vs
美森(MATX)与STEVEN MADDEN, LTD.(SHOO)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
美森的季度营收约是STEVEN MADDEN, LTD.的1.1倍($851.9M vs $749.8M),美森净利率更高(16.8% vs 3.3%,领先13.5%),STEVEN MADDEN, LTD.同比增速更快(29.5% vs -4.3%),STEVEN MADDEN, LTD.自由现金流更多($80.8M vs $42.2M),过去两年STEVEN MADDEN, LTD.的营收复合增速更高(16.7% vs 8.6%)
美森公司(Matson, Inc.)是美国知名航运服务企业,总部位于夏威夷州火奴鲁鲁,成立于1882年。旗下子公司美森航运主营跨太平洋海运业务,服务覆盖夏威夷、阿拉斯加、关岛、密克罗尼西亚、太平洋诸岛、中国及日本等地区。
Steven Madden, Ltd.是一家上市时尚企业,专注于鞋履及潮流配饰的设计与营销,总部位于纽约长岛市。旗下拥有Dolce Vita、Betsey Johnson、Blondo、BB Dakota、Mad Love等品牌,同时获得Anne Klein、Superga等品牌的授权开展相关业务。
MATX vs SHOO — 直观对比
营收规模更大
MATX
是对方的1.1倍
$749.8M
营收增速更快
SHOO
高出33.9%
-4.3%
净利率更高
MATX
高出13.5%
3.3%
自由现金流更多
SHOO
多$38.6M
$42.2M
两年增速更快
SHOO
近两年复合增速
8.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $851.9M | $749.8M |
| 净利润 | $143.1M | $24.7M |
| 毛利率 | — | 42.6% |
| 营业利润率 | 16.9% | 4.8% |
| 净利率 | 16.8% | 3.3% |
| 营收同比 | -4.3% | 29.5% |
| 净利润同比 | 11.8% | -34.8% |
| 每股收益(稀释后) | $4.47 | $0.33 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MATX
SHOO
| Q4 25 | $851.9M | $749.8M | ||
| Q3 25 | $880.1M | $664.2M | ||
| Q2 25 | $830.5M | $556.1M | ||
| Q1 25 | $782.0M | $551.4M | ||
| Q4 24 | $890.3M | $578.8M | ||
| Q3 24 | $962.0M | $621.2M | ||
| Q2 24 | $847.4M | $521.7M | ||
| Q1 24 | $722.1M | $550.6M |
净利润
MATX
SHOO
| Q4 25 | $143.1M | $24.7M | ||
| Q3 25 | $134.7M | $20.5M | ||
| Q2 25 | $94.7M | $-38.7M | ||
| Q1 25 | $72.3M | $41.3M | ||
| Q4 24 | $128.0M | $37.8M | ||
| Q3 24 | $199.1M | $55.3M | ||
| Q2 24 | $113.2M | $36.9M | ||
| Q1 24 | $36.1M | $44.6M |
毛利率
MATX
SHOO
| Q4 25 | — | 42.6% | ||
| Q3 25 | — | 41.8% | ||
| Q2 25 | — | 40.6% | ||
| Q1 25 | — | 41.0% | ||
| Q4 24 | — | 40.7% | ||
| Q3 24 | — | 41.8% | ||
| Q2 24 | — | 41.6% | ||
| Q1 24 | — | 40.8% |
营业利润率
MATX
SHOO
| Q4 25 | 16.9% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 18.3% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 13.6% | -7.2% | ||
| Q1 25 | 10.5% | 9.7% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 14.7% | 9.0% | ||
| Q1 24 | 5.1% | 10.3% |
净利率
MATX
SHOO
| Q4 25 | 16.8% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 15.3% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 11.4% | -7.0% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 6.5% | ||
| Q3 24 | 20.7% | 8.9% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 7.1% | ||
| Q1 24 | 5.0% | 8.1% |
每股收益(稀释后)
MATX
SHOO
| Q4 25 | $4.47 | $0.33 | ||
| Q3 25 | $4.24 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $2.92 | $-0.56 | ||
| Q1 25 | $2.18 | $0.57 | ||
| Q4 24 | $3.69 | $0.49 | ||
| Q3 24 | $5.89 | $0.77 | ||
| Q2 24 | $3.31 | $0.49 | ||
| Q1 24 | $1.04 | $0.60 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $141.9M | $112.4M |
| 总债务越低越好 | $361.2M | — |
| 股东权益账面价值 | $2.8B | $866.4M |
| 总资产 | $4.6B | $1.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.13× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MATX
SHOO
| Q4 25 | $141.9M | $112.4M | ||
| Q3 25 | $92.7M | $140.0K | ||
| Q2 25 | $59.1M | $111.9M | ||
| Q1 25 | $122.0M | $147.2M | ||
