vs
Artisan Partners Asset Management Inc.(APAM)与Crane NXT, Co.(CXT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Crane NXT, Co.的季度营收约是Artisan Partners Asset Management Inc.的1.2倍($387.7M vs $335.5M),Artisan Partners Asset Management Inc.净利率更高(35.2% vs 1.7%,领先33.5%),Crane NXT, Co.同比增速更快(17.4% vs 12.9%),Artisan Partners Asset Management Inc.自由现金流更多($171.6M vs $-24.1M),过去两年Artisan Partners Asset Management Inc.的营收复合增速更高(12.7% vs 2.3%)
阿蒂森伙伴资产管理公司(Artisan Partners)是总部位于美国威斯康星州密尔沃基的资产管理机构,除美国本土外,还在都柏林、香港、伦敦、新加坡、悉尼设有办公室,为全球客户提供专业的资产管理服务。
Crane NXT是一家总部位于美国康涅狄格州斯坦福德的工业产品企业,由理查德·特勒·克莱恩于1855年创立。曾是美国头部卫浴配件制造商,1990年出售卫浴业务后,自1960年起逐步转型为多元化控股集团,目前核心业务涵盖航空航天与电子、工程材料、流体处理、控制设备四大板块,服务化工等多个行业领域。
APAM vs CXT — 直观对比
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $335.5M | $387.7M |
| 净利润 | $118.1M | $6.4M |
| 毛利率 | — | 40.2% |
| 营业利润率 | 39.2% | — |
| 净利率 | 35.2% | 1.7% |
| 营收同比 | 12.9% | 17.4% |
| 净利润同比 | 34.9% | -70.5% |
| 每股收益(稀释后) | $1.36 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q1 26 | — | $387.7M | ||
| Q4 25 | $335.5M | $476.9M | ||
| Q3 25 | $301.3M | $445.1M | ||
| Q2 25 | $282.7M | $404.4M | ||
| Q1 25 | $277.1M | $330.3M | ||
| Q4 24 | $297.1M | $399.1M | ||
| Q3 24 | $279.6M | $403.5M | ||
| Q2 24 | $270.8M | $370.6M |
| Q1 26 | — | $6.4M | ||
| Q4 25 | $118.1M | $47.5M | ||
| Q3 25 | $66.8M | $50.5M | ||
| Q2 25 | $67.6M | $24.9M | ||
| Q1 25 | $61.1M | $21.7M | ||
| Q4 24 | $87.5M | — | ||
| Q3 24 | $73.0M | $47.1M | ||
| Q2 24 | $57.6M | $41.6M |
| Q1 26 | — | 40.2% | ||
| Q4 25 | — | 42.4% | ||
| Q3 25 | — | 43.3% | ||
| Q2 25 | — | 41.7% | ||
| Q1 25 | — | 42.4% | ||
| Q4 24 | — | 45.2% | ||
| Q3 24 | — | 42.5% | ||
| Q2 24 | — | 43.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.2% | 16.7% | ||
| Q3 25 | 33.8% | 18.4% | ||
| Q2 25 | 28.2% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 31.2% | 11.3% | ||
| Q4 24 | 36.7% | 17.7% | ||
| Q3 24 | 33.3% | 18.6% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 18.2% |
| Q1 26 | — | 1.7% | ||
| Q4 25 | 35.2% | 10.0% | ||
| Q3 25 | 22.2% | 11.3% | ||
| Q2 25 | 23.9% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 22.1% | 6.6% | ||
| Q4 24 | 29.5% | — | ||
| Q3 24 | 26.1% | 11.7% | ||
| Q2 24 | 21.3% | 11.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.36 | $0.82 | ||
| Q3 25 | $0.93 | $0.87 | ||
| Q2 25 | $0.94 | $0.43 | ||
| Q1 25 | $0.82 | $0.38 | ||
| Q4 24 | $0.99 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $1.03 | $0.81 | ||
| Q2 24 | $0.80 | $0.72 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $228.3M |
| 总债务越低越好 | $190.0M | $1.5B |
| 股东权益账面价值 | $438.8M | $1.2B |
| 总资产 | $1.6B | $3.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.43× | 1.22× |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | $228.3M | ||
| Q4 25 | — | $233.8M | ||
| Q3 25 | — | $182.4M | ||
| Q2 25 | — | $152.5M | ||
| Q1 25 | — | $173.8M | ||
| Q4 24 | — | $165.8M | ||
| Q3 24 | — | $165.1M | ||
| Q2 24 | — | $175.5M |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $190.0M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $190.0M | $834.3M | ||
| Q2 25 | $200.0M | $861.8M | ||
| Q1 25 | $200.0M | $541.1M | ||
| Q4 24 | $200.0M | $540.6M | ||
| Q3 24 | $200.0M | $638.2M | ||
| Q2 24 | $200.0M | $638.9M |
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $438.8M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $402.1M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $381.8M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $356.5M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $388.9M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $372.1M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $341.2M | $989.8M |
| Q1 26 | — | $3.6B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.4B |
| Q1 26 | — | 1.22× | ||
| Q4 25 | 0.43× | 0.80× | ||
| Q3 25 | 0.47× | 0.69× | ||
| Q2 25 | 0.52× | 0.73× | ||
| Q1 25 | 0.56× | 0.49× | ||
| Q4 24 | 0.51× | 0.51× | ||
| Q3 24 | 0.54× | 0.60× | ||
| Q2 24 | 0.59× | 0.65× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $172.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $171.6M | $-24.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 51.2% | -6.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.1% | 2.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.46× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $420.6M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $172.0M | $105.8M | ||
| Q3 25 | $40.4M | $92.0M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $62.8M | ||
| Q1 25 | $157.9M | $-19.1M | ||
| Q4 24 | $372.8M | $81.1M | ||
| Q3 24 | $112.8M | $66.7M | ||
| Q2 24 | $75.9M | $56.8M |
| Q1 26 | — | $-24.1M | ||
| Q4 25 | $171.6M | — | ||
| Q3 25 | $40.4M | $78.7M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $55.8M | ||
| Q1 25 | $157.7M | $-32.2M | ||
| Q4 24 | $371.3M | — | ||
| Q3 24 | $112.4M | $53.5M | ||
| Q2 24 | $75.2M | $47.9M |
| Q1 26 | — | -6.2% | ||
| Q4 25 | 51.2% | — | ||
| Q3 25 | 13.4% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 56.9% | -9.7% | ||
| Q4 24 | 125.0% | — | ||
| Q3 24 | 40.2% | 13.3% | ||
| Q2 24 | 27.8% | 12.9% |
| Q1 26 | — | 2.6% | ||
| Q4 25 | 0.1% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 0.1% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 2.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.46× | 2.23× | ||
| Q3 25 | 0.60× | 1.82× | ||
| Q2 25 | 0.75× | 2.52× | ||
| Q1 25 | 2.58× | -0.88× | ||
| Q4 24 | 4.26× | — | ||
| Q3 24 | 1.54× | 1.42× | ||
| Q2 24 | 1.32× | 1.37× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
APAM
暂无分部数据
CXT
| Detection and Traceability Technologies | $194.9M | 50% |
| Security and Authentication Technologies | $192.8M | 50% |