vs
HomeTrust Bancshares, Inc.(HTB)与indie Semiconductor, Inc.(INDI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
indie Semiconductor, Inc.的季度营收约是HomeTrust Bancshares, Inc.的1.0倍($55.5M vs $53.6M),HomeTrust Bancshares, Inc.同比增速更快(3.7% vs 2.6%),过去两年HomeTrust Bancshares, Inc.的营收复合增速更高(3.5% vs 2.9%)
HomeTrust Bancshares, Inc.是总部位于美国北卡罗来纳州阿什维尔的银行控股公司,总资产达43亿美元,在北卡、南卡、佐治亚和田纳西州共设有33家网点,旗下拥有HomeTrust银行、Tryon联邦银行等七家社区银行。
indie Semiconductor是一家无晶圆厂半导体企业,专注于设计高性能混合信号及嵌入式片上系统解决方案,核心面向汽车领域,产品覆盖高级驾驶辅助、车载信息娱乐、车联网及电动汽车场景,服务全球汽车整车厂商及一级供应商。
HTB vs INDI — 直观对比
营收规模更大
INDI
是对方的1.0倍
$53.6M
营收增速更快
HTB
高出1.1%
2.6%
两年增速更快
HTB
近两年复合增速
2.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $53.6M | $55.5M |
| 净利润 | — | — |
| 毛利率 | — | 38.0% |
| 营业利润率 | 37.0% | -70.1% |
| 净利率 | — | — |
| 营收同比 | 3.7% | 2.6% |
| 净利润同比 | — | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.93 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
HTB
INDI
| Q1 26 | — | $55.5M | ||
| Q4 25 | $53.6M | $58.0M | ||
| Q3 25 | $54.1M | $53.7M | ||
| Q2 25 | $54.4M | $51.6M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $54.1M | ||
| Q4 24 | $51.7M | $58.0M | ||
| Q3 24 | $50.6M | $54.0M | ||
| Q2 24 | $50.6M | $52.4M |
净利润
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-31.2M | ||
| Q3 25 | $16.5M | $-38.3M | ||
| Q2 25 | $17.2M | $-39.0M | ||
| Q1 25 | $14.5M | $-34.5M | ||
| Q4 24 | — | $-34.4M | ||
| Q3 24 | $13.1M | $-49.7M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $-19.2M |
毛利率
HTB
INDI
| Q1 26 | — | 38.0% | ||
| Q4 25 | — | 37.3% | ||
| Q3 25 | — | 40.1% | ||
| Q2 25 | — | 40.6% | ||
| Q1 25 | — | 41.7% | ||
| Q4 24 | — | 42.6% | ||
| Q3 24 | — | 39.3% | ||
| Q2 24 | — | 42.2% |
营业利润率
HTB
INDI
| Q1 26 | — | -70.1% | ||
| Q4 25 | 37.0% | -58.5% | ||
| Q3 25 | 38.5% | -71.4% | ||
| Q2 25 | 40.1% | -83.3% | ||
| Q1 25 | 36.2% | -72.0% | ||
| Q4 24 | 35.4% | -58.4% | ||
| Q3 24 | 33.2% | -92.5% | ||
| Q2 24 | 31.3% | -70.0% |
净利率
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -53.8% | ||
| Q3 25 | 30.5% | -71.3% | ||
| Q2 25 | 31.6% | -75.6% | ||
| Q1 25 | 28.5% | -63.9% | ||
| Q4 24 | — | -59.2% | ||
| Q3 24 | 25.9% | -92.1% | ||
| Q2 24 | 24.6% | -36.6% |
每股收益(稀释后)
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.93 | $-0.16 | ||
| Q3 25 | $0.95 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $1.00 | $-0.20 | ||
| Q1 25 | $0.84 | $-0.18 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $-0.18 | ||
| Q3 24 | $0.76 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $0.73 | $-0.11 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $324.7M | $174.4M |
| 总债务越低越好 | — | $402.8M |
| 股东权益账面价值 | $600.7M | $348.9M |
| 总资产 | $4.5B | $869.6M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.15× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
HTB
INDI
| Q1 26 | — | $174.4M | ||
| Q4 25 | $324.7M | $145.5M | ||
