vs
百胜餐饮集团(LCUT)与National Storage Affiliates Trust(NSA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
百胜餐饮集团的季度营收约是National Storage Affiliates Trust的1.1倍($204.1M vs $187.0M),National Storage Affiliates Trust净利率更高(12.2% vs 8.9%,领先3.3%),National Storage Affiliates Trust同比增速更快(-1.6% vs -5.2%),National Storage Affiliates Trust自由现金流更多($299.8M vs $2.6M),过去两年百胜餐饮集团的营收复合增速更高(19.8% vs -2.4%)
百胜餐饮集团是美国跨国快餐企业,1977年百事可乐收购肯德基、必胜客、塔可Bell后将其整合为旗下子公司,1997年百事剥离该业务板块后正式独立为百胜集团。集团目前运营肯德基、必胜客、塔可Bell、哈比特汉堡等多个餐饮品牌,同时布局相关餐饮科技业务,门店网络遍布全球多个国家和地区。
National Storage Affiliates Trust是一家总部位于美国的房地产投资信托,专注于自助仓储资产,在美国数十个州持有、运营及收购自助仓储设施,为居民和商业客户提供安全的存储服务。
LCUT vs NSA — 直观对比
营收规模更大
LCUT
是对方的1.1倍
$187.0M
营收增速更快
NSA
高出3.5%
-5.2%
净利率更高
NSA
高出3.3%
8.9%
自由现金流更多
NSA
多$297.2M
$2.6M
两年增速更快
LCUT
近两年复合增速
-2.4%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $204.1M | $187.0M |
| 净利润 | $18.2M | $22.9M |
| 毛利率 | 38.6% | 72.5% |
| 营业利润率 | 9.8% | 20.2% |
| 净利率 | 8.9% | 12.2% |
| 营收同比 | -5.2% | -1.6% |
| 净利润同比 | 103.5% | 36.8% |
| 每股收益(稀释后) | $0.83 | $0.23 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LCUT
NSA
| Q4 25 | $204.1M | $187.0M | ||
| Q3 25 | $171.9M | $188.7M | ||
| Q2 25 | $131.9M | $188.8M | ||
| Q1 25 | $140.1M | $188.4M | ||
| Q4 24 | $215.2M | $190.1M | ||
| Q3 24 | $183.8M | $193.6M | ||
| Q2 24 | $141.7M | $190.4M | ||
| Q1 24 | $142.2M | $196.1M |
净利润
LCUT
NSA
| Q4 25 | $18.2M | $22.9M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $18.4M | ||
| Q2 25 | $-39.7M | $19.5M | ||
| Q1 25 | $-4.2M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $8.9M | $16.7M | ||
| Q3 24 | $344.0K | $18.7M | ||
| Q2 24 | $-18.2M | $17.1M | ||
| Q1 24 | $-6.3M | $59.0M |
毛利率
LCUT
NSA
| Q4 25 | 38.6% | 72.5% | ||
| Q3 25 | 35.1% | 70.7% | ||
| Q2 25 | 38.6% | 70.5% | ||
| Q1 25 | 36.1% | 70.7% | ||
| Q4 24 | 37.7% | 72.5% | ||
| Q3 24 | 36.7% | 72.8% | ||
| Q2 24 | 38.5% | 72.6% | ||
| Q1 24 | 40.5% | 72.1% |
营业利润率
LCUT
NSA
| Q4 25 | 9.8% | 20.2% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 15.8% | ||
| Q2 25 | -28.2% | 16.5% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 7.2% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 15.8% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 17.2% | ||
| Q1 24 | 1.3% | 48.9% |
净利率
LCUT
NSA
| Q4 25 | 8.9% | 12.2% | ||
| Q3 25 | -0.7% | 9.8% | ||
| Q2 25 | -30.1% | 10.3% | ||
| Q1 25 | -3.0% | 6.9% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 8.8% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 9.7% | ||
| Q2 24 | -12.8% | 9.0% | ||
| Q1 24 | -4.4% | 30.1% |
每股收益(稀释后)
LCUT
NSA
| Q4 25 | $0.83 | $0.23 | ||
| Q3 25 | $-0.05 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $-1.83 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $-0.19 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $0.41 | $0.19 | ||
| Q3 24 | $0.02 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $-0.85 | $0.16 | ||
| Q1 24 | $-0.29 | $0.65 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $4.3M | $23.3M |
| 总债务越低越好 | $135.0M | — |
| 股东权益账面价值 | $202.3M | $946.0M |
