vs
GULFPORT ENERGY CORP(GPOR)与LANDS' END, INC.(LE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
GULFPORT ENERGY CORP的季度营收约是LANDS' END, INC.的1.3倍($398.2M vs $317.5M),GULFPORT ENERGY CORP净利率更高(33.3% vs 1.6%,领先31.6%),GULFPORT ENERGY CORP同比增速更快(66.0% vs 0.1%),过去两年GULFPORT ENERGY CORP的营收复合增速更高(18.6% vs -0.9%)
Gulfport Energy Corp是一家总部位于美国的独立油气勘探生产企业,核心运营区域覆盖俄亥俄州尤蒂卡页岩区、俄克拉荷马州SCOOP产区,主要生产天然气、原油及天然气液,供应北美工业、公用事业及商业终端市场。
Lands' End是1963年诞生于美国芝加哥的服饰零售品牌,最初以邮购游艇用品起家,目前业务拓展至服饰、箱包与家居用品领域。截至2024年2月,品牌在美国本土共开设26家门店,总部位于威斯康星州道奇维尔。品牌名源自地名兰兹角,因创立时印刷错了撇号位置又无力重印,错拼的名称便沿用至今。
GPOR vs LE — 直观对比
营收规模更大
GPOR
是对方的1.3倍
$317.5M
营收增速更快
GPOR
高出65.9%
0.1%
净利率更高
GPOR
高出31.6%
1.6%
两年增速更快
GPOR
近两年复合增速
-0.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $398.2M | $317.5M |
| 净利润 | $132.4M | $5.2M |
| 毛利率 | 76.6% | 51.8% |
| 营业利润率 | 44.9% | 5.3% |
| 净利率 | 33.3% | 1.6% |
| 营收同比 | 66.0% | 0.1% |
| 净利润同比 | 148.5% | 198.3% |
| 每股收益(稀释后) | $7.98 | $0.17 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GPOR
LE
| Q4 25 | $398.2M | $317.5M | ||
| Q3 25 | $379.7M | — | ||
| Q2 25 | $447.6M | $261.2M | ||
| Q1 25 | $197.0M | — | ||
| Q4 24 | $239.9M | $318.6M | ||
| Q3 24 | $253.9M | $317.2M | ||
| Q2 24 | $181.1M | $285.5M | ||
| Q1 24 | $283.2M | $514.9M |
净利润
GPOR
LE
| Q4 25 | $132.4M | $5.2M | ||
| Q3 25 | $111.4M | — | ||
| Q2 25 | $184.5M | $-8.3M | ||
| Q1 25 | $-464.0K | — | ||
| Q4 24 | $-273.2M | $-593.0K | ||
| Q3 24 | $-14.0M | $-5.3M | ||
| Q2 24 | $-26.2M | $-6.4M | ||
| Q1 24 | $52.0M | $-8.6M |
毛利率
GPOR
LE
| Q4 25 | 76.6% | 51.8% | ||
| Q3 25 | 74.6% | — | ||
| Q2 25 | 80.7% | 50.8% | ||
| Q1 25 | 57.9% | — | ||
| Q4 24 | 63.2% | 50.6% | ||
| Q3 24 | 64.6% | 47.9% | ||
| Q2 24 | 52.2% | 48.7% | ||
| Q1 24 | 69.4% | 38.0% |
营业利润率
GPOR
LE
| Q4 25 | 44.9% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 41.9% | — | ||
| Q2 25 | 56.0% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 6.1% | — | ||
| Q4 24 | -131.3% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 5.7% | 0.8% | ||
| Q2 24 | -10.0% | 0.8% | ||
| Q1 24 | 28.9% | 1.6% |
净利率
GPOR
LE
| Q4 25 | 33.3% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 29.3% | — | ||
| Q2 25 | 41.2% | -3.2% | ||
| Q1 25 | -0.2% | — | ||
| Q4 24 | -113.9% | -0.2% | ||
| Q3 24 | -5.5% | -1.7% | ||
| Q2 24 | -14.5% | -2.3% | ||
| Q1 24 | 18.4% | -1.7% |
每股收益(稀释后)
GPOR
LE
| Q4 25 | $7.98 | $0.17 | ||
| Q3 25 | $4.45 | — | ||
| Q2 25 | $9.12 | $-0.27 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | — | ||
| Q4 24 | $-14.72 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $-0.83 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $-1.51 | $-0.20 | ||
| Q1 24 | $2.34 | $-0.27 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.8M | $36.3M |
| 总债务越低越好 | $788.2M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.8B | $231.0M |
| 总资产 | $3.0B | $852.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.43× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GPOR
LE
| Q4 25 | $1.8M | $36.3M | ||
| Q3 25 | $3.4M | — | ||
| Q2 25 | $3.8M | $18.1M | ||
| Q1 25 | $5.3M | — | ||
| Q4 24 | $1.5M | $30.4M | ||
