vs
Pebblebrook Hotel Trust(PEB)とメディカル・プロパティーズ・トラスト(SVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Pebblebrook Hotel Trustの直近四半期売上が大きい($345.7M vs $296.5M、メディカル・プロパティーズ・トラストの約1.2倍)。メディカル・プロパティーズ・トラストの純利益率が高く(-0.3% vs -5.3%、差は5.1%)。Pebblebrook Hotel Trustの前年同期比売上増加率が高い(7.9% vs -17.0%)。Pebblebrook Hotel Trustの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($114.5M vs $-95.2M)。過去8四半期でメディカル・プロパティーズ・トラストの売上複合成長率が高い(-6.1% vs -6.7%)
ペブルブルック・ホテル・トラストは上場不動産投資信託(REIT)で、主に米国の主要都市やレジャースポットに所在する高級・ラグジュアリー・ブティックホテルの所有、運営、投資を事業としています。ビジネス客とレジャー客両方のニーズに応え、長期的な価値向上を目指しています。
メディカル・プロパティーズ・トラスト(MPT)はアラバマ州バーミンガム本社の国際不動産投資信託(REIT)で、主に米国と欧州で医療施設や営利系医療持株会社への投資・物件買収を行っています。買収の多くはセール・リースバック方式で、元の所有者が物件をMPTに売却した後にテナントとなり、多くのテナントが長期のトリプルネットリースを締結しています。
PEB vs SVC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $345.7M | $296.5M |
| 純利益 | $-18.4M | $-782.0K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 2.3% | -3.9% |
| 純利益率 | -5.3% | -0.3% |
| 売上前年比 | 7.9% | -17.0% |
| 純利益前年比 | 31.8% | 99.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.26 | $-0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $345.7M | — | ||
| Q4 25 | $349.0M | $296.5M | ||
| Q3 25 | $398.7M | $377.6M | ||
| Q2 25 | $407.5M | $404.4M | ||
| Q1 25 | $320.3M | $335.0M | ||
| Q4 24 | $337.6M | $357.0M | ||
| Q3 24 | $404.5M | $390.9M | ||
| Q2 24 | $397.1M | $412.5M |
| Q1 26 | $-18.4M | — | ||
| Q4 25 | $-17.9M | $-782.0K | ||
| Q3 25 | $-33.1M | $-46.9M | ||
| Q2 25 | $18.1M | $-38.2M | ||
| Q1 25 | $-32.9M | $-116.4M | ||
| Q4 24 | $-50.5M | $-76.4M | ||
| Q3 24 | $43.7M | $-46.9M | ||
| Q2 24 | $30.9M | $-73.8M |
| Q1 26 | 2.3% | — | ||
| Q4 25 | 2.5% | -3.9% | ||
| Q3 25 | -2.6% | -12.8% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -9.2% | ||
| Q1 25 | -2.3% | -33.3% | ||
| Q4 24 | -6.7% | -19.4% | ||
| Q3 24 | 11.6% | -12.8% | ||
| Q2 24 | 15.4% | -17.1% |
| Q1 26 | -5.3% | — | ||
| Q4 25 | -5.1% | -0.3% | ||
| Q3 25 | -8.3% | -12.4% | ||
| Q2 25 | 4.4% | -9.4% | ||
| Q1 25 | -10.3% | -34.8% | ||
| Q4 24 | -15.0% | -21.4% | ||
| Q3 24 | 10.8% | -12.0% | ||
| Q2 24 | 7.8% | -17.9% |
| Q1 26 | $-0.26 | — | ||
| Q4 25 | $-0.22 | $-0.01 | ||
| Q3 25 | $-0.37 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $0.06 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $-0.37 | $-0.70 | ||
| Q4 24 | $-0.47 | $-0.46 | ||
| Q3 24 | $0.24 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $0.16 | $-0.45 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $196.2M | $346.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $5.5B |
| 株主資本純資産 | $2.4B | $646.1M |
| 総資産 | $5.3B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 8.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $196.2M | — | ||
| Q4 25 | $184.2M | $346.8M | ||
| Q3 25 | $223.2M | $417.4M | ||
| Q2 25 | $256.1M | $63.2M | ||
| Q1 25 | $208.1M | $80.1M | ||
| Q4 24 | $206.7M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $134.0M | $48.6M | ||
| Q2 24 | $101.7M | $14.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $5.5B | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | — | ||
| Q1 25 | $2.2B | — | ||
| Q4 24 | $2.2B | $5.8B | ||
| Q3 24 | $2.2B | — | ||
| Q2 24 | $2.2B | — |
| Q1 26 | $2.4B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $646.1M | ||
| Q3 25 | $2.5B | $647.9M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $695.9M | ||
| Q1 25 | $2.6B | $734.6M | ||
| Q4 24 | $2.7B | $851.9M | ||
| Q3 24 | $2.8B | $929.0M | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.0B |
| Q1 26 | $5.3B | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $5.6B | $7.0B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $6.9B | ||
| Q1 25 | $5.7B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $5.7B | $7.1B | ||
| Q3 24 | $5.7B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $5.7B | $7.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.86× | 8.52× | ||
| Q3 25 | 0.89× | — | ||
| Q2 25 | 0.85× | — | ||
| Q1 25 | 0.85× | — | ||
| Q4 24 | 0.83× | 6.85× | ||
| Q3 24 | 0.80× | — | ||
| Q2 24 | 0.80× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-18.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $114.5M | $-95.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 33.1% | -32.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 25.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-107.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $249.7M | $-18.5M | ||
| Q3 25 | $77.6M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $90.5M | $-7.0K | ||
| Q1 25 | $50.3M | $38.2M | ||
| Q4 24 | $275.0M | $-9.7M | ||
| Q3 24 | $76.1M | $106.2M | ||
| Q2 24 | $83.7M | $43.8M |
| Q1 26 | $114.5M | — | ||
| Q4 25 | $152.3M | $-95.2M | ||
| Q3 25 | $6.8M | $57.9M | ||
| Q2 25 | — | $-46.6M | ||
| Q1 25 | — | $-23.2M | ||
| Q4 24 | $146.3M | $-88.9M | ||
| Q3 24 | $-24.8M | $24.1M | ||
| Q2 24 | — | $-22.3M |
| Q1 26 | 33.1% | — | ||
| Q4 25 | 43.6% | -32.1% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 15.3% | ||
| Q2 25 | — | -11.5% | ||
| Q1 25 | — | -6.9% | ||
| Q4 24 | 43.3% | -24.9% | ||
| Q3 24 | -6.1% | 6.2% | ||
| Q2 24 | — | -5.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.9% | 25.9% | ||
| Q3 25 | 17.7% | 10.6% | ||
| Q2 25 | — | 11.5% | ||
| Q1 25 | — | 18.3% | ||
| Q4 24 | 38.1% | 22.2% | ||
| Q3 24 | 24.9% | 21.0% | ||
| Q2 24 | — | 16.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 5.01× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.74× | — | ||
| Q2 24 | 2.70× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PEB
| Room | $214.5M | 62% |
| Food and beverage | $91.1M | 26% |
| Other | $40.0M | 12% |
SVC
セグメントデータなし