| Q4 24 | $266.8M | $203.4M | ||
| Q3 24 | $270.3M | $11.1M | ||
| Q2 24 | $168.2M | $192.2M | ||
| Q1 24 | $25.9M | $143.1M |
总债务
MATX
SHOO
| Q4 25 | $361.2M | — | ||
| Q3 25 | $370.9M | — | ||
| Q2 25 | $341.3M | — | ||
| Q1 25 | $351.1M | — | ||
| Q4 24 | $361.2M | — | ||
| Q3 24 | $370.9M | — | ||
| Q2 24 | $381.0M | — | ||
| Q1 24 | $390.8M | — |
股东权益
MATX
SHOO
| Q4 25 | $2.8B | $866.4M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $850.8M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $833.2M | ||
| Q1 25 | $2.6B | $875.3M | ||
| Q4 24 | $2.7B | $847.7M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $833.9M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $808.3M | ||
| Q1 24 | $2.4B | $825.2M |
总资产
MATX
SHOO
| Q4 25 | $4.6B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $4.2B | $1.3B |
负债/权益比
MATX
SHOO
| Q4 25 | 0.13× | — | ||
| Q3 25 | 0.14× | — | ||
| Q2 25 | 0.13× | — | ||
| Q1 25 | 0.13× | — | ||
| Q4 24 | 0.14× | — | ||
| Q3 24 | 0.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.16× | — | ||
| Q1 24 | 0.16× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $176.9M | $91.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $42.2M | $80.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 5.0% | 10.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 15.8% | 1.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.24× | 3.70× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $153.7M | $119.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MATX
SHOO
| Q4 25 | $176.9M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $175.6M | $23.4M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $66.5M | ||
| Q1 25 | $89.0M | $-18.8M | ||
| Q4 24 | $174.7M | $103.9M | ||
| Q3 24 | $248.6M | $444.0K | ||
| Q2 24 | $307.9M | $109.5M | ||
| Q1 24 | $36.6M | $-15.7M |
自由现金流
MATX
SHOO
| Q4 25 | $42.2M | $80.8M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $8.6M | ||
| Q2 25 | $19.3M | $58.8M | ||
| Q1 25 | $-200.0K | $-28.7M | ||
| Q4 24 | $49.3M | $94.6M | ||
| Q3 24 | $189.0M | $-6.9M | ||
| Q2 24 | $238.1M | $104.2M | ||
| Q1 24 | $-18.7M | $-19.7M |
自由现金流率
MATX
SHOO
| Q4 25 | 5.0% | 10.8% | ||
| Q3 25 | 10.5% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 10.6% | ||
| Q1 25 | -0.0% | -5.2% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 16.3% | ||
| Q3 24 | 19.6% | -1.1% | ||
| Q2 24 | 28.1% | 20.0% | ||
| Q1 24 | -2.6% | -3.6% |
资本支出强度
MATX
SHOO
| Q4 25 | 15.8% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 9.5% | 2.2% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 6.2% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 7.7% | 0.7% |
现金转化率
MATX
SHOO
| Q4 25 | 1.24× | 3.70× | ||
| Q3 25 | 1.30× | 1.14× | ||
| Q2 25 | 1.12× | — | ||
| Q1 25 | 1.23× | -0.46× | ||
| Q4 24 | 1.36× | 2.75× | ||
| Q3 24 | 1.25× | 0.01× | ||
| Q2 24 | 2.72× | 2.96× | ||
| Q1 24 | 1.01× | -0.35× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MATX
| Ocean Transportation Segment | $704.2M | 83% |
| Logistics Services Segment | $147.7M | 17% |
SHOO
暂无分部数据