vs
IONIS PHARMACEUTICALS INC(IONS)与SHOE CARNIVAL INC(SCVL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
SHOE CARNIVAL INC的季度营收约是IONIS PHARMACEUTICALS INC的1.5倍($297.2M vs $203.3M),SHOE CARNIVAL INC净利率更高(4.9% vs -112.8%,领先117.7%),SHOE CARNIVAL INC同比增速更快(-3.2% vs -10.3%),SHOE CARNIVAL INC自由现金流更多($19.7M vs $-159.0M),过去两年IONIS PHARMACEUTICALS INC的营收复合增速更高(30.4% vs 3.0%)
IONIS制药是1989年成立的生物科技企业,总部位于美国加利福尼亚州卡尔斯巴德,专注于反义疗法、RNA干扰及CRISPR疗法的研发,2015年12月前曾以Isis制药的名称运营。
Shoe Carnival Inc是一家美国家庭鞋类零售商,目前在美国中西部、南部、东南部地区以及波多黎各共开设了429家门店。该公司由大卫·拉塞尔于1978年创立,截至2025年,其总部位于南卡罗来纳州福特米尔。
IONS vs SCVL — 直观对比
营收规模更大
SCVL
是对方的1.5倍
$203.3M
营收增速更快
SCVL
高出7.1%
-10.3%
净利率更高
SCVL
高出117.7%
-112.8%
自由现金流更多
SCVL
多$178.7M
$-159.0M
两年增速更快
IONS
近两年复合增速
3.0%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $203.3M | $297.2M |
| 净利润 | $-229.4M | $14.6M |
| 毛利率 | 96.1% | 37.6% |
| 营业利润率 | -105.5% | 6.3% |
| 净利率 | -112.8% | 4.9% |
| 营收同比 | -10.3% | -3.2% |
| 净利润同比 | -119.8% | -23.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-1.35 | $0.53 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IONS
SCVL
| Q4 25 | $203.3M | $297.2M | ||
| Q3 25 | $156.7M | $306.4M | ||
| Q2 25 | $452.0M | $277.7M | ||
| Q1 25 | $131.6M | $262.9M | ||
| Q4 24 | $226.6M | $306.9M | ||
| Q3 24 | $133.8M | $332.7M | ||
| Q2 24 | $225.3M | $300.4M | ||
| Q1 24 | $119.5M | $280.2M |
净利润
IONS
SCVL
| Q4 25 | $-229.4M | $14.6M | ||
| Q3 25 | $-128.6M | $19.2M | ||
| Q2 25 | $123.6M | $9.3M | ||
| Q1 25 | $-146.9M | $14.7M | ||
| Q4 24 | $-104.3M | $19.2M | ||
| Q3 24 | $-140.5M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $-66.3M | $17.3M | ||
| Q1 24 | $-142.8M | $15.5M |
毛利率
IONS
SCVL
| Q4 25 | 96.1% | 37.6% | ||
| Q3 25 | 98.5% | 38.8% | ||
| Q2 25 | 99.1% | 34.5% | ||
| Q1 25 | 98.9% | 34.9% | ||
| Q4 24 | 98.3% | 36.0% | ||
| Q3 24 | 99.2% | 36.1% | ||
| Q2 24 | 98.2% | 35.6% | ||
| Q1 24 | 98.2% | 35.6% |
营业利润率
IONS
SCVL
| Q4 25 | -105.5% | 6.3% | ||
| Q3 25 | -102.2% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 30.9% | 4.3% | ||
| Q1 25 | -111.6% | 5.3% | ||
| Q4 24 | -48.9% | 8.0% | ||
| Q3 24 | -111.1% | 9.0% | ||
| Q2 24 | -29.3% | 7.5% | ||
| Q1 24 | -125.1% | 7.1% |
净利率
IONS
SCVL
| Q4 25 | -112.8% | 4.9% | ||
| Q3 25 | -82.1% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 27.3% | 3.4% | ||
| Q1 25 | -111.6% | 5.6% | ||
| Q4 24 | -46.1% | 6.3% | ||
| Q3 24 | -105.0% | 6.8% | ||
| Q2 24 | -29.4% | 5.8% | ||
| Q1 24 | -119.5% | 5.5% |
每股收益(稀释后)
IONS
SCVL
| Q4 25 | $-1.35 | $0.53 | ||
| Q3 25 | $-0.80 | $0.70 | ||
| Q2 25 | $0.70 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $-0.93 | $0.53 | ||
| Q4 24 | $-0.66 | $0.70 | ||
| Q3 24 | $-0.95 | $0.82 | ||
| Q2 24 | $-0.45 | $0.63 | ||
| Q1 24 | $-0.98 | $0.57 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $2.7B | $107.7M |
| 总债务越低越好 | $1.8B | — |
| 股东权益账面价值 | $489.1M | $683.2M |
| 总资产 | $3.5B | $1.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 3.71× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IONS
SCVL
