vs
Asana, Inc.(ASAN)与PATHWARD FINANCIAL, INC.(CASH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
PATHWARD FINANCIAL, INC.的季度营收约是Asana, Inc.的1.4倍($276.3M vs $201.0M),PATHWARD FINANCIAL, INC.净利率更高(26.4% vs -34.0%,领先60.4%),过去两年PATHWARD FINANCIAL, INC.的营收复合增速更高(21.0% vs 8.4%)
Asana是一家总部位于美国旧金山的软件企业,由达斯汀·莫斯科维茨和贾斯汀·罗森斯坦于2008年创立,核心产品是同名工作管理平台,支持网页端与移动端使用,可帮助团队梳理、跟踪及统筹各类工作事项,2012年4月正式商业化推出,2020年9月直接上市,当时估值达55亿美元。
Pathward Financial, Inc.是一家总部位于美国的银行及金融服务企业,其前身为Meta金融集团旗下相关业务主体,2022年母公司将“Meta”商标出售给Meta Platforms后,正式启用现有名称。
ASAN vs CASH — 直观对比
营收规模更大
CASH
是对方的1.4倍
$201.0M
净利率更高
CASH
高出60.4%
-34.0%
两年增速更快
CASH
近两年复合增速
8.4%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $201.0M | $276.3M |
| 净利润 | $-68.4M | $72.9M |
| 毛利率 | 88.9% | — |
| 营业利润率 | -34.8% | — |
| 净利率 | -34.0% | 26.4% |
| 营收同比 | 9.3% | — |
| 净利润同比 | -19.4% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.29 | $3.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $276.3M | ||
| Q4 25 | $201.0M | $173.1M | ||
| Q3 25 | $196.9M | $186.7M | ||
| Q2 25 | $187.3M | $195.8M | ||
| Q1 25 | $188.3M | $274.8M | ||
| Q4 24 | $183.9M | $182.6M | ||
| Q3 24 | $179.2M | $179.5M | ||
| Q2 24 | $172.4M | $188.6M |
净利润
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $72.9M | ||
| Q4 25 | $-68.4M | $35.2M | ||
| Q3 25 | $-48.4M | $38.8M | ||
| Q2 25 | $-40.0M | $42.1M | ||
| Q1 25 | $-62.3M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $-57.3M | $30.0M | ||
| Q3 24 | $-72.2M | $33.5M | ||
| Q2 24 | $-63.7M | $44.9M |
毛利率
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 88.9% | — | ||
| Q3 25 | 89.7% | — | ||
| Q2 25 | 89.7% | — | ||
| Q1 25 | 89.6% | — | ||
| Q4 24 | 89.2% | — | ||
| Q3 24 | 88.8% | — | ||
| Q2 24 | 89.7% | — |
营业利润率
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -34.8% | 24.6% | ||
| Q3 25 | -25.1% | 25.9% | ||
| Q2 25 | -23.4% | 24.1% | ||
| Q1 25 | -33.8% | 33.2% | ||
| Q4 24 | -32.7% | 19.8% | ||
| Q3 24 | -42.9% | 20.9% | ||
| Q2 24 | -38.4% | 27.1% |
净利率
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | 26.4% | ||
| Q4 25 | -34.0% | 20.3% | ||
| Q3 25 | -24.6% | 20.8% | ||
| Q2 25 | -21.4% | 21.5% | ||
| Q1 25 | -33.1% | 27.3% | ||
| Q4 24 | -31.2% | 16.4% | ||
| Q3 24 | -40.3% | 18.7% | ||
| Q2 24 | -37.0% | 23.8% |
每股收益(稀释后)
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $3.35 | ||
| Q4 25 | $-0.29 | $1.57 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $1.69 | ||
| Q2 25 | $-0.17 | $1.81 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $3.14 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $1.23 | ||
| Q3 24 | $-0.31 | $1.34 | ||
| Q2 24 | $-0.28 | $1.78 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $183.5M | $157.6M |
| 总债务越低越好 | — | $59.5M |
| 股东权益账面价值 | $188.4M | $850.7M |
| 总资产 | $840.4M | $7.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $157.6M | ||
| Q4 25 | $183.5M | $331.2M | ||
| Q3 25 | $184.1M | $120.6M | ||
| Q2 25 | $193.8M | $258.3M | ||
| Q1 25 | $184.7M | $254.2M | ||
| Q4 24 | $196.8M | $597.4M | ||
| Q3 24 | $219.4M | $158.3M | ||
| Q2 24 | $222.0M | $298.9M |
总债务
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $59.5M | ||
| Q4 25 | — | $33.5M | ||
| Q3 25 | — | $33.5M | ||
| Q2 25 | — | $33.4M | ||
| Q1 25 | — | $33.4M | ||
| Q4 24 | — | $33.4M | ||
| Q3 24 | — | $33.4M | ||
| Q2 24 | — | $33.3M |
股东权益
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $850.7M | ||
| Q4 25 | $188.4M | $854.5M | ||
| Q3 25 | $224.6M | $858.0M | ||
| Q2 25 | $236.3M | $819.0M | ||
| Q1 25 | $227.5M | $814.7M | ||
| Q4 24 | $239.3M | $758.3M | ||
| Q3 24 | $291.9M | $822.5M | ||
| Q2 24 | $319.9M | $748.4M |
总资产
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | $7.1B | ||
| Q4 25 | $840.4M | $7.6B | ||
| Q3 25 | $883.2M | $7.2B | ||
| Q2 25 | $877.1M | $7.2B | ||
| Q1 25 | $891.4M | $7.0B | ||
| Q4 24 | $874.2M | $7.6B | ||
| Q3 24 | $945.4M | $7.5B | ||
| Q2 24 | $978.2M | $7.5B |
负债/权益比
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | 0.07× | ||
| Q4 25 | — | 0.04× | ||
| Q3 25 | — | 0.04× | ||
| Q2 25 | — | 0.04× | ||
| Q1 25 | — | 0.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.04× | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.04× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $16.2M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $15.5M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.7% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.3% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $74.5M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $16.2M | $108.3M | ||
| Q3 25 | $39.8M | $303.7M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $30.4M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $188.3M | ||
| Q4 24 | $-14.9M | $-71.7M | ||
| Q3 24 | $15.9M | $143.1M | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $113.2M |
自由现金流
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $15.5M | $104.1M | ||
| Q3 25 | $38.5M | $300.3M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $27.7M | ||
| Q1 25 | $14.3M | $184.7M | ||
| Q4 24 | $-16.3M | $-73.8M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $138.8M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | $111.0M |
自由现金流率
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 60.1% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 160.9% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 14.1% | ||
| Q1 25 | 7.6% | 67.2% | ||
| Q4 24 | -8.8% | -40.4% | ||
| Q3 24 | 7.9% | 77.3% | ||
| Q2 24 | -1.7% | 58.8% |
资本支出强度
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 1.2% |
现金转化率
ASAN
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.08× | ||
| Q3 25 | — | 7.83× | ||
| Q2 25 | — | 0.72× | ||
| Q1 25 | — | 2.51× | ||
| Q4 24 | — | -2.39× | ||
| Q3 24 | — | 4.27× | ||
| Q2 24 | — | 2.52× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |
CASH
| Noninterest Income | $151.2M | 55% |
| Net Interest Income | $125.1M | 45% |