vs
Penguin Solutions, Inc.(PENG)とPortillo's Inc.(PTLO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Penguin Solutions, Inc.の直近四半期売上が大きい($343.1M vs $185.7M、Portillo's Inc.の約1.8倍)。Portillo's Inc.の純利益率が高く(3.4% vs 1.5%、差は1.8%)。Portillo's Inc.の前年同期比売上増加率が高い(0.6% vs 0.6%)。Penguin Solutions, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($28.2M vs $-9.2M)。過去8四半期でPenguin Solutions, Inc.の売上複合成長率が高い(11.8% vs 5.8%)
ペンギン・ソリューションズ傘下のランポ・グループはラムゼイ・ソリューションズのブランド名で事業を展開するアメリカの企業です。個人金融、リーダーシップ開発、対人関係マネジメント、キャリア開発に関わる製品とサービスを提供しています。1991年にデイブ・ラムゼイと妻のシャロンによって創業され、本社はテネシー州フランクリンに置かれています。
Portillo's Inc.はアメリカ合衆国シカゴ地域を本拠とするカジュアルファストフードチェーンで、シカゴ風の料理を得意としています。代表的なメニューにはシカゴスタイルホットドッグ、マックスウェルストリートポーリッシュソーセージ、イタリアンビーフサンドなどがあります。1963年4月9日にディック・ポーティージョがイリノイ州ヴィラパークで「The Dog House」という店名で創業しました。
PENG vs PTLO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $343.1M | $185.7M |
| 純利益 | $5.3M | $6.3M |
| 粗利率 | 28.0% | — |
| 営業利益率 | 5.7% | 5.6% |
| 純利益率 | 1.5% | 3.4% |
| 売上前年比 | 0.6% | 0.6% |
| 純利益前年比 | 1.0% | -49.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $343.1M | $185.7M | ||
| Q3 25 | $337.9M | $181.4M | ||
| Q2 25 | $324.3M | $188.5M | ||
| Q1 25 | $365.5M | $176.4M | ||
| Q4 24 | $341.1M | $184.6M | ||
| Q3 24 | $284.8M | $178.3M | ||
| Q2 24 | $300.6M | $181.9M | ||
| Q1 24 | — | $165.8M |
| Q4 25 | $5.3M | $6.3M | ||
| Q3 25 | $9.4M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $8.7M | ||
| Q1 25 | $8.1M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $5.2M | $12.4M | ||
| Q3 24 | — | $7.2M | ||
| Q2 24 | $5.6M | $6.5M | ||
| Q1 24 | — | $4.6M |
| Q4 25 | 28.0% | — | ||
| Q3 25 | 28.6% | — | ||
| Q2 25 | 29.3% | — | ||
| Q1 25 | 28.6% | — | ||
| Q4 24 | 28.7% | — | ||
| Q3 24 | 28.8% | — | ||
| Q2 24 | 29.6% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 5.7% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 3.0% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 5.1% | 7.5% | ||
| Q3 24 | -1.2% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 10.0% | ||
| Q1 24 | — | 6.1% |
| Q4 25 | 1.5% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 2.8% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 6.7% | ||
| Q3 24 | — | 4.1% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 3.6% | ||
| Q1 24 | — | 2.8% |
| Q4 25 | $0.04 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $0.10 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $0.17 | ||
| Q3 24 | — | $0.11 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.10 | ||
| Q1 24 | — | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $461.5M | — |
| 総負債低いほど良い | $462.3M | $334.2M |
| 株主資本純資産 | $389.7M | $467.8M |
| 総資産 | $1.6B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | 0.71× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $461.5M | — | ||
| Q3 25 | $453.8M | — | ||
| Q2 25 | $735.5M | — | ||
| Q1 25 | $647.0M | — | ||
| Q4 24 | $393.7M | — | ||
| Q3 24 | $389.5M | — | ||
| Q2 24 | $467.5M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $462.3M | $334.2M | ||
| Q3 25 | $461.8M | $322.6M | ||
| Q2 25 | $659.5M | $317.0M | ||
| Q1 25 | $658.8M | $319.8M | ||
| Q4 24 | $658.1M | $311.7M | ||
| Q3 24 | $657.3M | $302.2M | ||
| Q2 24 | $667.0M | $305.1M | ||
| Q1 24 | — | $321.7M |
| Q4 25 | $389.7M | $467.8M | ||
| Q3 25 | $394.2M | $459.4M | ||
| Q2 25 | $584.8M | $458.9M | ||
| Q1 25 | $602.5M | $406.9M | ||
| Q4 24 | $400.4M | $401.1M | ||
| Q3 24 | $391.4M | $382.4M | ||
| Q2 24 | $423.4M | $370.2M | ||
| Q1 24 | — | $360.5M |
| Q4 25 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q1 24 | — | $1.4B |
| Q4 25 | 1.19× | 0.71× | ||
| Q3 25 | 1.17× | 0.70× | ||
| Q2 25 | 1.13× | 0.69× | ||
| Q1 25 | 1.09× | 0.79× | ||
| Q4 24 | 1.64× | 0.78× | ||
| Q3 24 | 1.68× | 0.79× | ||
| Q2 24 | 1.58× | 0.82× | ||
| Q1 24 | — | 0.89× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $31.1M | $23.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $28.2M | $-9.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.2% | -4.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | 17.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.89× | 3.69× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $116.3M | $-18.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $31.1M | $23.2M | ||
| Q3 25 | $-70.4M | $20.0M | ||
| Q2 25 | $92.8M | $19.2M | ||
| Q1 25 | $72.9M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $13.8M | $26.1M | ||
| Q3 24 | — | $30.3M | ||
| Q2 24 | $57.9M | $32.6M | ||
| Q1 24 | — | $9.1M |
| Q4 25 | $28.2M | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $-73.4M | $-5.0M | ||
| Q2 25 | $90.9M | $5.2M | ||
| Q1 25 | $70.5M | $-9.6M | ||
| Q4 24 | $12.0M | $-5.6M | ||
| Q3 24 | — | $7.7M | ||
| Q2 24 | $48.9M | $15.6M | ||
| Q1 24 | — | $-7.9M |
| Q4 25 | 8.2% | -4.9% | ||
| Q3 25 | -21.7% | -2.7% | ||
| Q2 25 | 28.0% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 19.3% | -5.4% | ||
| Q4 24 | 3.5% | -3.0% | ||
| Q3 24 | — | 4.3% | ||
| Q2 24 | 16.3% | 8.6% | ||
| Q1 24 | — | -4.7% |
| Q4 25 | 0.8% | 17.4% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 17.2% | ||
| Q3 24 | — | 12.7% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 9.3% | ||
| Q1 24 | — | 10.2% |
| Q4 25 | 5.89× | 3.69× | ||
| Q3 25 | -7.47× | 16.51× | ||
| Q2 25 | 34.88× | 2.21× | ||
| Q1 25 | 9.02× | 2.85× | ||
| Q4 24 | 2.65× | 2.10× | ||
| Q3 24 | — | 4.20× | ||
| Q2 24 | 10.30× | 5.03× | ||
| Q1 24 | — | 1.99× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PENG
| Integrated Memory Segment | $171.6M | 50% |
| Advanced Computing Segment | $115.7M | 34% |
| Optimized LED Segment | $55.7M | 16% |
PTLO
セグメントデータなし