vs
IMAX(IMAX)与TFS Financial CORP(TFSL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
IMAX的季度营收约是TFS Financial CORP的1.5倍($125.2M vs $83.7M),TFS Financial CORP净利率更高(26.6% vs 0.5%,领先26.1%),IMAX同比增速更快(35.1% vs 11.9%),TFS Financial CORP自由现金流更多($57.1M vs $28.0M),过去两年IMAX的营收复合增速更高(25.8% vs 4.2%)
IMAX公司是加拿大的影视放映技术企业,1967年创立于蒙特利尔,总部位于多伦多地区,在纽约、洛杉矶均设有业务点。核心业务包括IMAX摄影机与放映系统的设计制造,同时面向全球合作影院提供影片开发、制作、后期及发行服务,是沉浸式观影技术领域的领先企业。
TFS金融公司是一家总部位于美国的金融控股企业,主要通过旗下零售银行子公司开展业务,提供住房抵押贷款、储蓄账户及其他消费金融产品,核心客群主要分布于俄亥俄州和佛罗里达州,以个人及家庭客户为服务重心。
IMAX vs TFSL — 直观对比
营收规模更大
IMAX
是对方的1.5倍
$83.7M
营收增速更快
IMAX
高出23.2%
11.9%
净利率更高
TFSL
高出26.1%
0.5%
自由现金流更多
TFSL
多$29.1M
$28.0M
两年增速更快
IMAX
近两年复合增速
4.2%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $125.2M | $83.7M |
| 净利润 | $637.0K | $22.3M |
| 毛利率 | 57.6% | — |
| 营业利润率 | 19.3% | 34.0% |
| 净利率 | 0.5% | 26.6% |
| 营收同比 | 35.1% | 11.9% |
| 净利润同比 | -88.0% | -0.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.02 | $0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $125.2M | $83.7M | ||
| Q3 25 | $106.7M | $85.5M | ||
| Q2 25 | $91.7M | $82.0M | ||
| Q1 25 | $86.7M | $79.1M | ||
| Q4 24 | $92.7M | $74.8M | ||
| Q3 24 | $91.5M | $75.1M | ||
| Q2 24 | $89.0M | $75.5M | ||
| Q1 24 | $79.1M | $77.1M |
净利润
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $637.0K | $22.3M | ||
| Q3 25 | $20.7M | $26.0M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $21.5M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $21.0M | ||
| Q4 24 | $5.3M | $22.4M | ||
| Q3 24 | $13.9M | $18.2M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $20.0M | ||
| Q1 24 | $3.3M | $20.7M |
毛利率
IMAX
TFSL
| Q4 25 | 57.6% | — | ||
| Q3 25 | 63.1% | — | ||
| Q2 25 | 58.5% | — | ||
| Q1 25 | 61.4% | — | ||
| Q4 24 | 52.2% | — | ||
| Q3 24 | 55.8% | — | ||
| Q2 24 | 49.4% | — | ||
| Q1 24 | 59.3% | — |
营业利润率
IMAX
TFSL
| Q4 25 | 19.3% | 34.0% | ||
| Q3 25 | 27.2% | 37.9% | ||
| Q2 25 | 15.6% | 33.3% | ||
| Q1 25 | 19.3% | 33.5% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 37.9% | ||
| Q3 24 | 21.2% | 30.7% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 33.4% | ||
| Q1 24 | 15.3% | 33.6% |
净利率
IMAX
TFSL
| Q4 25 | 0.5% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 30.4% | ||
| Q2 25 | 12.3% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 26.6% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 30.0% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 24.2% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 26.4% | ||
| Q1 24 | 4.1% | 26.9% |
每股收益(稀释后)
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $0.02 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $0.09 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $0.08 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $0.07 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $0.26 | $0.07 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $0.07 | ||
| Q1 24 | $0.06 | $0.07 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $151.2M | $456.7M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $337.9M | $1.9B |
| 总资产 | $894.0M | $17.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $151.2M | $456.7M | ||
| Q3 25 | $143.1M | $429.4M | ||
| Q2 25 | $109.3M | $452.6M | ||
| Q1 25 | $97.1M | $463.6M | ||
| Q4 24 | $100.6M | $465.9M | ||
| Q3 24 | $104.5M | $463.7M | ||
| Q2 24 | $91.6M | $560.4M | ||
| Q1 24 | $81.0M | $594.3M |
股东权益
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $337.9M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $349.5M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $320.4M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $299.5M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $299.5M | $1.9B | ||
| Q3 24 | $289.4M | $1.9B | ||
| Q2 24 | $267.2M | $1.9B | ||
| Q1 24 | $258.8M | $1.9B |
总资产
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $894.0M | $17.5B | ||
| Q3 25 | $889.6M | $17.5B | ||
| Q2 25 | $868.6M | $17.4B | ||
| Q1 25 | $848.3M | $17.1B | ||
| Q4 24 | $830.4M | $17.1B | ||
| Q3 24 | $847.6M | $17.1B | ||
| Q2 24 | $827.4M | $17.0B | ||
| Q1 24 | $824.1M | $17.0B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $29.4M | $58.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $28.0M | $57.1M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 22.3% | 68.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.1% | 2.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 46.11× | 2.64× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $118.9M | $167.4M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $29.4M | $58.7M | ||
| Q3 25 | $67.5M | $82.4M | ||
| Q2 25 | $23.2M | $26.8M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $21.2M | ||
| Q4 24 | $11.5M | $45.5M | ||
| Q3 24 | $35.3M | $88.6M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $96.7M | ||
| Q1 24 | $-11.0M | $14.2M |
自由现金流
IMAX
TFSL
| Q4 25 | $28.0M | $57.1M | ||
| Q3 25 | $64.8M | $71.0M | ||
| Q2 25 | $20.9M | $25.0M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $14.3M | ||
| Q4 24 | $6.9M | $44.9M | ||
| Q3 24 | $34.2M | $85.5M | ||
| Q2 24 | $33.5M | $95.9M | ||
| Q1 24 | $-12.1M | $13.4M |
自由现金流率
IMAX
TFSL
| Q4 25 | 22.3% | 68.2% | ||
| Q3 25 | 60.7% | 83.0% | ||
| Q2 25 | 22.8% | 30.5% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 18.0% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 60.0% | ||
| Q3 24 | 37.3% | 113.8% | ||
| Q2 24 | 37.6% | 127.0% | ||
| Q1 24 | -15.3% | 17.4% |
资本支出强度
IMAX
TFSL
| Q4 25 | 1.1% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 13.4% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 1.1% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 1.1% |
现金转化率
IMAX
TFSL
| Q4 25 | 46.11× | 2.64× | ||
| Q3 25 | 3.27× | 3.17× | ||
| Q2 25 | 2.06× | 1.24× | ||
| Q1 25 | 2.99× | 1.01× | ||
| Q4 24 | 2.16× | 2.03× | ||
| Q3 24 | 2.54× | 4.86× | ||
| Q2 24 | 9.78× | 4.85× | ||
| Q1 24 | -3.35× | 0.69× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IMAX
| Technology Sales | $46.6M | 37% |
| Image Enhancement And Maintenance Services | $38.1M | 30% |
| Joint Revenue Sharing Arrangement | $20.4M | 16% |
| Maintenance | $16.3M | 13% |
| Finance Income | $2.8M | 2% |
| Other Content Solutions | $1.6M | 1% |
TFSL
暂无分部数据