vs
EZCORP INC(EZPW)与Sylvamo Corp(SLVM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Sylvamo Corp的季度营收约是EZCORP INC的2.0倍($755.0M vs $382.0M),EZCORP INC净利率更高(11.6% vs -0.4%,领先12.0%),EZCORP INC同比增速更快(19.3% vs -8.0%),EZCORP INC自由现金流更多($31.7M vs $-59.0M),过去两年EZCORP INC的营收复合增速更高(15.6% vs -10.0%)
EZCORP是总部位于美国得克萨斯州奥斯汀的典当行运营商,业务覆盖美国及拉丁美洲地区,是美国第二大典当行运营商,仅次于Cash America International,目前在纳斯达克挂牌上市。
西尔瓦莫公司是全球领先的可持续纸浆与纸品生产商,核心产品包括非涂布印刷纸、包装纸及商用纸浆,业务覆盖北美、欧洲、拉美地区,服务办公耗材、出版、商业印刷、包装等多个领域。
EZPW vs SLVM — 直观对比
营收规模更大
SLVM
是对方的2.0倍
$382.0M
营收增速更快
EZPW
高出27.4%
-8.0%
净利率更高
EZPW
高出12.0%
-0.4%
自由现金流更多
EZPW
多$90.7M
$-59.0M
两年增速更快
EZPW
近两年复合增速
-10.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $382.0M | $755.0M |
| 净利润 | $44.3M | $-3.0M |
| 毛利率 | 58.4% | — |
| 营业利润率 | 15.9% | — |
| 净利率 | 11.6% | -0.4% |
| 营收同比 | 19.3% | -8.0% |
| 净利润同比 | 42.8% | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.55 | $-0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $755.0M | ||
| Q4 25 | $382.0M | $890.0M | ||
| Q3 25 | $336.8M | $846.0M | ||
| Q2 25 | $311.0M | $794.0M | ||
| Q1 25 | $306.3M | $821.0M | ||
| Q4 24 | $320.2M | $970.0M | ||
| Q3 24 | $294.6M | $965.0M | ||
| Q2 24 | $281.4M | $933.0M |
净利润
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $-3.0M | ||
| Q4 25 | $44.3M | $33.0M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $57.0M | ||
| Q2 25 | $26.5M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $25.4M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $31.0M | $81.0M | ||
| Q3 24 | $15.2M | $95.0M | ||
| Q2 24 | $17.9M | $83.0M |
毛利率
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 58.4% | — | ||
| Q3 25 | 59.0% | — | ||
| Q2 25 | 59.1% | — | ||
| Q1 25 | 58.3% | — | ||
| Q4 24 | 57.9% | — | ||
| Q3 24 | 59.5% | — | ||
| Q2 24 | 59.2% | — |
营业利润率
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.9% | 8.9% | ||
| Q3 25 | 11.0% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 11.2% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 8.8% | 15.5% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 13.1% |
净利率
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | -0.4% | ||
| Q4 25 | 11.6% | 3.7% | ||
| Q3 25 | 7.9% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 8.5% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 9.7% | 8.4% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 9.8% | ||
| Q2 24 | 6.4% | 8.9% |
每股收益(稀释后)
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $-0.08 | ||
| Q4 25 | $0.55 | $0.81 | ||
| Q3 25 | $0.35 | $1.41 | ||
| Q2 25 | $0.34 | $0.37 | ||
| Q1 25 | $0.33 | $0.65 | ||
| Q4 24 | $0.40 | $1.91 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $2.27 | ||
| Q2 24 | $0.25 | $1.98 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $465.9M | — |
| 总债务越低越好 | $518.6M | $766.0M |
| 股东权益账面价值 | $1.1B | $979.0M |
| 总资产 | $2.0B | $2.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.48× | 0.78× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $465.9M | $198.0M | ||
| Q3 25 | $469.5M | $146.0M | ||
| Q2 25 | $472.1M | $183.0M | ||
| Q1 25 | $505.2M | $220.0M | ||
| Q4 24 | $174.5M | $309.0M | ||
| Q3 24 | $170.5M | $414.0M | ||
| Q2 24 | $218.0M | $213.0M |
总债务
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $766.0M | ||
| Q4 25 | $518.6M | $763.0M | ||
| Q3 25 | $518.1M | $778.0M | ||
| Q2 25 | $517.6M | $767.0M | ||
| Q1 25 | $620.5M | $794.0M | ||
| Q4 24 | $327.7M | $782.0M | ||
| Q3 24 | $327.3M | $883.0M | ||
| Q2 24 | $361.3M | $894.0M |
股东权益
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $979.0M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $966.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $977.0M | ||
| Q2 25 | $990.1M | $959.0M | ||
| Q1 25 | $851.6M | $908.0M | ||
| Q4 24 | $823.9M | $847.0M | ||
| Q3 24 | $804.6M | $937.0M | ||
| Q2 24 | $801.5M | $830.0M |
总资产
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.7B |
负债/权益比
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | 0.78× | ||
| Q4 25 | 0.48× | 0.79× | ||
| Q3 25 | 0.51× | 0.80× | ||
| Q2 25 | 0.52× | 0.80× | ||
| Q1 25 | 0.73× | 0.87× | ||
| Q4 24 | 0.40× | 0.92× | ||
| Q3 24 | 0.41× | 0.94× | ||
| Q2 24 | 0.45× | 1.08× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $39.1M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $31.7M | $-59.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 8.3% | -7.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.0% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.88× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $121.7M | $10.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $39.1M | $94.0M | ||
| Q3 25 | $51.3M | $87.0M | ||
| Q2 25 | $34.8M | $64.0M | ||
| Q1 25 | $36.9M | $23.0M | ||
| Q4 24 | $26.0M | $164.0M | ||
| Q3 24 | $43.3M | $163.0M | ||
| Q2 24 | $33.7M | $115.0M |
自由现金流
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | $-59.0M | ||
| Q4 25 | $31.7M | $38.0M | ||
| Q3 25 | $35.7M | $33.0M | ||
| Q2 25 | $25.7M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $28.6M | $-25.0M | ||
| Q4 24 | $20.4M | $100.0M | ||
| Q3 24 | $24.4M | $119.0M | ||
| Q2 24 | $30.5M | $62.0M |
自由现金流率
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | -7.8% | ||
| Q4 25 | 8.3% | 4.3% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 8.3% | -0.3% | ||
| Q1 25 | 9.3% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 6.4% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 8.3% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 10.8% | 6.6% |
资本支出强度
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.0% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 8.3% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 6.4% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 5.7% |
现金转化率
EZPW
SLVM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.88× | 2.85× | ||
| Q3 25 | 1.92× | 1.53× | ||
| Q2 25 | 1.31× | 4.27× | ||
| Q1 25 | 1.45× | 0.85× | ||
| Q4 24 | 0.84× | 2.02× | ||
| Q3 24 | 2.85× | 1.72× | ||
| Q2 24 | 1.88× | 1.39× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
EZPW
| Merchandise | $210.1M | 55% |
| Pawn Service | $131.9M | 35% |
| Jewelry Scrap | $39.9M | 10% |
SLVM
| North America | $390.0M | 52% |
| Europe | $190.0M | 25% |
| Latin America | $187.0M | 25% |