vs
PIPER SANDLER COMPANIES(PIPR)とPool Corporation(POOL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Pool Corporationの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $667.0M、PIPER SANDLER COMPANIESの約1.7倍)。PIPER SANDLER COMPANIESの純利益率が高く(17.1% vs 4.7%、差は12.4%)。PIPER SANDLER COMPANIESの前年同期比売上増加率が高い(37.4% vs 6.2%)。過去8四半期でPIPER SANDLER COMPANIESの売上複合成長率が高い(39.2% vs -19.8%)
パイパー・サンドラー・カンパニーズはアメリカ発の多国籍投資銀行・金融サービス企業で、M&A、財務再編、公募発行、公共金融、機関ブローカー業務、投資運用、証券調査を主軸事業としている。主力子会社を通じて企業、機関投資家、公共団体向けのサービスを展開している。
プール・コーポレーション(事業名POOLCORP)は世界最大のスイミングプール向け消耗品・設備・機械の販売代理店です。デラウェア州に設立されルイジアナ州カヴィントンに本社を置き、北米・欧州・オーストラリアに439の営業拠点を展開し約12万5千社の顧客に対応、収入の半分以上は米国南部温暖州市場から得ています。
PIPR vs POOL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $667.0M | $1.1B |
| 純利益 | $114.0M | $53.2M |
| 粗利率 | — | 29.0% |
| 営業利益率 | 28.3% | 7.3% |
| 純利益率 | 17.1% | 4.7% |
| 売上前年比 | 37.4% | 6.2% |
| 純利益前年比 | 65.0% | -0.6% |
| EPS(希薄化後) | $6.41 | $1.45 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $667.0M | $982.2M | ||
| Q3 25 | $480.1M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $398.6M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $358.6M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $485.4M | $987.5M | ||
| Q3 24 | $360.9M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $340.8M | $1.8B |
| Q1 26 | — | $53.2M | ||
| Q4 25 | $114.0M | $31.6M | ||
| Q3 25 | $60.3M | $127.0M | ||
| Q2 25 | $42.2M | $194.3M | ||
| Q1 25 | $64.9M | $53.5M | ||
| Q4 24 | $69.1M | $37.3M | ||
| Q3 24 | $34.8M | $125.7M | ||
| Q2 24 | $34.8M | $192.4M |
| Q1 26 | — | 29.0% | ||
| Q4 25 | — | 30.1% | ||
| Q3 25 | — | 29.6% | ||
| Q2 25 | — | 30.0% | ||
| Q1 25 | — | 29.2% | ||
| Q4 24 | — | 29.4% | ||
| Q3 24 | — | 29.1% | ||
| Q2 24 | — | 30.0% |
| Q1 26 | — | 7.3% | ||
| Q4 25 | 28.3% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 22.4% | 12.3% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 15.3% | ||
| Q1 25 | 8.2% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 16.9% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 15.4% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 8.3% | 15.3% |
| Q1 26 | — | 4.7% | ||
| Q4 25 | 17.1% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 12.6% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 14.2% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 9.6% | 8.8% | ||
| Q2 24 | 10.2% | 10.9% |
| Q1 26 | — | $1.45 | ||
| Q4 25 | $6.41 | $0.86 | ||
| Q3 25 | $3.38 | $3.40 | ||
| Q2 25 | $2.38 | $5.17 | ||
| Q1 25 | $3.65 | $1.42 | ||
| Q4 24 | $3.88 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $1.96 | $3.27 | ||
| Q2 24 | $1.97 | $4.99 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $64.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.4B | — |
| 総資産 | $2.6B | $4.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $64.5M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | — | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $968.0M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $879.1M | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.4B |
| Q1 26 | — | $4.0B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $3.6B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $3.7B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $3.4B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $3.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.76× | ||
| Q2 25 | — | 0.93× | ||
| Q1 25 | — | 0.78× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.61× | ||
| Q2 24 | — | 0.75× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $729.8M | $25.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.40× | 0.48× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $25.7M | ||
| Q4 25 | $729.8M | $80.1M | ||
| Q3 25 | $31.9M | $287.3M | ||
| Q2 25 | $32.1M | $-28.8M | ||
| Q1 25 | $-207.2M | $27.2M | ||
| Q4 24 | $163.8M | $170.6M | ||
| Q3 24 | $80.1M | $316.5M | ||
| Q2 24 | $266.5M | $26.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $71.9M | ||
| Q3 25 | — | $266.6M | ||
| Q2 25 | — | $-42.9M | ||
| Q1 25 | — | $13.9M | ||
| Q4 24 | — | $157.0M | ||
| Q3 24 | — | $305.5M | ||
| Q2 24 | — | $8.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 7.3% | ||
| Q3 25 | — | 18.4% | ||
| Q2 25 | — | -2.4% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 15.9% | ||
| Q3 24 | — | 21.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | — | 1.4% | ||
| Q2 25 | — | 0.8% | ||
| Q1 25 | — | 1.2% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% |
| Q1 26 | — | 0.48× | ||
| Q4 25 | 6.40× | 2.54× | ||
| Q3 25 | 0.53× | 2.26× | ||
| Q2 25 | 0.76× | -0.15× | ||
| Q1 25 | -3.19× | 0.51× | ||
| Q4 24 | 2.37× | 4.57× | ||
| Q3 24 | 2.30× | 2.52× | ||
| Q2 24 | 7.66× | 0.14× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
PIPR
| Advisory Services | $402.6M | 60% |
| Equities Financing | $66.7M | 10% |
| Equity Salesand Trading | $64.2M | 10% |
| Fixed Income Salesand Trading | $47.9M | 7% |
| Other | $46.7M | 7% |
| Debt Financing | $38.9M | 6% |
POOL
セグメントデータなし