vs

ロゼッタストーン(STEP)とヴィシャイ(VSH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ヴィシャイの直近四半期売上が大きい($800.9M vs $586.5M、ロゼッタストーンの約1.4倍)。ヴィシャイの純利益率が高く(0.1% vs -21.0%、差は21.2%)。ロゼッタストーンの前年同期比売上増加率が高い(73.0% vs 12.1%)。ヴィシャイの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($54.6M vs $26.7M)。過去8四半期でロゼッタストーンの売上複合成長率が高い(28.2% vs 3.6%)

ロゼッタストーンは米国発の教育テクノロジー企業で、言語学習、リテラシー向上、脳トレ向けソフトウェアを開発している。特に言語学習製品の知名度が高く、2013年に複数関連企業を買収し事業領域を拡大、2021年にIXL Learningの子会社となった。

ヴィシャイインターテクノロジーは米国のディスクリート半導体・受動電子部品メーカーで、実業家フェリックス・ザンドマンによって創業されました。イスラエル、アジア、欧州、米州に生産拠点を持ち、整流器、ダイオード、MOSFET、光電子デバイス、一部集積回路、抵抗器、コンデンサ、インダクタなどを製造、2024年の売上高は29億米ドル、従業員数は約22,700人です。

STEP vs VSH — 直接比較

売上が大きい
VSH
VSH
1.4倍大きい
VSH
$800.9M
$586.5M
STEP
売上成長率が高い
STEP
STEP
+60.9%の差
STEP
73.0%
12.1%
VSH
純利益率が高い
VSH
VSH
純利益率が21.2%高い
VSH
0.1%
-21.0%
STEP
フリーキャッシュフローが多い
VSH
VSH
FCF $27.8M多い
VSH
$54.6M
$26.7M
STEP
2年売上CAGRが高い
STEP
STEP
2年複合成長率
STEP
28.2%
3.6%
VSH

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
STEP
STEP
VSH
VSH
売上
$586.5M
$800.9M
純利益
$-123.5M
$986.0K
粗利率
19.6%
営業利益率
-33.2%
1.8%
純利益率
-21.0%
0.1%
売上前年比
73.0%
12.1%
純利益前年比
35.7%
101.5%
EPS(希薄化後)
$-1.55
$0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$586.5M
$800.9M
Q3 25
$454.2M
$790.6M
Q2 25
$364.3M
$762.3M
Q1 25
$377.7M
$715.2M
Q4 24
$339.0M
$714.7M
Q3 24
$271.7M
$735.4M
Q2 24
$186.4M
$741.2M
Q1 24
$356.8M
$746.3M
純利益
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$-123.5M
$986.0K
Q3 25
$-366.1M
$-7.9M
Q2 25
$-38.4M
$2.0M
Q1 25
$-18.5M
$-4.1M
Q4 24
$-192.0M
$-66.1M
Q3 24
$17.6M
$-19.3M
Q2 24
$13.3M
$23.5M
Q1 24
$30.8M
$30.9M
粗利率
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
19.6%
Q3 25
19.5%
Q2 25
19.5%
Q1 25
19.0%
Q4 24
19.9%
Q3 24
20.5%
Q2 24
22.0%
Q1 24
22.8%
営業利益率
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
-33.2%
1.8%
Q3 25
-148.8%
2.4%
Q2 25
-5.6%
2.9%
Q1 25
2.6%
0.1%
Q4 24
-101.7%
-7.9%
Q3 24
21.3%
-2.5%
Q2 24
29.4%
5.1%
Q1 24
26.5%
5.7%
純利益率
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
-21.0%
0.1%
Q3 25
-80.6%
-1.0%
Q2 25
-10.5%
0.3%
Q1 25
-4.9%
-0.6%
Q4 24
-56.6%
-9.2%
Q3 24
6.5%
-2.6%
Q2 24
7.2%
3.2%
Q1 24
8.6%
4.1%
EPS(希薄化後)
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$-1.55
$0.01
Q3 25
$-4.66
$-0.06
Q2 25
$-0.49
$0.01
Q1 25
$-0.37
$-0.03
Q4 24
$-2.61
$-0.48
Q3 24
$0.26
$-0.14
Q2 24
$0.20
$0.17
Q1 24
$0.47
$0.22

