vs
Construction Partners, Inc.(ROAD)とUltra Clean Holdings, Inc.(UCTT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Construction Partners, Inc.の直近四半期売上が大きい($769.2M vs $533.7M、Ultra Clean Holdings, Inc.の約1.4倍)。Construction Partners, Inc.の純利益率が高く(1.2% vs -2.8%、差は4.0%)。Construction Partners, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.6% vs 2.9%)。過去8四半期でConstruction Partners, Inc.の売上複合成長率が高い(21.9% vs 1.7%)
アレクサンダー建設は米国カリフォルニア州パームスプリングスを本拠とする住宅開発企業です。1955年から1965年にかけて同州リバーサイド郡コチェラバレーで2200戸を超える住宅を建設し、地域で高い実績を残しました。
Ultra Clean Holdings, Inc.は、半導体、先端ディスプレイ、ライフサイエンス分野向けに重要なサブシステム、超高純度洗浄サービス、精密プロセス部品を供給するグローバルリーダーです。北米、アジア、欧州に拠点を構え、大手半導体工場やハイテク機器メーカーに先進的なソリューションを提供しています。
ROAD vs UCTT — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $769.2M | $533.7M |
| 純利益 | $9.2M | $-15.0M |
| 粗利率 | 12.9% | 12.2% |
| 営業利益率 | 4.9% | 2.1% |
| 純利益率 | 1.2% | -2.8% |
| 売上前年比 | 34.6% | 2.9% |
| 純利益前年比 | 688.7% | -500.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $-0.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $769.2M | $533.7M | ||
| Q4 25 | $809.5M | $506.6M | ||
| Q3 25 | $899.8M | $510.0M | ||
| Q2 25 | $779.3M | $518.8M | ||
| Q1 25 | $571.6M | $518.6M | ||
| Q4 24 | $561.6M | $563.4M | ||
| Q3 24 | $538.2M | $540.4M | ||
| Q2 24 | $517.8M | $516.1M |
| Q1 26 | $9.2M | $-15.0M | ||
| Q4 25 | $17.2M | $-3.3M | ||
| Q3 25 | $56.6M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $44.0M | $-162.0M | ||
| Q1 25 | $4.2M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $-3.1M | $16.3M | ||
| Q3 24 | $29.3M | $-2.3M | ||
| Q2 24 | $30.9M | $19.1M |
| Q1 26 | 12.9% | 12.2% | ||
| Q4 25 | 15.0% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 17.7% | 16.1% | ||
| Q2 25 | 16.9% | 15.3% | ||
| Q1 25 | 12.5% | 16.2% | ||
| Q4 24 | 13.6% | 16.3% | ||
| Q3 24 | 15.6% | 17.3% | ||
| Q2 24 | 16.1% | 17.1% |
| Q1 26 | 4.9% | 2.1% | ||
| Q4 25 | 6.2% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 11.2% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 10.6% | -27.3% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 4.6% | ||
| Q3 24 | 8.5% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 4.4% |
| Q1 26 | 1.2% | -2.8% | ||
| Q4 25 | 2.1% | -0.7% | ||
| Q3 25 | 6.3% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 5.7% | -31.2% | ||
| Q1 25 | 0.7% | -1.0% | ||
| Q4 24 | -0.5% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 5.4% | -0.4% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 3.7% |
| Q1 26 | $0.16 | $-0.40 | ||
| Q4 25 | $0.31 | $-0.07 | ||
| Q3 25 | $1.03 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $0.79 | $-3.58 | ||
| Q1 25 | $0.08 | $-0.11 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $0.36 | ||
| Q3 24 | $0.55 | $-0.05 | ||
| Q2 24 | $0.59 | $0.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $76.9M | $323.5M |
| 総負債低いほど良い | $38.5M | $601.9M |
| 株主資本純資産 | $979.4M | $702.1M |
| 総資産 | $3.4B | $1.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.04× | 0.86× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $76.9M | $323.5M | ||
| Q4 25 | $104.1M | $311.8M | ||
| Q3 25 | $156.1M | $314.1M | ||
| Q2 25 | $114.3M | $327.4M | ||
| Q1 25 | $101.9M | $317.6M | ||
| Q4 24 | $132.5M | $313.9M | ||
| Q3 24 | $74.7M | $318.2M | ||
| Q2 24 | $56.3M | $319.5M |
| Q1 26 | $38.5M | $601.9M | ||
| Q4 25 | — | $481.4M | ||
| Q3 25 | $1.6B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $499.7M | ||
| Q3 24 | $515.0M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $979.4M | $702.1M | ||
| Q4 25 | $969.1M | $711.0M | ||
| Q3 25 | $912.0M | $709.9M | ||
| Q2 25 | $853.3M | $719.4M | ||
| Q1 25 | $807.9M | $872.0M | ||
| Q4 24 | $811.1M | $873.6M | ||
| Q3 24 | $573.7M | $857.9M | ||
| Q2 24 | $552.9M | $852.3M |
| Q1 26 | $3.4B | $1.9B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $1.7B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.9B |
| Q1 26 | 0.04× | 0.86× | ||
| Q4 25 | — | 0.68× | ||
| Q3 25 | 1.78× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.57× | ||
| Q3 24 | 0.90× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $147.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 16.10× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $147.8M | — | ||
| Q4 25 | $82.6M | $8.1M | ||
| Q3 25 | $112.0M | $100.0K | ||
| Q2 25 | $83.0M | $29.2M | ||
| Q1 25 | $55.6M | $28.2M | ||
| Q4 24 | $40.7M | $17.1M | ||
| Q3 24 | $95.9M | $14.9M | ||
| Q2 24 | $34.6M | $23.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $47.1M | $-2.0M | ||
| Q3 25 | $78.9M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $46.4M | $12.4M | ||
| Q1 25 | $14.2M | $15.8M | ||
| Q4 24 | $13.8M | $-200.0K | ||
| Q3 24 | $78.4M | $-300.0K | ||
| Q2 24 | $19.7M | $10.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | -0.4% | ||
| Q3 25 | 8.8% | -2.1% | ||
| Q2 25 | 5.9% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 2.5% | -0.0% | ||
| Q3 24 | 14.6% | -0.1% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 2.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.4% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 4.7% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 2.8% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 2.5% |
| Q1 26 | 16.10× | — | ||
| Q4 25 | 4.80× | — | ||
| Q3 25 | 1.98× | — | ||
| Q2 25 | 1.88× | — | ||
| Q1 25 | 13.20× | — | ||
| Q4 24 | — | 1.05× | ||
| Q3 24 | 3.27× | — | ||
| Q2 24 | 1.12× | 1.21× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ROAD
セグメントデータなし
UCTT
| Products | $465.7M | 87% |
| Services | $68.0M | 13% |