vs
FirstCash Holdings, Inc.(FCFS)与Mid-America Apartment Communities(MAA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Mid-America Apartment Communities的季度营收约是FirstCash Holdings, Inc.的1.1倍($553.7M vs $501.3M),Mid-America Apartment Communities同比增速更快(438.7% vs 21.2%),过去两年FirstCash Holdings, Inc.的营收复合增速更高(16.9% vs 0.7%)
FirstCash Holdings, Inc.是总部位于美国得克萨斯州沃斯堡的典当企业,在美国及拉丁美洲多地运营线下典当零售门店,为纳斯达克证券交易所公开上市企业,在美洲典当服务领域拥有成熟的业务布局与完善的运营网络。
Mid-America Apartment Communities(股票代码:MAA)是一家公开上市的房地产投资信托基金,总部位于美国田纳西州孟菲斯市,核心业务为投资美国东南部及西南部地区的公寓物业,深耕美国高增长区域住宅不动产赛道,为股东创造稳定的长期投资回报。
FCFS vs MAA — 直观对比
营收规模更大
MAA
是对方的1.1倍
$501.3M
营收增速更快
MAA
高出417.5%
21.2%
两年增速更快
FCFS
近两年复合增速
0.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $501.3M | $553.7M |
| 净利润 | $104.2M | — |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 28.5% | — |
| 净利率 | 20.8% | — |
| 营收同比 | 21.2% | 438.7% |
| 净利润同比 | 24.7% | — |
| 每股收益(稀释后) | $2.35 | $4.34 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | $553.7M | ||
| Q4 25 | $501.3M | $555.6M | ||
| Q3 25 | $411.0M | $554.4M | ||
| Q2 25 | $385.1M | $549.9M | ||
| Q1 25 | $371.1M | $549.3M | ||
| Q4 24 | $413.7M | $549.8M | ||
| Q3 24 | $363.1M | $551.1M | ||
| Q2 24 | $363.5M | $546.4M |
净利润
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.2M | $57.6M | ||
| Q3 25 | $82.8M | $99.5M | ||
| Q2 25 | $59.8M | $108.1M | ||
| Q1 25 | $83.6M | $181.7M | ||
| Q4 24 | $83.5M | $166.6M | ||
| Q3 24 | $64.8M | $115.2M | ||
| Q2 24 | $49.1M | $102.0M |
营业利润率
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.5% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 27.4% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 21.1% | 20.2% | ||
| Q1 25 | 30.0% | 34.0% | ||
| Q4 24 | 26.5% | 31.3% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 21.5% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 19.3% |
净利率
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 20.8% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 18.0% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 19.7% | ||
| Q1 25 | 22.5% | 33.1% | ||
| Q4 24 | 20.2% | 30.3% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 20.9% | ||
| Q2 24 | 13.5% | 18.7% |
每股收益(稀释后)
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | $4.34 | ||
| Q4 25 | $2.35 | $0.48 | ||
| Q3 25 | $1.86 | $0.84 | ||
| Q2 25 | $1.34 | $0.92 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $1.54 | ||
| Q4 24 | $1.86 | $1.43 | ||
| Q3 24 | $1.44 | $0.98 | ||
| Q2 24 | $1.08 | $0.86 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $125.2M | — |
| 总债务越低越好 | $2.2B | — |
| 股东权益账面价值 | $2.3B | — |
| 总资产 | $5.3B | — |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.98× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $125.2M | $60.3M | ||
| Q3 25 | $130.2M | $32.2M | ||
| Q2 25 | $101.5M | $54.5M | ||
| Q1 25 | $146.0M | $55.8M | ||
| Q4 24 | $175.1M | $43.0M | ||
| Q3 24 | $106.3M | $50.2M | ||
| Q2 24 | $113.7M | $62.8M |
总债务
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | $1.7B | — | ||
| Q2 24 | $1.7B | — |
股东权益
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.3B | $5.7B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $5.9B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $6.0B |
总资产
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $12.0B | ||
| Q3 25 | $5.2B | $11.9B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $11.8B | ||
| Q1 25 | $4.4B | $11.8B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $11.8B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $11.8B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $11.6B |
负债/权益比
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.98× | — | ||
| Q3 25 | 1.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.79× | — | ||
| Q1 25 | 0.83× | — | ||
| Q4 24 | 0.85× | — | ||
| Q3 24 | 0.87× | — | ||
| Q2 24 | 0.85× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $206.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.98× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $206.6M | $261.7M | ||
| Q3 25 | $135.8M | $266.4M | ||
| Q2 25 | $116.9M | $353.4M | ||
| Q1 25 | $126.6M | $196.6M | ||
| Q4 24 | $198.1M | $239.1M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $309.5M | ||
| Q2 24 | $106.2M | $349.4M |
自由现金流
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $158.6M | ||
| Q3 25 | — | $170.8M | ||
| Q2 25 | — | $264.5M | ||
| Q1 25 | — | $124.0M | ||
| Q4 24 | — | $152.6M | ||
| Q3 24 | — | $215.5M | ||
| Q2 24 | — | $259.7M |
自由现金流率
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 28.5% | ||
| Q3 25 | — | 30.8% | ||
| Q2 25 | — | 48.1% | ||
| Q1 25 | — | 22.6% | ||
| Q4 24 | — | 27.8% | ||
| Q3 24 | — | 39.1% | ||
| Q2 24 | — | 47.5% |
资本支出强度
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 18.6% | ||
| Q3 25 | — | 17.2% | ||
| Q2 25 | — | 16.2% | ||
| Q1 25 | — | 13.2% | ||
| Q4 24 | — | 15.7% | ||
| Q3 24 | — | 17.1% | ||
| Q2 24 | — | 16.4% |
现金转化率
FCFS
MAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.98× | 4.55× | ||
| Q3 25 | 1.64× | 2.68× | ||
| Q2 25 | 1.95× | 3.27× | ||
| Q1 25 | 1.51× | 1.08× | ||
| Q4 24 | 2.37× | 1.43× | ||
| Q3 24 | 1.74× | 2.69× | ||
| Q2 24 | 2.16× | 3.43× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FCFS
| US Pawn Segment | $292.2M | 58% |
| Retail POS Payment Solutions | $209.8M | 42% |
MAA
| Same Store Communities | $517.0M | 93% |
| Non-Same Store Communities | $22.1M | 4% |
| Lease-up/Development Communities | $7.7M | 1% |
| Commercial Property/Land | $7.0M | 1% |