| Q3 24 | $3.2M | $25.6M | ||
| Q2 24 | $1.2M | $27.4M | ||
| Q1 24 | $8.2M | $25.3M |
总债务
GPOR
LE
| Q4 25 | $788.2M | — | ||
| Q3 25 | $691.7M | — | ||
| Q2 25 | $695.2M | — | ||
| Q1 25 | $700.4M | — | ||
| Q4 24 | $702.9M | — | ||
| Q3 24 | $694.4M | — | ||
| Q2 24 | $679.5M | — | ||
| Q1 24 | $636.4M | — |
股东权益
GPOR
LE
| Q4 25 | $1.8B | $231.0M | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | $230.1M | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | $223.6M | ||
| Q3 24 | $2.1B | $226.5M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $234.6M | ||
| Q1 24 | $2.2B | $241.6M |
总资产
GPOR
LE
| Q4 25 | $3.0B | $852.7M | ||
| Q3 25 | $2.9B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | $760.5M | ||
| Q1 25 | $2.9B | — | ||
| Q4 24 | $2.9B | $843.6M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $802.5M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $800.1M | ||
| Q1 24 | $3.3B | $811.5M |
负债/权益比
GPOR
LE
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.38× | — | ||
| Q2 25 | 0.39× | — | ||
| Q1 25 | 0.42× | — | ||
| Q4 24 | 0.41× | — | ||
| Q3 24 | 0.34× | — | ||
| Q2 24 | 0.32× | — | ||
| Q1 24 | 0.29× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $185.4M | $-15.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-22.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -7.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.1% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.40× | -3.03× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-55.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
GPOR
LE
| Q4 25 | $185.4M | $-15.7M | ||
| Q3 25 | $209.1M | — | ||
| Q2 25 | $231.4M | $-22.5M | ||
| Q1 25 | $177.3M | — | ||
| Q4 24 | $148.8M | $-17.1M | ||
| Q3 24 | $189.7M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $123.5M | $-25.8M | ||
| Q1 24 | $188.0M | $93.9M |
自由现金流
GPOR
LE
| Q4 25 | — | $-22.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $-30.7M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-27.8M | ||
| Q3 24 | — | $26.0M | ||
| Q2 24 | — | $-32.6M | ||
| Q1 24 | — | $87.5M |
自由现金流率
GPOR
LE
| Q4 25 | — | -7.1% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -11.8% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -8.7% | ||
| Q3 24 | — | 8.2% | ||
| Q2 24 | — | -11.4% | ||
| Q1 24 | — | 17.0% |
资本支出强度
GPOR
LE
| Q4 25 | — | 2.1% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 3.2% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 3.3% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 2.4% | ||
| Q1 24 | — | 1.2% |
现金转化率
GPOR
LE
| Q4 25 | 1.40× | -3.03× | ||
| Q3 25 | 1.88× | — | ||
| Q2 25 | 1.25× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 3.61× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
GPOR
| Natural Gas Production | $296.9M | 75% |
| Other | $42.7M | 11% |
| Naturalgasliquidsales | $35.2M | 9% |
| Oil And Condensate | $23.4M | 6% |
LE
| U Se Commerce | $179.8M | 57% |
| Business Outfitters Revenue | $78.8M | 25% |
| Licensing And Retail | $20.2M | 6% |
| Other | $19.8M | 6% |
| Third Party | $18.9M | 6% |