vs
孩之宝(HAS)与Primoris Services Corp(PRIM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Primoris Services Corp的季度营收约是孩之宝的1.3倍($1.9B vs $1.4B),孩之宝净利率更高(13.9% vs 2.8%,领先11.2%),孩之宝同比增速更快(31.3% vs 6.7%),孩之宝自由现金流更多($389.5M vs $121.1M),过去两年孩之宝的营收复合增速更高(38.2% vs 14.7%)
孩之宝是1923年12月6日成立的美国跨国玩具制造与娱乐控股企业,总部位于罗德岛州波塔基特。旗下拥有Kenner、米尔顿·布拉德利、派克兄弟、威世智等知名品牌,持有大量热门IP商标权,业务覆盖玩具生产、游戏开发、娱乐内容出品等多个领域。
Primoris Services Corp是总部位于美国的上市专业基建与工程建设企业,核心业务覆盖天然气管道、污水管网及供水管道建设领域,2014年入选《财富》1000强榜单,在北美能源及民生基建领域拥有丰富的项目运营经验。
HAS vs PRIM — 直观对比
营收规模更大
PRIM
是对方的1.3倍
$1.4B
营收增速更快
HAS
高出24.6%
6.7%
净利率更高
HAS
高出11.2%
2.8%
自由现金流更多
HAS
多$268.4M
$121.1M
两年增速更快
HAS
近两年复合增速
14.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.4B | $1.9B |
| 净利润 | $201.6M | $51.7M |
| 毛利率 | 68.7% | 9.4% |
| 营业利润率 | 20.6% | 4.2% |
| 净利率 | 13.9% | 2.8% |
| 营收同比 | 31.3% | 6.7% |
| 净利润同比 | 687.8% | -4.2% |
| 每股收益(稀释后) | $1.46 | $0.94 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
HAS
PRIM
| Q4 25 | $1.4B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $980.8M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $887.1M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $995.3M | $1.6B | ||
| Q1 24 | $757.3M | $1.4B |
净利润
HAS
PRIM
| Q4 25 | $201.6M | $51.7M | ||
| Q3 25 | $233.2M | $94.6M | ||
| Q2 25 | $-855.8M | $84.3M | ||
| Q1 25 | $98.6M | $44.2M | ||
| Q4 24 | $-34.3M | $54.0M | ||
| Q3 24 | $223.2M | $58.4M | ||
| Q2 24 | $138.5M | $49.5M | ||
| Q1 24 | $58.2M | $18.9M |
毛利率
HAS
PRIM
| Q4 25 | 68.7% | 9.4% | ||
| Q3 25 | 70.1% | 10.8% | ||
| Q2 25 | 77.0% | 12.3% | ||
| Q1 25 | 76.9% | 10.4% | ||
| Q4 24 | 67.4% | 10.6% | ||
| Q3 24 | 70.4% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 76.1% | 11.9% | ||
| Q1 24 | 73.0% | 9.4% |
营业利润率
HAS
PRIM
| Q4 25 | 20.6% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 24.6% | 6.3% | ||
| Q2 25 | -81.4% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 19.2% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 23.6% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 21.3% | 5.5% | ||
| Q1 24 | 15.3% | 3.1% |
净利率
HAS
PRIM
| Q4 25 | 13.9% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 16.8% | 4.3% | ||
| Q2 25 | -87.3% | 4.5% | ||
| Q1 25 | 11.1% | 2.7% | ||
| Q4 24 | -3.1% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 17.4% | 3.5% | ||
| Q2 24 | 13.9% | 3.2% | ||
| Q1 24 | 7.7% | 1.3% |
每股收益(稀释后)
HAS
PRIM
| Q4 25 | $1.46 | $0.94 | ||
| Q3 25 | $1.64 | $1.73 | ||
| Q2 25 | $-6.10 | $1.54 | ||
| Q1 25 | $0.70 | $0.81 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $0.98 | ||
| Q3 24 | $1.59 | $1.07 | ||
| Q2 24 | $0.99 | $0.91 | ||
| Q1 24 | $0.42 | $0.35 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $535.5M |
| 总债务越低越好 | — | $469.9M |
| 股东权益账面价值 | $565.5M | $1.7B |
| 总资产 | $5.6B | $4.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.28× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
HAS
PRIM
| Q4 25 | — | $535.5M | ||
| Q3 25 | — | $431.4M | ||
| Q2 25 | — | $390.3M | ||
| Q1 25 | — | $351.6M | ||
| Q4 24 | — | $455.8M | ||
| Q3 24 | — | $352.7M | ||
| Q2 24 | — | $207.4M | ||
