vs
PRECISION DRILLING Corp(PDS)とロゼッタストーン(STEP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ロゼッタストーンの直近四半期売上が大きい($586.5M vs $299.5M、PRECISION DRILLING Corpの約2.0倍)
プレシジョンドリリング社はカナダ最大の掘削リグ請負業者です。主力となる掘削事業の請負のほか、油田分野向けの機器レンタルや関連資材の供給サービスも提供しており、カナダのエネルギーサービス分野で高いシェアを持っています。
ロゼッタストーンは米国発の教育テクノロジー企業で、言語学習、リテラシー向上、脳トレ向けソフトウェアを開発している。特に言語学習製品の知名度が高く、2013年に複数関連企業を買収し事業領域を拡大、2021年にIXL Learningの子会社となった。
PDS vs STEP — 直接比較
売上が大きい
STEP
2.0倍大きい
$299.5M
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $299.5M | $586.5M |
| 純利益 | — | $-123.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -33.2% |
| 純利益率 | — | -21.0% |
| 売上前年比 | — | 73.0% |
| 純利益前年比 | — | 35.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $-1.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
PDS
STEP
| Q4 25 | $299.5M | $586.5M | ||
| Q3 25 | — | $454.2M | ||
| Q2 25 | — | $364.3M | ||
| Q1 25 | — | $377.7M | ||
| Q4 24 | — | $339.0M | ||
| Q3 24 | — | $271.7M | ||
| Q2 24 | — | $186.4M | ||
| Q1 24 | — | $356.8M |
純利益
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $-123.5M | ||
| Q3 25 | — | $-366.1M | ||
| Q2 25 | — | $-38.4M | ||
| Q1 25 | — | $-18.5M | ||
| Q4 24 | — | $-192.0M | ||
| Q3 24 | — | $17.6M | ||
| Q2 24 | — | $13.3M | ||
| Q1 24 | — | $30.8M |
営業利益率
PDS
STEP
| Q4 25 | — | -33.2% | ||
| Q3 25 | — | -148.8% | ||
| Q2 25 | — | -5.6% | ||
| Q1 25 | — | 2.6% | ||
| Q4 24 | — | -101.7% | ||
| Q3 24 | — | 21.3% | ||
| Q2 24 | — | 29.4% | ||
| Q1 24 | — | 26.5% |
純利益率
PDS
STEP
| Q4 25 | — | -21.0% | ||
| Q3 25 | — | -80.6% | ||
| Q2 25 | — | -10.5% | ||
| Q1 25 | — | -4.9% | ||
| Q4 24 | — | -56.6% | ||
| Q3 24 | — | 6.5% | ||
| Q2 24 | — | 7.2% | ||
| Q1 24 | — | 8.6% |
EPS(希薄化後)
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $-1.55 | ||
| Q3 25 | — | $-4.66 | ||
| Q2 25 | — | $-0.49 | ||
| Q1 25 | — | $-0.37 | ||
| Q4 24 | — | $-2.61 | ||
| Q3 24 | — | $0.26 | ||
| Q2 24 | — | $0.20 | ||
| Q1 24 | — | $0.47 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | — | $270.2M |
| 株主資本純資産 | — | $-378.8M |
| 総資産 | — | $5.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
総負債
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $270.2M | ||
| Q3 25 | — | $269.9M | ||
| Q2 25 | — | $269.6M | ||
| Q1 25 | — | $269.3M | ||
| Q4 24 | — | $168.9M | ||
| Q3 24 | — | $172.3M | ||
| Q2 24 | — | $172.1M | ||
| Q1 24 | — | $148.8M |
株主資本
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $-378.8M | ||
| Q3 25 | — | $-233.5M | ||
| Q2 25 | — | $153.9M | ||
| Q1 25 | — | $179.4M | ||
| Q4 24 | — | $209.8M | ||
| Q3 24 | — | $397.5M | ||
| Q2 24 | — | $366.9M | ||
| Q1 24 | — | $324.5M |
総資産
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $5.2B | ||
| Q3 25 | — | $5.3B | ||
| Q2 25 | — | $4.8B | ||
| Q1 25 | — | $4.6B | ||
| Q4 24 | — | $4.3B | ||
| Q3 24 | — | $4.0B | ||
| Q2 24 | — | $3.8B | ||
| Q1 24 | — | $3.8B |
負債/資本比率
PDS
STEP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 1.75× | ||
| Q1 25 | — | 1.50× | ||
| Q4 24 | — | 0.81× | ||
| Q3 24 | — | 0.43× | ||
| Q2 24 | — | 0.47× | ||
| Q1 24 | — | 0.46× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $27.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $26.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $18.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $27.2M | ||
| Q3 25 | — | $16.2M | ||
| Q2 25 | — | $46.3M | ||
| Q1 25 | — | $-66.5M | ||
| Q4 24 | — | $27.6M | ||
| Q3 24 | — | $53.7M | ||
| Q2 24 | — | $50.2M | ||
| Q1 24 | — | $7.6M |
フリーキャッシュフロー
PDS
STEP
| Q4 25 | — | $26.7M | ||
| Q3 25 | — | $15.9M | ||
| Q2 25 | — | $45.2M | ||
| Q1 25 | — | $-69.2M | ||
| Q4 24 | — | $27.0M | ||
| Q3 24 | — | $52.4M | ||
| Q2 24 | — | $49.6M | ||
| Q1 24 | — | $6.7M |
FCFマージン
PDS
STEP
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | — | 3.5% | ||
| Q2 25 | — | 12.4% | ||
| Q1 25 | — | -18.3% | ||
| Q4 24 | — | 8.0% | ||
| Q3 24 | — | 19.3% | ||
| Q2 24 | — | 26.6% | ||
| Q1 24 | — | 1.9% |
設備投資強度
PDS
STEP
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 0.7% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | — | 0.3% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
キャッシュ転換率
PDS
STEP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.05× | ||
| Q2 24 | — | 3.76× | ||
| Q1 24 | — | 0.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PDS
セグメントデータなし
STEP
| Other | $210.1M | 36% |
| Management And Advisory Fees Net Focused Commingled Funds | $143.3M | 24% |
| Carried Interest Allocation Focused Commingled Funds | $85.1M | 15% |
| Carried Interest Allocation Separately Managed Accounts | $63.6M | 11% |
| Carried Interest Allocation Realized | $46.7M | 8% |
| Management And Advisory Fees Net Advisory And Other Services | $18.3M | 3% |
| Legacy Carried Interest Allocation Focused Commingled Funds | $10.3M | 2% |
| Income Based Incentive Fees | $6.0M | 1% |
| Management And Advisory Fees Net Fund Reimbursement Revenues | $3.1M | 1% |