vs

明晟(MSCI)与Proficient Auto Logistics, Inc(PAL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

明晟的季度营收约是Proficient Auto Logistics, Inc的8.8倍($822.5M vs $93.7M),明晟同比增速更快(10.6% vs -1.6%)

MSCI(明晟)是总部位于美国纽约的金融服务企业,为全球市场提供股票、固定收益、房地产指数、多资产组合分析工具及ESG、气候金融相关产品,旗下运营MSCI全球指数、MSCI新兴市场指数、MSCI全球所有国家(ACWI)指数等多款知名指数产品。

Proficient Auto Logistics, Inc.是一家专注于汽车领域的专业物流服务商,提供整车运输、汽车零部件仓储配送、供应链配套支持等定制化物流方案,为汽车行业客户提供可靠高效的服务。

MSCI vs PAL — 直观对比

营收规模更大
MSCI
MSCI
是对方的8.8倍
MSCI
$822.5M
$93.7M
PAL
营收增速更快
MSCI
MSCI
高出12.2%
MSCI
10.6%
-1.6%
PAL

损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指标
MSCI
MSCI
PAL
PAL
营收
$822.5M
$93.7M
净利润
$284.7M
毛利率
营业利润率
56.4%
-107302.4%
净利率
34.6%
营收同比
10.6%
-1.6%
净利润同比
-6.8%
每股收益(稀释后)
$3.81

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
$93.7M
Q4 25
$822.5M
$430.4M
Q3 25
$793.4M
Q2 25
$772.7M
Q1 25
$745.8M
Q4 24
$743.5M
Q3 24
$724.7M
$91.5M
Q2 24
$707.9M
净利润
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
$284.7M
Q3 25
$325.4M
Q2 25
$303.6M
Q1 25
$288.6M
Q4 24
$305.5M
Q3 24
$280.9M
$-1.4M
Q2 24
$266.8M
营业利润率
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
-107302.4%
Q4 25
56.4%
-7.5%
Q3 25
56.4%
Q2 25
55.0%
Q1 25
50.6%
Q4 24
54.5%
Q3 24
55.4%
-2.4%
Q2 24
54.0%
净利率
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
34.6%
Q3 25
41.0%
Q2 25
39.3%
Q1 25
38.7%
Q4 24
41.1%
Q3 24
38.8%
-1.5%
Q2 24
37.7%
每股收益(稀释后)
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
$3.81
Q3 25
$4.25
Q2 25
$3.92
Q1 25
$3.71
Q4 24
$3.89
Q3 24
$3.57
$-0.05
Q2 24
$3.37

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
MSCI
MSCI
PAL
PAL
现金及短期投资手头流动性
$515.3M
$9.8M
总债务越低越好
$6.2B
$49.4M
股东权益账面价值
$-2.7B
总资产
$5.7B
$466.4M
负债/权益比越低杠杆越低

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
$9.8M
Q4 25
$515.3M
$14.3M
Q3 25
$400.1M
Q2 25
$347.3M
Q1 25
$360.7M
Q4 24
$409.4M
Q3 24
$501.0M
$16.8M
Q2 24
$451.4M
总债务
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
$49.4M
Q4 25
$6.2B
$53.7M
Q3 25
$5.5B
Q2 25
$4.5B
Q1 25
$4.5B
Q4 24
$4.5B
Q3 24
$4.5B
$64.0M
Q2 24
$4.5B
股东权益
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
$-2.7B
Q3 25
$-1.9B
Q2 25
$-886.2M
Q1 25
$-958.6M
Q4 24
$-940.0M
Q3 24
$-751.0M
$338.5M
Q2 24
$-734.5M
总资产
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
$466.4M
Q4 25
$5.7B
$477.0M
Q3 25
$5.4B
Q2 25
$5.4B
Q1 25
$5.3B
Q4 24
$5.4B
Q3 24
$5.4B
$498.2M
Q2 24
$5.5B
负债/权益比
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
0.19×
Q2 24

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
MSCI
MSCI
PAL
PAL
经营现金流最新季度
$501.1M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$488.7M
自由现金流率自由现金流/营收
59.4%
资本支出强度资本支出/营收
1.5%
现金转化率经营现金流/净利润
1.76×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$1.5B

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
$501.1M
Q3 25
$449.4M
Q2 25
$336.1M
Q1 25
$301.7M
Q4 24
$430.6M
Q3 24
$421.6M
Q2 24
$349.2M
自由现金流
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
$488.7M
Q3 25
$445.5M
Q2 25
$324.7M
Q1 25
$290.2M
Q4 24
$416.4M
Q3 24
$415.0M
Q2 24
$340.6M
自由现金流率
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
59.4%
Q3 25
56.2%
Q2 25
42.0%
Q1 25
38.9%
Q4 24
56.0%
Q3 24
57.3%
Q2 24
48.1%
资本支出强度
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
1.5%
Q3 25
0.5%
Q2 25
1.5%
Q1 25
1.5%
Q4 24
1.9%
Q3 24
0.9%
Q2 24
1.2%
现金转化率
MSCI
MSCI
PAL
PAL
Q1 26
Q4 25
1.76×
Q3 25
1.38×
Q2 25
1.11×
Q1 25
1.05×
Q4 24
1.41×
Q3 24
1.50×
Q2 24
1.31×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

MSCI
MSCI

Recurring Subscriptions$246.4M30%
Asset Based Fees$211.7M26%
Analytics Segment$182.3M22%
Sustainability And Climate Segment$90.3M11%
Other$70.9M9%
Non Recurring$21.1M3%

PAL
PAL

暂无分部数据

相关对比