| Q4 25 | $2.7B | $107.7M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $91.9M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $93.0M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $123.1M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $91.1M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $84.5M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $69.5M | ||
| Q1 24 | $2.2B | $111.2M |
总债务
IONS
SCVL
| Q4 25 | $1.8B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
IONS
SCVL
| Q4 25 | $489.1M | $683.2M | ||
| Q3 25 | $618.0M | $670.7M | ||
| Q2 25 | $631.7M | $653.6M | ||
| Q1 25 | $475.7M | $649.0M | ||
| Q4 24 | $588.4M | $635.7M | ||
| Q3 24 | $662.5M | $618.5M | ||
| Q2 24 | $263.7M | $597.8M | ||
| Q1 24 | $296.5M | $583.4M |
总资产
IONS
SCVL
| Q4 25 | $3.5B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $3.0B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $3.0B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.1B | ||
| Q1 24 | $2.8B | $1.0B |
负债/权益比
IONS
SCVL
| Q4 25 | 3.71× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 2.13× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-137.7M | $33.6M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-159.0M | $19.7M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -78.2% | 6.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 10.5% | 4.7% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.30× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-320.0M | $35.1M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IONS
SCVL
| Q4 25 | $-137.7M | $33.6M | ||
| Q3 25 | $-131.4M | $13.3M | ||
| Q2 25 | $151.3M | $-9.6M | ||
| Q1 25 | $-150.8M | $44.5M | ||
| Q4 24 | $-116.1M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $-115.0M | $23.7M | ||
| Q2 24 | $-119.9M | $17.1M | ||
| Q1 24 | $-149.9M | $53.4M |
自由现金流
IONS
SCVL
| Q4 25 | $-159.0M | $19.7M | ||
| Q3 25 | $-136.7M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $139.0M | $-23.0M | ||
| Q1 25 | $-163.4M | $36.2M | ||
| Q4 24 | $-141.6M | $8.3M | ||
| Q3 24 | $-124.0M | $18.2M | ||
| Q2 24 | $-126.1M | $6.9M | ||
| Q1 24 | $-154.4M | $40.7M |
自由现金流率
IONS
SCVL
| Q4 25 | -78.2% | 6.6% | ||
| Q3 25 | -87.2% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 30.8% | -8.3% | ||
| Q1 25 | -124.1% | 13.8% | ||
| Q4 24 | -62.5% | 2.7% | ||
| Q3 24 | -92.7% | 5.5% | ||
| Q2 24 | -56.0% | 2.3% | ||
| Q1 24 | -129.2% | 14.5% |
资本支出强度
IONS
SCVL
| Q4 25 | 10.5% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 3.6% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 9.6% | 3.2% | ||
| Q4 24 | 11.3% | 3.0% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 2.8% | 3.4% | ||
| Q1 24 | 3.8% | 4.5% |
现金转化率
IONS
SCVL
| Q4 25 | — | 2.30× | ||
| Q3 25 | — | 0.69× | ||
| Q2 25 | 1.22× | -1.03× | ||
| Q1 25 | — | 3.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.90× | ||
| Q3 24 | — | 1.05× | ||
| Q2 24 | — | 0.99× | ||
| Q1 24 | — | 3.44× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IONS
| Products | $58.0M | 29% |
| Spinraza Royalties | $54.0M | 27% |
| Collaborative Agreement Revenue | $52.4M | 26% |
| Wainus Royalties | $16.0M | 8% |
| Wainua Joint Development Revenue | $9.6M | 5% |
| Other Commercial | $7.6M | 4% |
| Other Royalties | $5.7M | 3% |
SCVL
暂无分部数据