| Q3 25 | $315.8M | $160.9M | ||
| Q2 25 | $297.2M | $192.6M | ||
| Q1 25 | $299.8M | $236.6M | ||
| Q4 24 | $279.2M | $274.2M | ||
| Q3 24 | $293.5M | $96.9M | ||
| Q2 24 | $294.2M | $112.3M |
总债务
HTB
INDI
| Q1 26 | — | $402.8M | ||
| Q4 25 | — | $353.4M | ||
| Q3 25 | — | $353.5M | ||
| Q2 25 | — | $352.5M | ||
| Q1 25 | — | $379.0M | ||
| Q4 24 | — | $381.3M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
HTB
INDI
| Q1 26 | — | $348.9M | ||
| Q4 25 | $600.7M | $358.0M | ||
| Q3 25 | $595.8M | $369.2M | ||
| Q2 25 | $579.3M | $390.4M | ||
| Q1 25 | $565.4M | $405.6M | ||
| Q4 24 | $551.8M | $417.9M | ||
| Q3 24 | $540.0M | $458.6M | ||
| Q2 24 | $523.6M | $470.7M |
总资产
HTB
INDI
| Q1 26 | — | $869.6M | ||
| Q4 25 | $4.5B | $840.8M | ||
| Q3 25 | $4.6B | $855.1M | ||
| Q2 25 | $4.6B | $867.6M | ||
| Q1 25 | $4.6B | $909.0M | ||
| Q4 24 | $4.6B | $941.4M | ||
| Q3 24 | $4.6B | $797.5M | ||
| Q2 24 | $4.7B | $797.3M |
负债/权益比
HTB
INDI
| Q1 26 | — | 1.15× | ||
| Q4 25 | — | 0.99× | ||
| Q3 25 | — | 0.96× | ||
| Q2 25 | — | 0.90× | ||
| Q1 25 | — | 0.93× | ||
| Q4 24 | — | 0.91× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $49.5M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $45.3M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 84.5% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 7.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $93.8M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $49.5M | $-14.4M | ||
| Q3 25 | $-11.3M | $-6.2M | ||
| Q2 25 | $-8.8M | $-7.6M | ||
| Q1 25 | $71.7M | $-29.0M | ||
| Q4 24 | $45.4M | $-6.7M | ||
| Q3 24 | $43.8M | $-22.8M | ||
| Q2 24 | $5.9M | $-19.7M |
自由现金流
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $45.3M | $-16.1M | ||
| Q3 25 | $-12.0M | $-10.3M | ||
| Q2 25 | $-10.2M | $-13.6M | ||
| Q1 25 | $70.7M | $-31.4M | ||
| Q4 24 | $42.4M | $-8.6M | ||
| Q3 24 | $43.1M | $-29.3M | ||
| Q2 24 | $5.7M | $-23.4M |
自由现金流率
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 84.5% | -27.8% | ||
| Q3 25 | -22.2% | -19.2% | ||
| Q2 25 | -18.7% | -26.4% | ||
| Q1 25 | 138.7% | -58.0% | ||
| Q4 24 | 82.0% | -14.8% | ||
| Q3 24 | 85.1% | -54.3% | ||
| Q2 24 | 11.2% | -44.7% |
资本支出强度
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.8% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 7.8% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 11.6% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 5.9% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 12.1% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 7.0% |
现金转化率
HTB
INDI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.68× | — | ||
| Q2 25 | -0.51× | — | ||
| Q1 25 | 4.93× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 3.34× | — | ||
| Q2 24 | 0.48× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
HTB
暂无分部数据
INDI
| Product revenue | $51.6M | 93% |
| Contract revenue | $3.9M | 7% |