| Q1 24 | — | $177.6M |
总债务
HAS
PRIM
| Q4 25 | — | $469.9M | ||
| Q3 25 | — | $486.0M | ||
| Q2 25 | — | $603.1M | ||
| Q1 25 | — | $612.0M | ||
| Q4 24 | — | $734.8M | ||
| Q3 24 | — | $903.7M | ||
| Q2 24 | — | $933.0M | ||
| Q1 24 | — | $951.7M |
股东权益
HAS
PRIM
| Q4 25 | $565.5M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $433.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $269.7M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $1.0B | $1.2B |
总资产
HAS
PRIM
| Q4 25 | $5.6B | $4.4B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $5.2B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $6.0B | $4.2B | ||
| Q4 24 | $6.3B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $7.2B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $6.9B | $4.0B | ||
| Q1 24 | $6.2B | $4.0B |
负债/权益比
HAS
PRIM
| Q4 25 | — | 0.28× | ||
| Q3 25 | — | 0.30× | ||
| Q2 25 | — | 0.39× | ||
| Q1 25 | — | 0.42× | ||
| Q4 24 | — | 0.52× | ||
| Q3 24 | — | 0.67× | ||
| Q2 24 | — | 0.72× | ||
| Q1 24 | — | 0.76× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $403.2M | $142.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $389.5M | $121.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 26.9% | 6.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.9% | 1.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.00× | 2.76× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $829.9M | $340.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
HAS
PRIM
| Q4 25 | $403.2M | $142.9M | ||
| Q3 25 | $280.6M | $182.9M | ||
| Q2 25 | $71.3M | $78.5M | ||
| Q1 25 | $138.1M | $66.2M | ||
| Q4 24 | $259.8M | $298.3M | ||
| Q3 24 | $222.5M | $222.5M | ||
| Q2 24 | $187.3M | $16.1M | ||
| Q1 24 | $177.8M | $-28.5M |
自由现金流
HAS
PRIM
| Q4 25 | $389.5M | $121.1M | ||
| Q3 25 | $260.9M | $148.4M | ||
| Q2 25 | $55.2M | $45.3M | ||
| Q1 25 | $124.3M | $25.6M | ||
| Q4 24 | $200.8M | $270.0M | ||
| Q3 24 | $174.0M | $158.8M | ||
| Q2 24 | $135.4M | $-8.1M | ||
| Q1 24 | $132.0M | $-38.9M |
自由现金流率
HAS
PRIM
| Q4 25 | 26.9% | 6.5% | ||
| Q3 25 | 18.8% | 6.8% | ||
| Q2 25 | 5.6% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 14.0% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 18.2% | 15.5% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 13.6% | -0.5% | ||
| Q1 24 | 17.4% | -2.8% |
资本支出强度
HAS
PRIM
| Q4 25 | 0.9% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 1.5% | ||
| Q1 24 | 6.0% | 0.7% |
现金转化率
HAS
PRIM
| Q4 25 | 2.00× | 2.76× | ||
| Q3 25 | 1.20× | 1.93× | ||
| Q2 25 | — | 0.93× | ||
| Q1 25 | 1.40× | 1.50× | ||
| Q4 24 | — | 5.53× | ||
| Q3 24 | 1.00× | 3.81× | ||
| Q2 24 | 1.35× | 0.32× | ||
| Q1 24 | 3.05× | -1.50× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
HAS
| Grow Brands | $1.1B | 75% |
| Optimize Brands | $188.7M | 13% |
| Digital And Licensing Gaming | $135.7M | 9% |
| Class Of Principal Product Family Brands | $13.1M | 1% |
| Filmand TV | $2.4M | 0% |
PRIM
| Energy Segment | $1.2B | 64% |
| Unit Price Contracts | $473.7M | 25% |
| Cost Reimbursable Contracts | $121.3M | 7% |
| Other | $74.9M | 4% |