| 总资产 | $572.6M | $5.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.67× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LCUT
NSA
| Q4 25 | $4.3M | $23.3M | ||
| Q3 25 | $12.1M | $26.3M | ||
| Q2 25 | $12.0M | $26.1M | ||
| Q1 25 | $10.4M | $19.3M | ||
| Q4 24 | $2.9M | $50.4M | ||
| Q3 24 | $6.0M | $69.9M | ||
| Q2 24 | $3.4M | $59.0M | ||
| Q1 24 | $4.6M | $64.2M |
总债务
LCUT
NSA
| Q4 25 | $135.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $142.5M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
LCUT
NSA
| Q4 25 | $202.3M | $946.0M | ||
| Q3 25 | $184.6M | $973.1M | ||
| Q2 25 | $185.8M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $225.7M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $229.9M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $220.9M | $986.9M | ||
| Q2 24 | $219.8M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $223.7M | $1.3B |
总资产
LCUT
NSA
| Q4 25 | $572.6M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $581.1M | $5.1B | ||
| Q2 25 | $551.9M | $5.2B | ||
| Q1 25 | $594.6M | $5.3B | ||
| Q4 24 | $634.3M | $5.4B | ||
| Q3 24 | $668.7M | $5.4B | ||
| Q2 24 | $617.0M | $5.3B | ||
| Q1 24 | $602.7M | $5.4B |
负债/权益比
LCUT
NSA
| Q4 25 | 0.67× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.62× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $3.7M | $338.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $2.6M | $299.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 1.3% | 160.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.6% | 20.7% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.21× | 14.79× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $3.3M | $541.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LCUT
NSA
| Q4 25 | $3.7M | $338.5M | ||
| Q3 25 | $-22.2M | $100.2M | ||
| Q2 25 | $9.3M | $79.9M | ||
| Q1 25 | $16.7M | $85.6M | ||
| Q4 24 | $20.3M | $363.1M | ||
| Q3 24 | $-22.7M | $105.7M | ||
| Q2 24 | $10.4M | $83.2M | ||
| Q1 24 | $10.5M | $94.0M |
自由现金流
LCUT
NSA
| Q4 25 | $2.6M | $299.8M | ||
| Q3 25 | $-22.7M | $88.0M | ||
| Q2 25 | $8.2M | $73.8M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $79.9M | ||
| Q4 24 | $19.7M | $344.4M | ||
| Q3 24 | $-23.2M | $101.8M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $79.5M | ||
| Q1 24 | $9.9M | $88.6M |
自由现金流率
LCUT
NSA
| Q4 25 | 1.3% | 160.3% | ||
| Q3 25 | -13.2% | 46.6% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 39.1% | ||
| Q1 25 | 10.8% | 42.4% | ||
| Q4 24 | 9.1% | 181.2% | ||
| Q3 24 | -12.6% | 52.6% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 41.7% | ||
| Q1 24 | 7.0% | 45.2% |
资本支出强度
LCUT
NSA
| Q4 25 | 0.6% | 20.7% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 2.0% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 2.7% |
现金转化率
LCUT
NSA
| Q4 25 | 0.21× | 14.79× | ||
| Q3 25 | — | 5.44× | ||
| Q2 25 | — | 4.10× | ||
| Q1 25 | — | 6.59× | ||
| Q4 24 | 2.28× | 21.70× | ||
| Q3 24 | -65.89× | 5.65× | ||
| Q2 24 | — | 4.88× | ||
| Q1 24 | — | 1.59× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LCUT
| Kitchenware | $114.3M | 56% |
| Tableware | $41.7M | 20% |
| Home Solutions | $29.4M | 14% |
| Other | $18.8M | 9% |
NSA
暂无分部数据