vs
Ascendis Pharma A/S(ASND)与PATHWARD FINANCIAL, INC.(CASH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
PATHWARD FINANCIAL, INC.的季度营收约是Ascendis Pharma A/S的1.0倍($276.3M vs $267.3M),过去两年Ascendis Pharma A/S的营收复合增速更高(60.7% vs 21.0%)
Ascendis Pharma A/S是一家聚焦内分泌疾病治疗领域的生物制药企业,核心业务覆盖生长激素疗法的研发、生产与商业化。其依托重组DNA技术生产的生长激素类处方药物,可用于治疗多种生长激素缺乏相关适应症,临床应用场景广泛。
Pathward Financial, Inc.是一家总部位于美国的银行及金融服务企业,其前身为Meta金融集团旗下相关业务主体,2022年母公司将“Meta”商标出售给Meta Platforms后,正式启用现有名称。
ASND vs CASH — 直观对比
营收规模更大
CASH
是对方的1.0倍
$267.3M
两年增速更快
ASND
近两年复合增速
21.0%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $267.3M | $276.3M |
| 净利润 | — | $72.9M |
| 毛利率 | 90.5% | — |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | — | 26.4% |
| 营收同比 | 42.3% | — |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | — | $3.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $276.3M | ||
| Q4 25 | $267.3M | $173.1M | ||
| Q3 25 | $230.7M | $186.7M | ||
| Q2 25 | $170.7M | $195.8M | ||
| Q1 25 | $109.0M | $274.8M | ||
| Q4 24 | $187.8M | $182.6M | ||
| Q3 24 | $62.5M | $179.5M | ||
| Q2 24 | $38.9M | $188.6M |
净利润
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $72.9M | ||
| Q4 25 | — | $35.2M | ||
| Q3 25 | $-65.9M | $38.8M | ||
| Q2 25 | $-42.0M | $42.1M | ||
| Q1 25 | $-102.2M | $75.0M | ||
| Q4 24 | — | $30.0M | ||
| Q3 24 | $-107.1M | $33.5M | ||
| Q2 24 | $-118.1M | $44.9M |
毛利率
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 90.5% | — | ||
| Q3 25 | 89.5% | — | ||
| Q2 25 | 80.1% | — | ||
| Q1 25 | 82.6% | — | ||
| Q4 24 | 91.9% | — | ||
| Q3 24 | 80.6% | — | ||
| Q2 24 | 68.2% | — |
营业利润率
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 24.6% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 25.9% | ||
| Q2 25 | -33.5% | 24.1% | ||
| Q1 25 | -103.2% | 33.2% | ||
| Q4 24 | — | 19.8% | ||
| Q3 24 | -167.3% | 20.9% | ||
| Q2 24 | -370.2% | 27.1% |
净利率
ASND
CASH
| Q1 26 | — | 26.4% | ||
| Q4 25 | — | 20.3% | ||
| Q3 25 | -28.5% | 20.8% | ||
| Q2 25 | -24.6% | 21.5% | ||
| Q1 25 | -93.7% | 27.3% | ||
| Q4 24 | — | 16.4% | ||
| Q3 24 | -171.5% | 18.7% | ||
| Q2 24 | -303.9% | 23.8% |
每股收益(稀释后)
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $3.35 | ||
| Q4 25 | — | $1.57 | ||
| Q3 25 | — | $1.69 | ||
| Q2 25 | — | $1.81 | ||
| Q1 25 | — | $3.14 | ||
| Q4 24 | — | $1.23 | ||
| Q3 24 | — | $1.34 | ||
| Q2 24 | — | $1.78 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $665.3M | $157.6M |
| 总债务越低越好 | — | $59.5M |
| 股东权益账面价值 | $-175.8M | $850.7M |
| 总资产 | $1.4B | $7.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $157.6M | ||
| Q4 25 | $665.3M | $331.2M | ||
| Q3 25 | $582.2M | $120.6M | ||
| Q2 25 | $533.6M | $258.3M | ||
| Q1 25 | $559.4M | $254.2M | ||
| Q4 24 | $604.3M | $597.4M | ||
| Q3 24 | $675.6M | $158.3M | ||
| Q2 24 | $279.4M | $298.9M |
总债务
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $59.5M | ||
| Q4 25 | — | $33.5M | ||
| Q3 25 | — | $33.5M | ||
| Q2 25 | — | $33.4M | ||
| Q1 25 | — | $33.4M | ||
| Q4 24 | — | $33.4M | ||
| Q3 24 | — | $33.4M | ||
| Q2 24 | — | $33.3M |
股东权益
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $850.7M | ||
| Q4 25 | $-175.8M | $854.5M | ||
| Q3 25 | $-188.0M | $858.0M | ||
| Q2 25 | $-202.6M | $819.0M | ||
| Q1 25 | $-205.0M | $814.7M | ||
| Q4 24 | $-114.2M | $758.3M | ||
| Q3 24 | $-105.1M | $822.5M | ||
| Q2 24 | $-346.8M | $748.4M |
总资产
ASND
CASH
| Q1 26 | — | $7.1B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $7.6B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $7.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $7.2B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $7.0B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $7.6B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $7.5B | ||
| Q2 24 | $819.0M | $7.5B |
负债/权益比
ASND
CASH
| Q1 26 | — | 0.07× | ||
| Q4 25 | — | 0.04× | ||
| Q3 25 | — | 0.04× | ||
| Q2 25 | — | 0.04× | ||
| Q1 25 | — | 0.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.04× | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.04× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $58.2M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $58.2M | $108.3M | ||
| Q3 25 | — | $303.7M | ||
| Q2 25 | — | $30.4M | ||
| Q1 25 | $-15.5M | $188.3M | ||
| Q4 24 | $-330.7M | $-71.7M | ||
| Q3 24 | — | $143.1M | ||
| Q2 24 | — | $113.2M |
自由现金流
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $104.1M | ||
| Q3 25 | — | $300.3M | ||
| Q2 25 | — | $27.7M | ||
| Q1 25 | — | $184.7M | ||
| Q4 24 | — | $-73.8M | ||
| Q3 24 | — | $138.8M | ||
| Q2 24 | — | $111.0M |
自由现金流率
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 60.1% | ||
| Q3 25 | — | 160.9% | ||
| Q2 25 | — | 14.1% | ||
| Q1 25 | — | 67.2% | ||
| Q4 24 | — | -40.4% | ||
| Q3 24 | — | 77.3% | ||
| Q2 24 | — | 58.8% |
资本支出强度
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.4% | ||
| Q3 25 | — | 1.8% | ||
| Q2 25 | — | 1.4% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.4% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% |
现金转化率
ASND
CASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.08× | ||
| Q3 25 | — | 7.83× | ||
| Q2 25 | — | 0.72× | ||
| Q1 25 | — | 2.51× | ||
| Q4 24 | — | -2.39× | ||
| Q3 24 | — | 4.27× | ||
| Q2 24 | — | 2.52× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ASND
暂无分部数据
CASH
| Noninterest Income | $151.2M | 55% |
| Net Interest Income | $125.1M | 45% |