vs
Construction Partners, Inc.(ROAD)とWESTERN ALLIANCE BANCORPORATION(WAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $769.2M、Construction Partners, Inc.の約1.3倍)。WESTERN ALLIANCE BANCORPORATIONの純利益率が高く(18.6% vs 1.2%、差は17.4%)。Construction Partners, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(34.6% vs 31.0%)。過去8四半期でConstruction Partners, Inc.の売上複合成長率が高い(21.9% vs 14.9%)
アレクサンダー建設は米国カリフォルニア州パームスプリングスを本拠とする住宅開発企業です。1955年から1965年にかけて同州リバーサイド郡コチェラバレーで2200戸を超える住宅を建設し、地域で高い実績を残しました。
ウェスタン・アライアンス・バンコーポレーションはフェニックスに本社を置く地域銀行持株会社です。米国最大規模の銀行リストに名を連ねており、フォーブス誌が発表した米国最優良銀行ランキングで第97位にランクインしています。
ROAD vs WAL — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $769.2M | $1.0B |
| 純利益 | $9.2M | $189.2M |
| 粗利率 | 12.9% | — |
| 営業利益率 | 4.9% | — |
| 純利益率 | 1.2% | 18.6% |
| 売上前年比 | 34.6% | 31.0% |
| 純利益前年比 | 688.7% | -5.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.16 | $1.65 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $769.2M | $1.0B | ||
| Q4 25 | $809.5M | $980.9M | ||
| Q3 25 | $899.8M | $938.2M | ||
| Q2 25 | $779.3M | $845.9M | ||
| Q1 25 | $571.6M | $778.0M | ||
| Q4 24 | $561.6M | $838.4M | ||
| Q3 24 | $538.2M | $823.1M | ||
| Q2 24 | $517.8M | $771.8M |
| Q1 26 | $9.2M | $189.2M | ||
| Q4 25 | $17.2M | $286.1M | ||
| Q3 25 | $56.6M | $253.4M | ||
| Q2 25 | $44.0M | $230.4M | ||
| Q1 25 | $4.2M | $199.1M | ||
| Q4 24 | $-3.1M | $216.9M | ||
| Q3 24 | $29.3M | $199.8M | ||
| Q2 24 | $30.9M | $193.6M |
| Q1 26 | 12.9% | — | ||
| Q4 25 | 15.0% | — | ||
| Q3 25 | 17.7% | — | ||
| Q2 25 | 16.9% | — | ||
| Q1 25 | 12.5% | — | ||
| Q4 24 | 13.6% | — | ||
| Q3 24 | 15.6% | — | ||
| Q2 24 | 16.1% | — |
| Q1 26 | 4.9% | — | ||
| Q4 25 | 6.2% | 36.3% | ||
| Q3 25 | 11.2% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 34.4% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 31.7% | ||
| Q4 24 | 2.5% | 30.9% | ||
| Q3 24 | 8.5% | 30.6% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 32.1% |
| Q1 26 | 1.2% | 18.6% | ||
| Q4 25 | 2.1% | 29.2% | ||
| Q3 25 | 6.3% | 27.0% | ||
| Q2 25 | 5.7% | 27.2% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 25.6% | ||
| Q4 24 | -0.5% | 25.9% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 24.3% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 25.1% |
| Q1 26 | $0.16 | $1.65 | ||
| Q4 25 | $0.31 | $2.59 | ||
| Q3 25 | $1.03 | $2.28 | ||
| Q2 25 | $0.79 | $2.07 | ||
| Q1 25 | $0.08 | $1.79 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $1.94 | ||
| Q3 24 | $0.55 | $1.80 | ||
| Q2 24 | $0.59 | $1.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $76.9M | — |
| 総負債低いほど良い | $38.5M | $4.3B |
| 株主資本純資産 | $979.4M | $7.9B |
| 総資産 | $3.4B | $98.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.04× | 0.54× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $76.9M | — | ||
| Q4 25 | $104.1M | — | ||
| Q3 25 | $156.1M | — | ||
| Q2 25 | $114.3M | — | ||
| Q1 25 | $101.9M | — | ||
| Q4 24 | $132.5M | — | ||
| Q3 24 | $74.7M | — | ||
| Q2 24 | $56.3M | — |
| Q1 26 | $38.5M | $4.3B | ||
| Q4 25 | — | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.9B | ||
| Q2 25 | — | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $1.6B | ||
| Q4 24 | — | $2.4B | ||
| Q3 24 | $515.0M | $1.4B | ||
| Q2 24 | — | $436.0M |
| Q1 26 | $979.4M | $7.9B | ||
| Q4 25 | $969.1M | $7.7B | ||
| Q3 25 | $912.0M | $7.4B | ||
| Q2 25 | $853.3M | $7.1B | ||
| Q1 25 | $807.9M | $6.9B | ||
| Q4 24 | $811.1M | $6.7B | ||
| Q3 24 | $573.7M | $6.7B | ||
| Q2 24 | $552.9M | $6.3B |
| Q1 26 | $3.4B | $98.9B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $92.8B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $91.0B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $86.7B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $83.0B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $80.9B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $80.1B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $80.6B |
| Q1 26 | 0.04× | 0.54× | ||
| Q4 25 | — | 0.18× | ||
| Q3 25 | 1.78× | 0.39× | ||
| Q2 25 | — | 0.41× | ||
| Q1 25 | — | 0.23× | ||
| Q4 24 | — | 0.36× | ||
| Q3 24 | 0.90× | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $147.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 16.10× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $147.8M | — | ||
| Q4 25 | $82.6M | $-2.7B | ||
| Q3 25 | $112.0M | $-597.4M | ||
| Q2 25 | $83.0M | $-357.7M | ||
| Q1 25 | $55.6M | $-1.7B | ||
| Q4 24 | $40.7M | $-2.7B | ||
| Q3 24 | $95.9M | $-1.1B | ||
| Q2 24 | $34.6M | $-745.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $47.1M | — | ||
| Q3 25 | $78.9M | — | ||
| Q2 25 | $46.4M | — | ||
| Q1 25 | $14.2M | — | ||
| Q4 24 | $13.8M | — | ||
| Q3 24 | $78.4M | — | ||
| Q2 24 | $19.7M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | — | ||
| Q3 25 | 8.8% | — | ||
| Q2 25 | 5.9% | — | ||
| Q1 25 | 2.5% | — | ||
| Q4 24 | 2.5% | — | ||
| Q3 24 | 14.6% | — | ||
| Q2 24 | 3.8% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.7% | — | ||
| Q2 25 | 4.7% | — | ||
| Q1 25 | 7.2% | — | ||
| Q4 24 | 4.8% | — | ||
| Q3 24 | 3.3% | — | ||
| Q2 24 | 2.9% | — |
| Q1 26 | 16.10× | — | ||
| Q4 25 | 4.80× | -9.36× | ||
| Q3 25 | 1.98× | -2.36× | ||
| Q2 25 | 1.88× | -1.55× | ||
| Q1 25 | 13.20× | -8.31× | ||
| Q4 24 | — | -12.64× | ||
| Q3 24 | 3.27× | -5.35× | ||
| Q2 24 | 1.12× | -3.85× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図