vs
Sylvamo Corp(SLVM)とヴィクトリアズ・シークレット(VSCO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヴィクトリアズ・シークレットの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $755.0M、Sylvamo Corpの約1.9倍)。Sylvamo Corpの純利益率が高く(-0.4% vs -2.5%、差は2.1%)。ヴィクトリアズ・シークレットの前年同期比売上増加率が高い(9.3% vs -8.0%)。Sylvamo Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-59.0M vs $-232.0M)。過去8四半期でSylvamo Corpの売上複合成長率が高い(-10.0% vs -15.9%)
シルバモコーポレーションは持続可能な紙・パルプ製品を製造する世界的な大手企業で、主力製品は非コート印刷用紙、包装用紙、市販パルプです。北米、欧州、ラテンアメリカの事務用消耗品、出版、商業印刷、包装などの分野に製品を供給しています。
ヴィクトリアズ・シークレットは米国の有名なランジェリー、アパレル及び美容品の小売業者で、1977年にスタンフォード大学の大学院生ロイ・レイモンドと妻ゲイが共同で創業し、1982年に5店舗のランジェリー店がレス・ウェクスナーに買収されました。ウェクスナーは全米のショッピングモールに急速に出店を拡大し、90年代初頭までに全国に350店舗を展開、売上高は10億ドルに達し、米国最大のランジェリー小売業者となりました。
SLVM vs VSCO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $755.0M | $1.5B |
| 純利益 | $-3.0M | $-37.0M |
| 粗利率 | — | 36.4% |
| 営業利益率 | — | -1.3% |
| 純利益率 | -0.4% | -2.5% |
| 売上前年比 | -8.0% | 9.3% |
| 純利益前年比 | — | 33.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.46 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $755.0M | — | ||
| Q4 25 | $890.0M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $846.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $794.0M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $821.0M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $970.0M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $965.0M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $933.0M | $1.4B |
| Q1 26 | $-3.0M | — | ||
| Q4 25 | $33.0M | $-37.0M | ||
| Q3 25 | $57.0M | $16.0M | ||
| Q2 25 | $15.0M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $27.0M | $193.0M | ||
| Q4 24 | $81.0M | $-56.0M | ||
| Q3 24 | $95.0M | $32.0M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $-4.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 36.4% | ||
| Q3 25 | — | 35.6% | ||
| Q2 25 | — | 35.0% | ||
| Q1 25 | — | 38.6% | ||
| Q4 24 | — | 34.7% | ||
| Q3 24 | — | 35.4% | ||
| Q2 24 | — | 36.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 8.9% | -1.3% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 12.8% | ||
| Q4 24 | 11.2% | -3.5% | ||
| Q3 24 | 15.5% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 13.1% | 1.9% |
| Q1 26 | -0.4% | — | ||
| Q4 25 | 3.7% | -2.5% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 1.9% | -0.1% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 8.4% | -4.2% | ||
| Q3 24 | 9.8% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 8.9% | -0.3% |
| Q1 26 | $-0.08 | — | ||
| Q4 25 | $0.81 | $-0.46 | ||
| Q3 25 | $1.41 | $0.20 | ||
| Q2 25 | $0.37 | $-0.02 | ||
| Q1 25 | $0.65 | $2.41 | ||
| Q4 24 | $1.91 | $-0.71 | ||
| Q3 24 | $2.27 | $0.40 | ||
| Q2 24 | $1.98 | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $249.0M |
| 総負債低いほど良い | $766.0M | — |
| 株主資本純資産 | $979.0M | $653.0M |
| 総資産 | $2.8B | $5.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.78× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $198.0M | $249.0M | ||
| Q3 25 | $146.0M | $188.0M | ||
| Q2 25 | $183.0M | $138.0M | ||
| Q1 25 | $220.0M | $227.0M | ||
| Q4 24 | $309.0M | $161.0M | ||
| Q3 24 | $414.0M | $169.0M | ||
| Q2 24 | $213.0M | $105.0M |
| Q1 26 | $766.0M | — | ||
| Q4 25 | $763.0M | — | ||
| Q3 25 | $778.0M | — | ||
| Q2 25 | $767.0M | — | ||
| Q1 25 | $794.0M | — | ||
| Q4 24 | $782.0M | — | ||
| Q3 24 | $883.0M | — | ||
| Q2 24 | $894.0M | — |
| Q1 26 | $979.0M | — | ||
| Q4 25 | $966.0M | $653.0M | ||
| Q3 25 | $977.0M | $680.0M | ||
| Q2 25 | $959.0M | $645.0M | ||
| Q1 25 | $908.0M | $640.0M | ||
| Q4 24 | $847.0M | $429.0M | ||
| Q3 24 | $937.0M | $472.0M | ||
| Q2 24 | $830.0M | $423.0M |
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.8B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $4.6B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $4.9B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $4.4B |
| Q1 26 | 0.78× | — | ||
| Q4 25 | 0.79× | — | ||
| Q3 25 | 0.80× | — | ||
| Q2 25 | 0.80× | — | ||
| Q1 25 | 0.87× | — | ||
| Q4 24 | 0.92× | — | ||
| Q3 24 | 0.94× | — | ||
| Q2 24 | 1.08× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-180.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-59.0M | $-232.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.8% | -15.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $10.0M | $309.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $94.0M | $-180.0M | ||
| Q3 25 | $87.0M | $156.0M | ||
| Q2 25 | $64.0M | $-150.0M | ||
| Q1 25 | $23.0M | $674.0M | ||
| Q4 24 | $164.0M | $-248.0M | ||
| Q3 24 | $163.0M | $115.0M | ||
| Q2 24 | $115.0M | $-116.0M |
| Q1 26 | $-59.0M | — | ||
| Q4 25 | $38.0M | $-232.0M | ||
| Q3 25 | $33.0M | $88.0M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $-193.0M | ||
| Q1 25 | $-25.0M | $646.0M | ||
| Q4 24 | $100.0M | $-299.0M | ||
| Q3 24 | $119.0M | $55.0M | ||
| Q2 24 | $62.0M | $-155.0M |
| Q1 26 | -7.8% | — | ||
| Q4 25 | 4.3% | -15.8% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 6.0% | ||
| Q2 25 | -0.3% | -14.3% | ||
| Q1 25 | -3.0% | 30.7% | ||
| Q4 24 | 10.3% | -22.2% | ||
| Q3 24 | 12.3% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 6.6% | -11.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.3% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 8.3% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 5.8% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 4.6% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 5.7% | 2.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.85× | — | ||
| Q3 25 | 1.53× | 9.75× | ||
| Q2 25 | 4.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.85× | 3.49× | ||
| Q4 24 | 2.02× | — | ||
| Q3 24 | 1.72× | 3.59× | ||
| Q2 24 | 1.39× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
SLVM
| North America | $390.0M | 52% |
| Europe | $190.0M | 25% |
| Latin America | $187.0M | 25% |
VSCO
| Sales Channel North America Stores | $778.0M | 53% |
| Sales Channel Directly To Consumer | $429.0M | 29% |
| Sales Channel International | $265.0M | 18% |
| Sales Channel Loyalty And Private Label Credit Card | $19.0M | 1% |