vs
合众银行(OSBC)与Proto Labs Inc(PRLB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Proto Labs Inc的季度营收约是合众银行的1.5倍($139.3M vs $93.8M),合众银行净利率更高(27.3% vs 5.8%,领先21.5%),过去两年合众银行的营收复合增速更高(15.1% vs 5.3%)
合众银行是一家总部位于美国明尼阿波利斯、在特拉华州注册的美国跨国银行机构。截至2025年,它是美国第五大银行,也是美国中西部规模最大的银行,被金融稳定委员会认定为具有系统重要性的金融机构,主营银行、投资、抵押等金融服务。
Proto Labs是一家提供快速制造服务的企业,可通过3D打印、CNC加工、钣金加工以及注塑成型工艺,为客户生产用于原型制作和量产的定制零部件,产品广泛应用于医疗设备、航空航天、电子、家电、汽车、消费品等多个领域,公司总部位于美国明尼苏达州,在美国多地设有生产基地。
OSBC vs PRLB — 直观对比
营收规模更大
PRLB
是对方的1.5倍
$93.8M
净利率更高
OSBC
高出21.5%
5.8%
两年增速更快
OSBC
近两年复合增速
5.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $93.8M | $139.3M |
| 净利润 | $25.6M | $8.1M |
| 毛利率 | — | 45.6% |
| 营业利润率 | — | 7.1% |
| 净利率 | 27.3% | 5.8% |
| 营收同比 | — | 10.4% |
| 净利润同比 | 159.2% | 125.4% |
| 每股收益(稀释后) | $0.48 | $0.29 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
OSBC
PRLB
| Q1 26 | $93.8M | $139.3M | ||
| Q4 25 | $95.2M | $136.5M | ||
| Q3 25 | $95.9M | $135.4M | ||
| Q2 25 | $75.1M | $135.1M | ||
| Q1 25 | $73.1M | $126.2M | ||
| Q4 24 | $73.2M | $121.8M | ||
| Q3 24 | $71.2M | $125.6M | ||
| Q2 24 | $70.8M | $125.6M |
净利润
OSBC
PRLB
| Q1 26 | $25.6M | $8.1M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $9.9M | $7.2M | ||
| Q2 25 | $21.8M | $4.4M | ||
| Q1 25 | $19.8M | $3.6M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $23.0M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $21.9M | $4.5M |
毛利率
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | 45.6% | ||
| Q4 25 | — | 44.2% | ||
| Q3 25 | — | 45.3% | ||
| Q2 25 | — | 44.3% | ||
| Q1 25 | — | 44.1% | ||
| Q4 24 | — | 42.7% | ||
| Q3 24 | — | 45.6% | ||
| Q2 24 | — | 45.0% |
营业利润率
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | 7.1% | ||
| Q4 25 | 41.2% | 5.0% | ||
| Q3 25 | 13.6% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 38.9% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 35.8% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 34.7% | -1.2% | ||
| Q3 24 | 41.9% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 41.2% | 4.8% |
净利率
OSBC
PRLB
| Q1 26 | 27.3% | 5.8% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 10.3% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 29.0% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 27.1% | 2.9% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 32.3% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 30.9% | 3.6% |
每股收益(稀释后)
OSBC
PRLB
| Q1 26 | $0.48 | $0.29 | ||
| Q4 25 | $0.53 | $0.25 | ||
| Q3 25 | $0.18 | $0.30 | ||
| Q2 25 | $0.48 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $0.43 | $0.15 | ||
| Q4 24 | $0.42 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $0.50 | $0.29 | ||
| Q2 24 | $0.48 | $0.18 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $115.7M | $124.0M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $893.3M | $683.1M |
| 总资产 | $6.8B | $778.6M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
OSBC
PRLB
| Q1 26 | $115.7M | $124.0M | ||
| Q4 25 | $124.0M | $128.1M | ||
| Q3 25 | $116.5M | $119.2M | ||
| Q2 25 | $141.8M | $103.2M | ||
| Q1 25 | $256.1M | $96.8M | ||
| Q4 24 | $99.3M | $103.1M | ||
| Q3 24 | $115.8M | $100.5M | ||
| Q2 24 | $120.9M | $112.9M |
股东权益
OSBC
PRLB
| Q1 26 | $893.3M | $683.1M | ||
| Q4 25 | $896.8M | $673.9M | ||
| Q3 25 | $866.7M | $664.7M | ||
| Q2 25 | $718.6M | $664.7M | ||
| Q1 25 | $694.5M | $656.8M | ||
| Q4 24 | $671.0M | $670.2M | ||
| Q3 24 | $661.4M | $680.0M | ||
| Q2 24 | $619.3M | $685.2M |
总资产
OSBC
PRLB
| Q1 26 | $6.8B | $778.6M | ||
| Q4 25 | $6.9B | $763.4M | ||
| Q3 25 | $7.0B | $756.9M | ||
| Q2 25 | $5.7B | $743.3M | ||
| Q1 25 | $5.7B | $737.5M | ||
| Q4 24 | $5.6B | $743.5M | ||
| Q3 24 | $5.7B | $753.8M | ||
| Q2 24 | $5.7B | $758.2M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $17.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.16× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | $17.5M | ||
| Q4 25 | $122.3M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $35.9M | $29.1M | ||
| Q2 25 | $24.2M | $10.6M | ||
| Q1 25 | $17.8M | $18.4M | ||
| Q4 24 | $131.5M | $17.3M | ||
| Q3 24 | $48.5M | $24.8M | ||
| Q2 24 | $11.6M | $14.4M |
自由现金流
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $117.8M | $8.4M | ||
| Q3 25 | $34.7M | $25.0M | ||
| Q2 25 | $23.5M | $9.1M | ||
| Q1 25 | $16.2M | $17.1M | ||
| Q4 24 | $120.7M | $16.5M | ||
| Q3 24 | $46.2M | $23.2M | ||
| Q2 24 | $8.7M | $10.2M |
自由现金流率
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 123.7% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 36.2% | 18.5% | ||
| Q2 25 | 31.2% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 22.2% | 13.6% | ||
| Q4 24 | 165.0% | 13.5% | ||
| Q3 24 | 64.9% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 12.3% | 8.2% |
资本支出强度
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.7% | 5.9% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 14.7% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 4.2% | 3.3% |
现金转化率
OSBC
PRLB
| Q1 26 | — | 2.16× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.64× | 4.03× | ||
| Q2 25 | 1.11× | 2.39× | ||
| Q1 25 | 0.90× | 5.11× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.11× | 3.44× | ||
| Q2 24 | 0.53× | 3.18× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
OSBC
| Net Interest Income | $81.1M | 87% |
| Noninterest Income | $12.6M | 13% |
PRLB
| CNC Machining | $63.2M | 45% |
| Injection Molding | $51.1M | 37% |
| 3D Printing | $20.5M | 15% |
| Sheet Metal | $4.4M | 3% |
| Other Revenue | $207.0K | 0% |