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
STEP
STEP
VSH
VSH
現金・短期投資手元流動性
$515.0M
総負債低いほど良い
$270.2M
$950.9M
株主資本純資産
$-378.8M
$2.1B
総資産
$5.2B
$4.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.46×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$515.0M
Q3 25
$443.9M
Q2 25
$473.9M
Q1 25
$609.4M
Q4 24
$590.3M
Q3 24
$643.8M
Q2 24
$672.7M
Q1 24
$796.5M
総負債
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$270.2M
$950.9M
Q3 25
$269.9M
$919.7M
Q2 25
$269.6M
$914.5M
Q1 25
$269.3M
$988.2M
Q4 24
$168.9M
$905.0M
Q3 24
$172.3M
$820.8M
Q2 24
$172.1M
$820.6M
Q1 24
$148.8M
$819.4M
株主資本
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$-378.8M
$2.1B
Q3 25
$-233.5M
$2.1B
Q2 25
$153.9M
$2.1B
Q1 25
$179.4M
$2.0B
Q4 24
$209.8M
$2.0B
Q3 24
$397.5M
$2.2B
Q2 24
$366.9M
$2.2B
Q1 24
$324.5M
$2.2B
総資産
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$5.2B
$4.2B
Q3 25
$5.3B
$4.2B
Q2 25
$4.8B
$4.2B
Q1 25
$4.6B
$4.2B
Q4 24
$4.3B
$4.1B
Q3 24
$4.0B
$4.2B
Q2 24
$3.8B
$4.2B
Q1 24
$3.8B
$4.3B
負債/資本比率
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
0.46×
Q3 25
0.44×
Q2 25
1.75×
0.44×
Q1 25
1.50×
0.49×
Q4 24
0.81×
0.45×
Q3 24
0.43×
0.38×
Q2 24
0.47×
0.38×
Q1 24
0.46×
0.38×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
STEP
STEP
VSH
VSH
営業キャッシュフロー直近四半期
$27.2M
$149.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$26.7M
$54.6M
FCFマージンFCF / 売上
4.6%
6.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.1%
11.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
151.48×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$18.6M
$-89.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$27.2M
$149.4M
Q3 25
$16.2M
$27.6M
Q2 25
$46.3M
$-8.8M
Q1 25
$-66.5M
$16.1M
Q4 24
$27.6M
$67.7M
Q3 24
$53.7M
$50.6M
Q2 24
$50.2M
$-24.7M
Q1 24
$7.6M
$80.2M
フリーキャッシュフロー
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
$26.7M
$54.6M
Q3 25
$15.9M
$-24.7M
Q2 25
$45.2M
$-73.4M
Q1 25
$-69.2M
$-45.5M
Q4 24
$27.0M
$-77.2M
Q3 24
$52.4M
$-9.0M
Q2 24
$49.6M
$-87.3M
Q1 24
$6.7M
$27.1M
FCFマージン
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
4.6%
6.8%
Q3 25
3.5%
-3.1%
Q2 25
12.4%
-9.6%
Q1 25
-18.3%
-6.4%
Q4 24
8.0%
-10.8%
Q3 24
19.3%
-1.2%
Q2 24
26.6%
-11.8%
Q1 24
1.9%
3.6%
設備投資強度
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
0.1%
11.8%
Q3 25
0.1%
6.6%
Q2 25
0.3%
8.5%
Q1 25
0.7%
8.6%
Q4 24
0.2%
20.3%
Q3 24
0.5%
8.1%
Q2 24
0.3%
8.4%
Q1 24
0.3%
7.1%
キャッシュ転換率
STEP
STEP
VSH
VSH
Q4 25
151.48×
Q3 25
Q2 25
-4.39×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
3.05×
Q2 24
3.76×
-1.05×
Q1 24
0.25×
2.59×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

STEP
STEP

Other$210.1M36%
Management And Advisory Fees Net Focused Commingled Funds$143.3M24%
Carried Interest Allocation Focused Commingled Funds$85.1M15%
Carried Interest Allocation Separately Managed Accounts$63.6M11%
Carried Interest Allocation Realized$46.7M8%
Management And Advisory Fees Net Advisory And Other Services$18.3M3%
Legacy Carried Interest Allocation Focused Commingled Funds$10.3M2%
Income Based Incentive Fees$6.0M1%
Management And Advisory Fees Net Fund Reimbursement Revenues$3.1M1%

VSH
VSH

Resistors Segment$189.4M24%
Diodes Segment$154.2M19%
Capacitors Segment$136.5M17%
Other$126.4M16%
Inductors Segment$92.6M12%
Optoelectronic Components Segment$55.7M7%
EMS Companies$51.6M6%

関連比較