.2M vs $510.9M、MSA Safety Incの約1.5倍)。MSA Safety Incの純利益率が高く(17.0% vs 1.2%、差は15.8%)。Construction Partners, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.6% vs 2.2%)。過去8四半期でConstruction Partners, Inc.の売上複合成長率が高い(21.9% vs 11.2%)
MSAセーフティ(別名マイン・セーフティ・アプライアンシズ)は米国の安全機器メーカー兼サプライヤーで、建設、軍事、消防、化学、石油・ガス生産など危険を伴う業界向けに製品を供給し、本社はピッツバーグ郊外のクランベリーに所在しています。
アレクサンダー建設は米国カリフォルニア州パームスプリングスを本拠とする住宅開発企業です。1955年から1965年にかけて同州リバーサイド郡コチェラバレーで2200戸を超える住宅を建設し、地域で高い実績を残しました。
MSA vs ROAD — 直接比較
売上が大きい
ROAD
1.5倍大きい
$510.9M
売上成長率が高い
ROAD
+32.3%の差
2.2%
純利益率が高い
MSA
純利益率が15.8%高い
1.2%
2年売上CAGRが高い
ROAD
2年複合成長率
11.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $510.9M | $769.2M |
| 純利益 | $86.9M | $9.2M |
| 粗利率 | 46.9% | 12.9% |
| 営業利益率 | 22.3% | 4.9% |
| 純利益率 | 17.0% | 1.2% |
| 売上前年比 | 2.2% | 34.6% |
| 純利益前年比 | -1.2% | 688.7% |
| EPS(希薄化後) | $2.22 | $0.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $769.2M | ||
| Q4 25 | $510.9M | $809.5M | ||
| Q3 25 | $468.4M | $899.8M | ||
| Q2 25 | $474.1M | $779.3M | ||
| Q1 25 | $421.3M | $571.6M | ||
| Q4 24 | $499.7M | $561.6M | ||
| Q3 24 | $432.7M | $538.2M | ||
| Q2 24 | $462.5M | $517.8M |
純利益
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $9.2M | ||
| Q4 25 | $86.9M | $17.2M | ||
| Q3 25 | $69.6M | $56.6M | ||
| Q2 25 | $62.8M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $59.6M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $87.9M | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $66.6M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $72.2M | $30.9M |
粗利率
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | 12.9% | ||
| Q4 25 | 46.9% | 15.0% | ||
| Q3 25 | 46.5% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 46.6% | 16.9% | ||
| Q1 25 | 45.9% | 12.5% | ||
| Q4 24 | 46.9% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 47.9% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 48.2% | 16.1% |
営業利益率
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | 4.9% | ||
| Q4 25 | 22.3% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 18.5% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 23.5% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 21.1% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 8.8% |
純利益率
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | 17.0% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 13.2% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 17.6% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 15.4% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 15.6% | 6.0% |
EPS(希薄化後)
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $0.16 | ||
| Q4 25 | $2.22 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $1.77 | $1.03 | ||
| Q2 25 | $1.59 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $1.51 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $2.22 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $1.69 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $1.83 | $0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $165.1M | $76.9M |
| 総負債低いほど良い | $580.9M | $38.5M |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $979.4M |
| 総資産 | $2.6B | $3.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.42× | 0.04× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $76.9M | ||
| Q4 25 | $165.1M | $104.1M | ||
| Q3 25 | $170.0M | $156.1M | ||
| Q2 25 | $147.0M | $114.3M | ||
| Q1 25 | $170.6M | $101.9M | ||
| Q4 24 | $164.6M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $154.4M | $74.7M | ||
| Q2 24 | $146.8M | $56.3M |
総負債
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $38.5M | ||
| Q4 25 | $580.9M | — | ||
| Q3 25 | $628.6M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $679.3M | — | ||
| Q1 25 | $502.1M | — | ||
| Q4 24 | $508.0M | — | ||
| Q3 24 | $554.7M | $515.0M | ||
| Q2 24 | $588.2M | — |
株主資本
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $979.4M | ||
| Q4 25 | $1.4B | $969.1M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $912.0M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $853.3M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $807.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $811.1M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $573.7M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $552.9M |
総資産
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.4B |
負債/資本比率
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | 0.04× | ||
| Q4 25 | 0.42× | — | ||
| Q3 25 | 0.48× | 1.78× | ||
| Q2 25 | 0.54× | — | ||
| Q1 25 | 0.42× | — | ||
| Q4 24 | 0.44× | — | ||
| Q3 24 | 0.51× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 0.57× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $122.4M | $147.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $106.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 20.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.41× | 16.10× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $295.4M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | $147.8M | ||
| Q4 25 | $122.4M | $82.6M | ||
| Q3 25 | $112.5M | $112.0M | ||
| Q2 25 | $67.2M | $83.0M | ||
| Q1 25 | $61.8M | $55.6M | ||
| Q4 24 | $107.9M | $40.7M | ||
| Q3 24 | $84.3M | $95.9M | ||
| Q2 24 | $53.3M | $34.6M |
フリーキャッシュフロー
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $106.0M | $47.1M | ||
| Q3 25 | $100.5M | $78.9M | ||
| Q2 25 | $37.9M | $46.4M | ||
| Q1 25 | $51.0M | $14.2M | ||
| Q4 24 | $93.5M | $13.8M | ||
| Q3 24 | $70.1M | $78.4M | ||
| Q2 24 | $39.0M | $19.7M |
FCFマージン
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.8% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 21.4% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 5.9% | ||
| Q1 25 | 12.1% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 18.7% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 16.2% | 14.6% | ||
| Q2 24 | 8.4% | 3.8% |
設備投資強度
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | 4.4% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 2.9% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 2.9% |
キャッシュ転換率
MSA
ROAD
| Q1 26 | — | 16.10× | ||
| Q4 25 | 1.41× | 4.80× | ||
| Q3 25 | 1.62× | 1.98× | ||
| Q2 25 | 1.07× | 1.88× | ||
| Q1 25 | 1.04× | 13.20× | ||
| Q4 24 | 1.23× | — | ||
| Q3 24 | 1.27× | 3.27× | ||
| Q2 24 | 0.74× | 1.12× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
MSA
| Americas Segment | $335.2M | 66% |
| International Segment | $175.7M | 34% |
ROAD
セグメントデータなし