vs
NVR, Inc.(NVR)とRegions Financial Corporation(RF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Regions Financial Corporationの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $1.8B、NVR, Inc.の約1.0倍)。Regions Financial Corporationの純利益率が高く(29.8% vs 10.8%、差は19.0%)。Regions Financial Corporationの前年同期比売上増加率が高い(5.0% vs -21.9%)。過去8四半期でRegions Financial Corporationの売上複合成長率が高い(25.7% vs -16.2%)
NVR, Inc.は米国バージニア州レストンに本社を置く大手住宅建設企業で、住宅ローン事業や不動産所有権登記関連サービスも提供している。事業は主に米国東海岸を中心に14州とワシントンD.C.に展開し、2021年の全収益の22%はワシントン大都市圏が占めている。
リージョンズ・ファイナンシャル・コーポレーションはアメリカの銀行持株会社で、アラバマ州バーミンガムに本社を置く。小売銀行、商業銀行、信託、株式仲介、住宅ローンの各サービスを提供し、子会社のリージョンズ銀行は米国南部・中西部15州に約1300の支店と2000台のATMを展開している。
NVR vs RF — 直接比較
売上が大きい
RF
1.0倍大きい
$1.8B
売上成長率が高い
RF
+26.9%の差
-21.9%
純利益率が高い
RF
純利益率が19.0%高い
10.8%
2年売上CAGRが高い
RF
2年複合成長率
-16.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.8B | $1.9B |
| 純利益 | $198.4M | $559.0M |
| 粗利率 | 180.4% | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 10.8% | 29.8% |
| 売上前年比 | -21.9% | 5.0% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $67.76 | $0.62 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
NVR
RF
| Q1 26 | $1.8B | $1.9B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $2.6B | $1.2B |
純利益
NVR
RF
| Q1 26 | $198.4M | $559.0M | ||
| Q4 25 | $363.8M | $534.0M | ||
| Q3 25 | $342.7M | $569.0M | ||
| Q2 25 | $333.7M | $563.0M | ||
| Q1 25 | $299.6M | $490.0M | ||
| Q4 24 | $457.4M | $534.0M | ||
| Q3 24 | $429.3M | $490.0M | ||
| Q2 24 | $400.9M | $501.0M |
粗利率
NVR
RF
| Q1 26 | 180.4% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
NVR
RF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 55.3% | ||
| Q3 25 | — | 56.3% | ||
| Q2 25 | — | 56.1% | ||
| Q1 25 | — | 52.0% | ||
| Q4 24 | — | 53.4% | ||
| Q3 24 | — | 49.9% | ||
| Q2 24 | — | 52.7% |
純利益率
NVR
RF
| Q1 26 | 10.8% | 29.8% | ||
| Q4 25 | 13.4% | 41.7% | ||
| Q3 25 | 13.1% | 45.3% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 44.7% | ||
| Q1 25 | 12.5% | 41.0% | ||
| Q4 24 | 16.1% | 43.4% | ||
| Q3 24 | 15.7% | 40.2% | ||
| Q2 24 | 15.3% | 42.2% |
EPS(希薄化後)
NVR
RF
| Q1 26 | $67.76 | $0.62 | ||
| Q4 25 | $120.85 | $0.59 | ||
| Q3 25 | $112.33 | $0.61 | ||
| Q2 25 | $108.54 | $0.59 | ||
| Q1 25 | $94.83 | $0.51 | ||
| Q4 24 | $139.09 | $0.55 | ||
| Q3 24 | $130.50 | $0.49 | ||
| Q2 24 | $120.69 | $0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | — |
| 総負債低いほど良い | — | $6.3B |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $18.8B |
| 総資産 | $5.6B | $160.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.34× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
NVR
RF
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
NVR
RF
| Q1 26 | — | $6.3B | ||
| Q4 25 | — | $4.1B | ||
| Q3 25 | — | $4.8B | ||
| Q2 25 | — | $5.3B | ||
| Q1 25 | — | $6.0B | ||
| Q4 24 | — | $6.0B | ||
| Q3 24 | — | $6.0B | ||
| Q2 24 | — | $5.1B |
株主資本
NVR
RF
| Q1 26 | $3.5B | $18.8B | ||
| Q4 25 | $3.9B | $19.0B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $19.0B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $18.7B | ||
| Q1 25 | $4.0B | $18.5B | ||
| Q4 24 | $4.2B | $17.9B | ||
| Q3 24 | $4.3B | $18.7B | ||
| Q2 24 | $4.1B | $17.2B |
総資産
NVR
RF
| Q1 26 | $5.6B | $160.7B | ||
| Q4 25 | $5.9B | $158.8B | ||
| Q3 25 | $6.0B | $159.9B | ||
| Q2 25 | $5.9B | $159.2B | ||
| Q1 25 | $6.2B | $159.8B | ||
| Q4 24 | $6.4B | $157.3B | ||
| Q3 24 | $6.5B | $157.4B | ||
| Q2 24 | $6.4B | $154.1B |
負債/資本比率
NVR
RF
| Q1 26 | — | 0.34× | ||
| Q4 25 | — | 0.22× | ||
| Q3 25 | — | 0.25× | ||
| Q2 25 | — | 0.28× | ||
| Q1 25 | — | 0.32× | ||
| Q4 24 | — | 0.34× | ||
| Q3 24 | — | 0.32× | ||
| Q2 24 | — | 0.30× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図