vs
Ranpak Holdings Corp.(PACK)とFreightCar America, Inc.(RAIL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FreightCar America, Inc.の直近四半期売上が大きい($125.5M vs $93.7M、Ranpak Holdings Corp.の約1.3倍)。Ranpak Holdings Corp.の前年同期比売上増加率が高い(2.3% vs -8.8%)。過去8四半期でRanpak Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(13.7% vs -11.7%)
Ranpak Holdings Corp.は保護用紙製梱包機器と紙製品を製造し、Eコマースや各産業の貨物輸送向けの紙ベース緩衝梱包ソリューションを提供するほか、自動化梱包ソリューションも手がけています。本社は米国オハイオ州コンコードにあり、米国内複数州、チェコ、オランダ、中国上海、シンガポールに生産拠点とオフィスを構え、製品は梱包の巻き付け、緩衝隙間埋め、コールドチェーン輸送など多様な場面で活用されています。
FreightCar America, Inc.は鉄道業界向けの貨車メーカーで、全世界で約2000人の従業員を擁しています。メキシコのカスタニョスに70万平方フィートの主力生産拠点を置き、本社はシカゴに、エンジニアリング・部品拠点はペンシルベニア州ジョンストンに設置しています。
PACK vs RAIL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.7M | $125.5M |
| 純利益 | — | $-16.6M |
| 粗利率 | 39.0% | 13.4% |
| 営業利益率 | -1.0% | 6.2% |
| 純利益率 | — | -13.2% |
| 売上前年比 | 2.3% | -8.8% |
| 純利益前年比 | — | -147.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-0.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $93.7M | $125.5M | ||
| Q3 25 | $83.6M | $160.4M | ||
| Q2 25 | $77.8M | $118.5M | ||
| Q1 25 | $77.6M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $91.6M | $137.6M | ||
| Q3 24 | $78.6M | $113.2M | ||
| Q2 24 | $72.8M | $146.0M | ||
| Q1 24 | $72.5M | $160.9M |
| Q4 25 | — | $-16.6M | ||
| Q3 25 | $-10.4M | $-7.4M | ||
| Q2 25 | $-7.5M | $11.7M | ||
| Q1 25 | $-10.9M | $50.4M | ||
| Q4 24 | — | $34.6M | ||
| Q3 24 | $-8.1M | $-107.0M | ||
| Q2 24 | $5.5M | $8.2M | ||
| Q1 24 | $-8.1M | $-11.6M |
| Q4 25 | 39.0% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 41.1% | 15.1% | ||
| Q2 25 | 37.1% | 15.0% | ||
| Q1 25 | 39.8% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 45.2% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 43.8% | 14.3% | ||
| Q2 24 | 43.5% | 12.6% | ||
| Q1 24 | 44.6% | 7.1% |
| Q4 25 | -1.0% | 6.2% | ||
| Q3 25 | -6.8% | 9.1% | ||
| Q2 25 | -12.5% | 6.5% | ||
| Q1 25 | -10.3% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 8.5% | ||
| Q3 24 | -5.3% | 7.6% | ||
| Q2 24 | -7.1% | 9.0% | ||
| Q1 24 | -6.6% | 2.4% |
| Q4 25 | — | -13.2% | ||
| Q3 25 | -12.4% | -4.6% | ||
| Q2 25 | -9.6% | 9.9% | ||
| Q1 25 | -14.0% | 52.4% | ||
| Q4 24 | — | 25.2% | ||
| Q3 24 | -10.3% | -94.6% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 5.6% | ||
| Q1 24 | -11.2% | -7.2% |
| Q4 25 | $-0.11 | $-0.54 | ||
| Q3 25 | $-0.12 | $-0.23 | ||
| Q2 25 | $-0.09 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $1.52 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $0.88 | ||
| Q3 24 | $-0.10 | $-3.57 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $0.11 | ||
| Q1 24 | $-0.10 | $-0.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $401.9M | $107.2M |
| 株主資本純資産 | $534.9M | $-107.4M |
| 総資産 | $1.1B | $290.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.75× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.0M | — | ||
| Q3 25 | $49.9M | — | ||
| Q2 25 | $49.2M | — | ||
| Q1 25 | $65.5M | — | ||
| Q4 24 | $76.1M | — | ||
| Q3 24 | $69.5M | — | ||
| Q2 24 | $65.1M | — | ||
| Q1 24 | $55.1M | — |
| Q4 25 | $401.9M | $107.2M | ||
| Q3 25 | $403.1M | $107.6M | ||
| Q2 25 | $403.1M | $107.9M | ||
| Q1 25 | $405.2M | $108.2M | ||
| Q4 24 | $406.4M | $108.4M | ||
| Q3 24 | $403.2M | — | ||
| Q2 24 | $396.1M | — | ||
| Q1 24 | $396.7M | — |
| Q4 25 | $534.9M | $-107.4M | ||
| Q3 25 | $537.8M | $-90.9M | ||
| Q2 25 | $539.0M | $-83.5M | ||
| Q1 25 | $544.1M | $-97.4M | ||
| Q4 24 | $548.1M | $-150.3M | ||
| Q3 24 | $564.3M | $-156.3M | ||
| Q2 24 | $566.2M | $-48.8M | ||
| Q1 24 | $560.0M | $-57.0M |
| Q4 25 | $1.1B | $290.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $340.8M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $328.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $250.5M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $224.2M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $245.9M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $207.2M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $248.7M |
| Q4 25 | 0.75× | — | ||
| Q3 25 | 0.75× | — | ||
| Q2 25 | 0.75× | — | ||
| Q1 25 | 0.74× | — | ||
| Q4 24 | 0.74× | — | ||
| Q3 24 | 0.71× | — | ||
| Q2 24 | 0.70× | — | ||
| Q1 24 | 0.71× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.5M | $10.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $8.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 7.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $31.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.5M | $10.0M | ||
| Q3 25 | $8.5M | $3.4M | ||
| Q2 25 | $-3.6M | $8.5M | ||
| Q1 25 | $-1.3M | $12.8M | ||
| Q4 24 | $6.5M | $5.9M | ||
| Q3 24 | $10.1M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $19.6M | $57.2M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $-25.3M |
| Q4 25 | — | $8.8M | ||
| Q3 25 | — | $2.2M | ||
| Q2 25 | — | $7.9M | ||
| Q1 25 | — | $12.5M | ||
| Q4 24 | — | $4.6M | ||
| Q3 24 | — | $5.7M | ||
| Q2 24 | — | $55.9M | ||
| Q1 24 | — | $-26.3M |
| Q4 25 | — | 7.0% | ||
| Q3 25 | — | 1.4% | ||
| Q2 25 | — | 6.7% | ||
| Q1 25 | — | 13.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.3% | ||
| Q3 24 | — | 5.0% | ||
| Q2 24 | — | 38.3% | ||
| Q1 24 | — | -16.3% |
| Q4 25 | — | 1.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | 0.5% | ||
| Q1 25 | — | 0.3% | ||
| Q4 24 | — | 0.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.9% | ||
| Q1 24 | — | 0.6% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.73× | ||
| Q1 25 | — | 0.25× | ||
| Q4 24 | — | 0.17× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 3.56× | 6.99× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PACK
| Other | $47.9M | 51% |
| Europe And Asia Segment | $45.8M | 49% |
RAIL
| Railcar Sales | $118.9M | 95% |
| Aftermarket Sales | $6.6M | 5% |