vs
Penguin Solutions, Inc.(PENG)とQuidelOrtho Corp(QDEL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
QuidelOrtho Corpの直近四半期売上が大きい($619.8M vs $343.1M、Penguin Solutions, Inc.の約1.8倍)。Penguin Solutions, Inc.の純利益率が高く(1.5% vs -14.8%、差は16.3%)。Penguin Solutions, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(0.6% vs -10.5%)。過去8四半期でPenguin Solutions, Inc.の売上複合成長率が高い(11.8% vs -6.6%)
ペンギン・ソリューションズ傘下のランポ・グループはラムゼイ・ソリューションズのブランド名で事業を展開するアメリカの企業です。個人金融、リーダーシップ開発、対人関係マネジメント、キャリア開発に関わる製品とサービスを提供しています。1991年にデイブ・ラムゼイと妻のシャロンによって創業され、本社はテネシー州フランクリンに置かれています。
クイデルオーソ社は米国の診断用医療品メーカーで、世界中で製品を販売しています。体外診断分野で深い実績を持ち、医療機関などに専門的な検査ソリューションを提供し、世界の医療サービスの効率化を支援しています。
PENG vs QDEL — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2027
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $343.1M | $619.8M |
| 純利益 | $5.3M | $-91.8M |
| 粗利率 | 28.0% | — |
| 営業利益率 | 5.7% | — |
| 純利益率 | 1.5% | -14.8% |
| 売上前年比 | 0.6% | -10.5% |
| 純利益前年比 | 1.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $-1.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $619.8M | ||
| Q4 25 | $343.1M | — | ||
| Q3 25 | $337.9M | $699.9M | ||
| Q2 25 | $324.3M | $613.9M | ||
| Q1 25 | $365.5M | $692.8M | ||
| Q4 24 | $341.1M | $707.8M | ||
| Q3 24 | $284.8M | $727.1M | ||
| Q2 24 | $300.6M | $637.0M |
| Q1 26 | — | $-91.8M | ||
| Q4 25 | $5.3M | — | ||
| Q3 25 | $9.4M | $-733.0M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $-255.4M | ||
| Q1 25 | $8.1M | $-12.7M | ||
| Q4 24 | $5.2M | $-178.4M | ||
| Q3 24 | — | $-19.9M | ||
| Q2 24 | $5.6M | $-147.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.0% | — | ||
| Q3 25 | 28.6% | — | ||
| Q2 25 | 29.3% | — | ||
| Q1 25 | 28.6% | — | ||
| Q4 24 | 28.7% | — | ||
| Q3 24 | 28.8% | — | ||
| Q2 24 | 29.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | — | ||
| Q3 25 | 3.7% | -100.7% | ||
| Q2 25 | 3.0% | -29.4% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 5.1% | -14.2% | ||
| Q3 24 | -1.2% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 3.8% | -18.4% |
| Q1 26 | — | -14.8% | ||
| Q4 25 | 1.5% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | -104.7% | ||
| Q2 25 | 0.8% | -41.6% | ||
| Q1 25 | 2.2% | -1.8% | ||
| Q4 24 | 1.5% | -25.2% | ||
| Q3 24 | — | -2.7% | ||
| Q2 24 | 1.9% | -23.2% |
| Q1 26 | — | $-1.35 | ||
| Q4 25 | $0.04 | — | ||
| Q3 25 | $0.10 | $-10.78 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $-3.77 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $-2.54 | ||
| Q3 24 | — | $-0.30 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $-2.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $461.5M | $140.4M |
| 総負債低いほど良い | $462.3M | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $389.7M | $1.9B |
| 総資産 | $1.6B | $5.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | 1.33× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $140.4M | ||
| Q4 25 | $461.5M | — | ||
| Q3 25 | $453.8M | $98.1M | ||
| Q2 25 | $735.5M | $151.7M | ||
| Q1 25 | $647.0M | $127.1M | ||
| Q4 24 | $393.7M | $98.3M | ||
| Q3 24 | $389.5M | $143.7M | ||
| Q2 24 | $467.5M | $107.0M |
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | $462.3M | — | ||
| Q3 25 | $461.8M | $2.5B | ||
| Q2 25 | $659.5M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $658.8M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $658.1M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $657.3M | $2.2B | ||
| Q2 24 | $667.0M | $2.2B |
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $389.7M | — | ||
| Q3 25 | $394.2M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $584.8M | $2.8B | ||
| Q1 25 | $602.5M | $3.0B | ||
| Q4 24 | $400.4M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $391.4M | $3.2B | ||
| Q2 24 | $423.4M | $3.2B |
| Q1 26 | — | $5.6B | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $6.4B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $6.5B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $6.8B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $6.7B |
| Q1 26 | — | 1.33× | ||
| Q4 25 | 1.19× | — | ||
| Q3 25 | 1.17× | 1.23× | ||
| Q2 25 | 1.13× | 0.74× | ||
| Q1 25 | 1.09× | 0.70× | ||
| Q4 24 | 1.64× | 0.72× | ||
| Q3 24 | 1.68× | 0.68× | ||
| Q2 24 | 1.58× | 0.70× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $31.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $28.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.89× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $116.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $31.1M | — | ||
| Q3 25 | $-70.4M | $-45.5M | ||
| Q2 25 | $92.8M | $-46.8M | ||
| Q1 25 | $72.9M | $65.6M | ||
| Q4 24 | $13.8M | $63.7M | ||
| Q3 24 | — | $117.9M | ||
| Q2 24 | $57.9M | $-97.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $28.2M | — | ||
| Q3 25 | $-73.4M | $-94.7M | ||
| Q2 25 | $90.9M | $-84.3M | ||
| Q1 25 | $70.5M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $12.0M | $16.5M | ||
| Q3 24 | — | $71.4M | ||
| Q2 24 | $48.9M | $-133.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.2% | — | ||
| Q3 25 | -21.7% | -13.5% | ||
| Q2 25 | 28.0% | -13.7% | ||
| Q1 25 | 19.3% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 2.3% | ||
| Q3 24 | — | 9.8% | ||
| Q2 24 | 16.3% | -20.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.9% | 7.0% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 8.1% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 6.7% | ||
| Q3 24 | — | 6.4% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 5.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.89× | — | ||
| Q3 25 | -7.47× | — | ||
| Q2 25 | 34.88× | — | ||
| Q1 25 | 9.02× | — | ||
| Q4 24 | 2.65× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 10.30× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PENG
| Integrated Memory Segment | $171.6M | 50% |
| Advanced Computing Segment | $115.7M | 34% |
| Optimized LED Segment | $55.7M | 16% |
QDEL
| Labs | $353.1M | 57% |
| Immunohematology | $138.3M | 22% |
| Point of Care | $112.8M | 18% |
| Molecular Diagnostics | $7.8M | 1% |